Дело №1- 60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак18 января 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Петрова А.Н., адвоката Кумакшевой И.К., потерпевшего ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Петрова А.Н., <данные изъяты>, судимого
1) Приговором Стерлитамакского городского суда от 29.01.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 27.08.2009 года по отбытию срока,
2) Приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 20.04.2010 года осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с условно – испытательным сроком на 1 год,
3) Приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамаку району от 18 мая 2010 года осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с условно – испытательным сроком на 1 год,
4) Постановлением мирового судьи судебного участка №7 от 13 октября 2010г. – приговор мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 20.04.2010г отменен и Петров А.Н. направлен для отбывания наказания сроком на 6 месяцев в колонию-поселение.
5) Постановлением мирового судьи судебного участка №7 от 13 октября 2010г. – приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамаку району от 18.05.2010г. отменен и Петров А.Н. направлен для отбывания наказания сроком на 10 месяцев в колонию-поселение.
6) Приговором Стерлитамакского городского суда от 15.07.2010 года осужден по п.п. «б,в» ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением срока на 6 месяцев. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 15.07.2010г. осужденный Петров А.Н. был объявлен в розыск, в связи с тем, что он не явился на оглашение приговора. Данный приговор не исполнялся до 02 сентября 2010г. т.е. задержания Петрова А.Н. сотрудниками УВД г.Стерлитамак.
Приговор Стерлитамакского городского суда от 15.07.2010 года вступил в законную силу 05.10.2010г.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 19 июня 2010 года около 08 часов 30 минут Петров А.Н. находился около дома охранника, расположенного на территории садоводческого товарищества <адрес>. Петров А.Н. около дома охранника увидел сложенные на земле, вдоль забора металлические трубы в количестве 8 штук: 5 металлических труб с внутренним диаметром 100 мм каждая, длиной 2 метра каждая, стоимостью 200 рублей за одну трубу, на общую сумму 1000 рублей, 3 металлические трубы с внутренним диаметром 110 мм каждая, длиной 2 метра каждая, стоимостью 260 рублей за одну трубу, на общую сумму 780 рублей, принадлежащие садоводческому товариществу <данные изъяты>. Обнаружив металлические трубы, у Петрова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение имущества садоводческого товарищества <данные изъяты> Реализуя задуманное Петров А.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым его преступным намерениям помешать не может, руками загрузил металлические трубы в количестве 8 штук в садовую тележку и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем металлическими трубами по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова А.Н. садоводческому товариществу <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 780 рублей.
Действия Петрова А.Н. квалифицированы по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
2) 02 сентября 2010 года около 20 часов 45 минут Петров А.Н. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенная <адрес>, где подошел к припаркованному на данной остановке общественного транспорта автомобилю марки <данные изъяты>, с магнитным световым носителем «такси» на крыше автомобиля, под управлением гр. ФИО1 Петров А.Н. попросил ФИО1 отвезти его за 100 рублей в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. ФИО1 на данную просьбу согласился, Петров А.Н. сел на заднее правое пассажирское сиденье автомобиля и вместе направились к указанному месту, где, проехав <данные изъяты>, Петров А.Н. стал указывать ФИО1, что необходимо проехать до конца проезда данного садоводческого товарищества. Проехав до конца <данные изъяты> проезда садоводческого товарищества <данные изъяты> ФИО1 стал поворачивать налево, продолжая двигаться по проселочной дороге, как услышал крик Петрова А.Н. с требованиями остановить автомобиль, ФИО1 подчиняясь требованиям Петрова А.Н., остановил автомобиль в 15 метрах к юго-западу от садового дома №, расположенного во <данные изъяты> проезде садоводческого товарищества <данные изъяты>, поставил на ручной тормоз, не заглушая при этом двигатель автомобиля. В это время ФИО1 обернувшись, увидел, что Петров А.Н. в правой руке держит складной нож и с угрозой убийством, подносит нож к шее ФИО1, чтобы заставить ФИО1 проехать в указанном Петровым А.Н. направлении. Угрозу убийством Петрова А.Н., ФИО1 воспринял, как реально осуществимую, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ладонью левой руки схватил за лезвие ножа, находящегося в руке Петрова А.Н. с целью предотвратить его применение, после чего правой рукой обхватил за шею Петрова А.Н. и нагнул его вниз к полу автомобиля, погасив тем самым сопротивление со стороны Петрова А.Н. Воспользовавшись выгодным для него положением, что Петров А.Н. не может оказать сопротивление, ФИО1 выпрыгнул из окна правой передней двери автомобиля.
Действия Петрова А.Н. квалифицированы по данному эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
3) 02 сентября 2010 года около 21 часов 20 минут Петров А.Н. находился на заднем пассажирском сиденье салона автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего гр. ФИО1, припаркованного в 15 метрах к юго-западу от садового дома №, расположенного во <данные изъяты> проезде садоводческого товарищества <данные изъяты>, после того, как хозяин автомобиля ФИО1 выпрыгнул из салона автомобиля, у Петрова А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО1, без цели его хищения. Реализуя задуманное, Петров А.Н. убедившись в том, что ФИО1 убежал далеко от автомобиля, и тем самым его преступным намерениям помешать не может, и двигатель автомобиля не заглушен, то есть ключи замка зажигания автомобиля на месте, с заднего пассажирского места пересел за водительское место автомобиля, и сняв автомобиль с ручного тормоза, включив первую скорость коробки передач, с припаркованного места автомобиля тронулся. Продолжая реализовывать задуманное Петров А.Н. выехал на <адрес> и продолжил движение в северном направлении. В результате своих умышленных действий Петров А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим ФИО1
Действия Петрова А.Н. квалифицированы по данному эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
4) 02 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Петров А.Н., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО1, припаркованный напротив <адрес>, преследуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым его преступным намерениям помешать не может, Петров А.Н. начал осматривать имущество ФИО1 расположенное в салоне автомобиля. Реализуя задуманное Петров А.Н. обнаружил в бардочке передней водительской двери автомобиля мужской кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри кошелька денежными средствами в сумме 1 тысяча 332 рубля и дисконтной автозаправочной картой АЗС «Салават», стоимостью 50 рублей, которые Петров А.Н. рукой достал из бардочка автомобиля, с целью хищения имущества ФИО1 на общую сумму 2 тысячи 82 рубля и убрал в правый карман брюк. Однако Петров А.Н. свои преступные намерения не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Действия Петрова А.Н. квалифицированы по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Петров А.Н. вину свою в совершении преступлений и предъявленном обвинении, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Петров А.Н. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1, не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (от потерпевших имеются заявления).
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Петрова А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Петрову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрову А.Н. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих Петрову А.Н. наказание обстоятельств в его действиях не имеется.
С учетом изложенного, наказание Петрову А.Н. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,
По ч. 1 ст. 119 УК РФ – 8 месяцевлишения свободы.
По ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 год 4месяца лишения свободы.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ –6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петрову А.Н. к отбытию 2 года лишения свободы.
Согласно ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 20.04.2010 года и мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району от 18 мая 2010 года (которые были отменены постановлениями мирового судьи от 13.10.2010г.) и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы.
Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Стерлитамакского городского суда 15.07.2010г. окончательно назначить Петрову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 3 месяца.
Обязать Петрова А.Н. после отбытия наказания в виде лишения свободы, встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не уходить из жилища после 23-00 час по 06-00 час., не изменять место жительство без согласия УИИ и являться два раза в месяц в УИИ.
Меру пресечения в отношении Петрова А.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Наказание Петрову А.Н. исчислять с 18 января 2011 года, зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, срок содержания его под стражей с 02.09.2010г. по 17.01.2011 г. (включительно).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
8 металлических труб, возвращенные потерпевшему ФИО2 – оставить в его распоряжении.
раскладной нож, с рукояткой зеленого цвета, приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить.
мужской кожаный кошелек черного цвета, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1332 рубля и дисконтной картой АЗС «Салават», возвращенные ФИО1 – оставить в его распоряжении.
4. ксерокопия талона пункта по приему металлического лома ООО <данные изъяты> на восемь похищенных металлических труб от 19 июня 2010 года Петровым А.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья:Ф.С. Садыков