Дело №1-232/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак29 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Тарасова В.А., адвоката Юрьева П.И., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тарасова В.А., <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2011 года около 20 часов 00 минут Тарасов В.А. пришел домой к своему знакомому ФИО2 по адресу <адрес>, где стал с ним распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в зале вышеуказанной квартиры Тарасов В.А. увидел в стеклянной рюмке, стоявшей на полке в стенке, пять золотых колец, принадлежащих гр-ке ФИО1 В этот момент у Тарасова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение вышеуказанных колец. В связи с возникшим умыслом Тарасов В.А. около 21 часов 00 мин. 02.01.2011 года, реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных мотивов личного обогащения и осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушел на кухню и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к стенке в зале вышеуказанной квартиры и открыв на ней стеклянную дверцу, взял из стоявшей там на полке стеклянной рюмки и тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО1 кольцо из золота 585 пробы, массой 2,09 грамма, стоимостью 2тысячи 300 рублей, кольцо из золота 585 пробы, массой 2,30 грамма, стоимостью 2 тысячи 530 рублей, печатку из золота 585 пробы, массой 6,53грамма, стоимостью 7 тысяч 183 рубля, кольцо из золота 585 пробы, массой 4,42 грамма, стоимостью 4 тысячи 862 рубля, кольцо из золота 585 пробы, массой 2,87 грамма, стоимостью 3 тысячи 157 рублей, всего на общую сумму 20 тысяч 32 рубля.После этого Тарасов В.А.,незаконно изъяв похищенное им имущество ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным, по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 тысяч 32 рубля.
Действия Тарасова В.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тарасов В.А. вину свою в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Тарасов В.А. заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Тарасова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Тарасову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимый Тарасов В.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Тарасова В.А. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельством у подсудимого Тарасова В.А. не имеется.
С учетом изложенного, в целях исправления Тарасова В.А., предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст.73 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказании в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тарасову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком1 год 6 месяцев, обязав его ежемесячно два раза являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства, обязать его в течении двух месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу возместить в полном объеме потерпевшей причиненный материальный ущерб.
Меру пресечения Тарасову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
четыре золотых кольца и бирка-ценник, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.72) – оставить в ее распоряжении;
залоговый билет № хранящийся в уголовном деле (т.1 л.д.61) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков
.
.