1-685/2011 Вступил в законную силу 14.04.2011



Дело №1-685/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 годаг.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Стерлитамака Забировой З.Т.,

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Чернова С.А.,

подсудимого Сайфуллина Р.М.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 31 августа 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллин Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сайфуллин Р.М. являясь изготовителем и потребителем наркотического средства- дезоморфин в период времени до 08 июня 2010 года включительно, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в свое составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой не менее 1,643 грамм в пересчете на сухой остаток, которое поместил в три одноразовых медицинских шприца и стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного употребления.

08 июня 2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 31 минуты Сайфуллин Р.М., находясь по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой с ФИО1 договоренности, из корыстных побуждений, продал за 300 рублей, полученных от ФИО1, тем самым незаконно сбыл ему, путем передачи из рук в руки, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,336 грамм в пересчете на сухой остаток, находившееся в полимерном флаконе. При этом ФИО1 участвовал на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 08 июня 2010 года добровольно выдал указанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,336 грамм, сотрудникам отдела по г.Стерлитамак Управления ФСКН РФ по РБ.

Тем самым, Сайфуллин Р.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой не менее 1,307 грамм, Сайфуллин Р.М. продолжил незаконно хранить по адресу: <адрес>, в трех медицинских одноразовых шприцах с целью личного употребления, которые 08 июня 2010 года в 20 часов 31 минуту сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН РФ по РБ в ходе проведения осмотра по месту проживания Сайфуллина Р.М. были обнаружены и изъяты

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.М. вину в предъявленном обвинении не признал, показал суду, что является наркозависимым человеком, изготавливал дезоморфин для личного потребления. 08 июня 2010 года около 15.00 часов к нему домой пришел ФИО1 с таблетками, из которых они изготовили дезоморфин и совместно его употребили. Около 19.00 часов ФИО1 ушел домой, а он пошел на улицу с братом ФИО2, где снова встретили ФИО1, который предложил изготовить дезоморфин. При этом ФИО1 был в неадекватном состоянии, как все наркоманы, но все понимал. Он с братом купил <данные изъяты>, а ФИО1 принес деньги 300 рублей, которые передал ему. На эти деньги он собирался купить ингредиенты в аптеке для изготовления дезоморфина. Когда они выходили из квартиры, ворвались сотрудники наркоконтроля, его с братом положили на пол. Сотрудники наркоконтроля ходили по квартире, потом через 15 минут появились понятые. Его жена ФИО3 дала добровольное согласие на осмотр квартиры. В спальне в матраце был найден дезоморфин, который принадлежит ему, найденное на кухне наркотическое средство ему подбросили, ему не принадлежит. В ходе предварительного следствия давал признательные показания, потому что после спецприемника мало что осознавал, у него была сильная ломка. Допрос шел в отсутствии адвоката, который подошел позже. ФИО1 знал около шести месяцев. Вину признает только в том, что является потребителем, употреблял дезоморфин, и то, что найденное в спальне наркотическое средство принадлежит ему. ФИО1 наркотик не передавал, не сбывал, тот сам мог забрать остатки наркотического средства из чашки на кухне. Обнаруженные в квартире шприцы ему подкинули сотрудники наркоконтроля, так как они заинтересованы в исходе дела.

Судом были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания Сайфуллина Р.М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 08 июня днем на улице он встретил ФИО1, который попросил его продать ему дезоморфин на сумму 300 рублей. Он согласился, поскольку ему нужны были деньги на продукты питания и лекарства для ФИО3, которая в последнее время болела. Он вдвоем с ФИО1 прошел на кухню, где ФИО1 передал ему деньги в сумме 300 рублей, на что он налил ему из медицинского шприца в пузырек из-под лекарства немного дезоморфина. Этот дезоморфин был изготовлен им 06 или 07 июня 2010 года. После этого тот ушел. После этого к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля. При проведении личного досмотра у него в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, переданные ему ФИО1 на покупку дезоморфина. Эти деньги и его руки осветили специальным прибором и они светились зеленоватым цветом. Сначала он не сознался, что эти деньги получил от продажи дезоморфина ФИО1, поскольку испугался. Он сказал, что ФИО1 вернул ему долг, хотя это было не так. У него произвели смывы с рук и срезы с ногтей. Все это, а также деньги были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны и на них расписались участвующие лица, включая его. С согласия ФИО3 в квартире был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты три медицинских шприца с дезоморфином, который изготовил он и приготовил для личного употребления. Из одного из этих шприцев он на кухне и налил дезоморфин ФИО1. Также были изъяты использованные медицинские шприцы с иглами и пузырек из-под <данные изъяты> Все изъятое было упаковано и опечатано.Вину в незаконном изготовлении, хранении и продаже дезоморфина ФИО1 08 июня 2010 года признает полностью. (том № 1, л.д.191-194).

Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ, помимо его показаниями совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что 08 июня 2010 года он был приглашен в УФСНК г. Стерлитамак понятым при досмотре ФИО1, у которого был изъят пузырек с жидкостью желтого цвета, как ему пояснили, наркотическим средством. Ему и второму понятому были разъяснены права, после изъятия они подписали документы, опечатали пузырек в конверт, на котором они поставили подписи.

Также свидетель подтвердил в судебном заседании, что подписи в акте досмотра ФИО1 на л.д. 19-20 тома 1 принадлежат ему.

Свидетель ФИО5 показал суду, что дату не помнит, в июне 2010 года он был в гостях у девушки, когда его попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры и задержанных. Он согласился, и они спустились пешком на <данные изъяты> этаж, зашли в одну из квартир, в которой находились двое мужчин, задержанных, они лежали на полу. До прихода их- понятых, сотрудники наркоконтроля ничего не делали, ждали их. Задержанным было предложено вытащить все из карманов, у подсудимого в левом кармане были деньги в сумме 350-400 рублей, купюрами по 50 рублей. Он пояснил, что знакомый вернул ему долг. Эти деньги оказались «меченными», их осветили лампой, деньги и руки подсудимого светились зеленоватым свечением. Эти деньги сверили с ксерокопиями, номера совпали. Деньги потом сфотографировали, упаковали. У подсудимого в носке нашли шприц пустой, в спальне нашли между перегородкой и матрацем шприц с жидкостью серо-молочного цвета. На кухне на верху шкафа нашли шприц с жидкостью. Все это время вместе с ним был еще один понятой. Хозяйка квартиры пояснила, что шприц ее. Еще один шприц нашли под подоконником в холодильнике, в спальне нашли флакон маленький от <данные изъяты>, под кроватью иглы были найдены. Там находились хозяйка квартиры и один сотрудник УФСКН. В ванной комнате стоял запах <данные изъяты>. На посуде в чашках были следы от изготовления наркотического средства. В документах потом они как понятые расписались. Свои подписи на л.д. 35-36 тома 1 в протоколе осмотра места происшествия подтверждает. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя в части обнаружения наркотического средства (л.д. 78-80 том 1) подтвердил. Из оглашенных показаний следует, что после досмотра задержанных мужчин сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру квартиры, хозяйка квартиры дала на это свое добровольное согласие. Осмотр начали со спальной комнаты, в ходе осмотра спальни на кровати, между матрасом и спинкой кровати, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета, полимерный флакон с какой-то надписью и с жидкостью внутри, два использованных медицинских шприца, несколько иголок от медицинских шприцов. Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. После чего приступили к осмотру зала, там ничего не обнаружили. Затем сотрудники приступили к осмотру кухни. В ходе осмотра в шкафчике на стене, расположенном над кухонным столом, сотрудники обнаружили еще один медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Дальше, в шкафчике под подоконником окна сотрудники обнаружили и изъяли еще один шприц с темной жидкостью внутри. По поводу шприцов хозяйка квартиры сказала, что в спальной комнате находились их шприцы, а шприцы на кухне им не принадлежат, поскольку они не пользуются такими большими шприцами. Все обнаруженные на кухне шприцы были упакованы в полимерные пакеты, которые отпечатали, и они расписались на бирках. Также был составлен протокол осмотра квартиры, ознакомившись с содержанием, которого, они расписались в нем.

Свидетель ФИО6 показал суду, что летом 2010 года вечером его на улице пригласили в отдел УФСКН понятым при добровольной выдаче наркотического средства. Ему и второму понятому были разъяснены их права. При них парень достал из кармана флакончик с жидкостью, пояснил, что купил на <адрес>. Потом они, как понятые расписались в документах, на пузырьке, и их отпустили домой. В акте досмотра ФИО1 на л.д. 19-20 тома 1 подписи свои подтверждает.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что руководством Управления ФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении в отношении Сайфуллина Р.М. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств на добровольной основе согласился принять участие ФИО1 08 июня 2010 года в вечернее время им, в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, после чего ему были выданы переписанные, помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей. ФИО1 пошел к <адрес> и поднялся в квартиру № указанного дома. Минут через 20-25 ФИО1 вышел из данной квартиры, сел в служебную автомашину и сказал, что Сайфуллин Р.М. продал ему за ранее помеченные 300 рублей дезоморфин. После этого ФИО1 в отделе ФСКН в присутствии понятых добровольно выдал пластмассовый пузырек с дезоморфином, приобретенный у Сайфуллина Р.М. В квартире <адрес> находились Сайфуллин Р.М., его брат ФИО2 и ФИО3, был произведен личный досмотр Сайфуллина Р.М., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из переднего правого кармана брюк деньги в сумме 300 рублей, из которых 2 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей. Данные денежные средства имели серии и номера, которые совпали с сериями и номерами денежных средств, указанных в акте пометки денежных средств, а также на ксерокопиях. После этого денежные средства, изъятые у Сайфуллина Р.М., были просвечены специалистом ЭКО ультрафиолетовой лампой, в результате чего они стали светиться холодным зеленым свечением, на ладонях рук Сайфуллина Р.М., были видны пятна зеленоватого цвета. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Сайфуллина Р.М. было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны печатью и заверены подписями участвующих лиц, включая самого Сайфуллина Р.М. Также был составлен акт личного досмотра Сайфуллина Р.М., в котором все расписались После этого, с письменного разрешения ФИО3 был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в спальне на кровати, между матрасом и спинкой кровати, в шкафчике на стене кухни, в шкафчике под подоконником окна кухни были обнаружены по одному медицинскому шприцу с жидкостью темного цвета внутри. Все обнаруженные шприцы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, которые отпечатали, и все участвующие лица расписались на упаковках (том № 1, л.д.84-87).

Свидетель ФИО8 показал суду, что в июне 2010 года в вечернее время он возвращался с работы домой, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Им показали меченые деньги, их ксерокопии, купюрами по 50 и 100 рублей. В документах он расписался, но не читал их, так как при себе не было очков.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел пометку денежных средств в сумме 300 рублей, из которых 2 купюры были достоинством по 100 рублей, и 2 купюры - достоинством по 50 рублей. Эти деньги были отксерокопированы, серии и номера данных купюр были внесены в акт исследования денежных средств. После этого, помеченные денежные купюры были переданы досматриваемому мужчине. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денег, в которых, после ознакомления с их содержанием, расписались он, второе незаинтересованное лицо, досматриваемый мужчина и сотрудник наркоконтроля. (том № 1, л.д.88-89). Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания и подписи в акте исследования предметов и документов

( том 1 л.д. 16-18).

Свидетель ФИО3 показала суду, что Сайфуллин Р.М. –ее сожитель. В тот день она болела, лежала в спальне. К ним заходил ФИО1, потом он с сожителем ушли на улицу. На улице ФИО1 передал Сайфуллину деньги, после чего сотрудники наркоконтроля пришли в квартиру, стали все обыскивать, нашли меченые деньги. ФИО1 дважды в тот день поднимался к ним в квартиру. Минут через 40 появились понятые, до этого сотрудники наркоконтроля бродили по квартире. Спальню осматривали в ее присутствии и в присутствии понятых, нашли иглу на полу и раствор в шприце с <данные изъяты>. Что нашли на кухне, ей неизвестно, так как она не видела. Но то, что обнаружили, не принадлежало Сайфуллину, было подброшено сотрудниками наркоконтроля, она знает, что он употребляет и из каких шприцов.

По ходатайству гособвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 08 июня 2010 года в вечернее время домой к ним пришел знакомый Р.М. по имени ФИО1. Они о чем-то поговорили на кухне, сама она в это время находилась в другой комнате. После этого ФИО1 ушел. Почти сразу же к ним пришли сотрудники полиции. Их досмотрели в присутствии понятых. Она дала свое добровольное согласие на проведение осмотра своей квартиры. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином между спинкой и матрасом в кровати в спальной комнате. Также там были обнаружены и изъяты два использованных шприца с иглами и пузырек из-под <данные изъяты>, используемого при изготовлении дезоморфина. Кроме того, в шкафу на кухне в банке также обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином. В шкафчике, расположенном под подоконником на кухне сотрудники обнаружили и изъяли еще один шприц с дезоморфином. Дезоморфин, обнаруженный и изъятый в их квартире, принадлежит Р.М. (том № 1, л.д.156-158).

С данными показаниями свидетель ФИО3 и подсудимый Сайфуллин Р.М. согласились.

Свидетель ФИО1 показал суду, что с Сайфуллиным Р.М. он знаком давно, также как и подсудимый был наркозависимым лицом. Сотрудники наркоконтроля пригласили его купить дезоморфин, на что он дал свое добровольное согласие. Ему выдали деньги 300 рублей, переписали номера купюр, сделали с них копии. О встрече с Сайфуллиным Р.М. он не договаривался, просто зашел к нему, передал ему деньги 300 рублей, взамен денег взял пузырек с дезоморфином. Они вместе собирались выйти из квартиры и пойти в аптеку, когда их задержали сотрудники УФСКН. Его увезли в отдел, где он добровольно выдал дезоморфин.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, согласно которых он 08 июня 2010 года написал заявление о согласии выступить «покупателем» наркотиков, после чего был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, при этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого была произведена пометка денежных средств в сумме 300 рублей: 2 купюры по 50 рублей, 2 купюры – по 100 рублей. Серии и номера этих купюр были внесены в акт исследования денег. Кроме того, эти деньги пометили специальным химическим веществом, а также сняли с них ксерокопии. После этого деньги в сумме 300 рублей передали ему. Возле <адрес> он встретил Сайфуллина Р.М. и его брата – ФИО2. Он попросил Р.М. продать ему дезоморфин на 300 рублей. Р.М. согласился и попросил его немного подождать на остановке <данные изъяты>. Он пошел на остановку, а Р.М. с ФИО2 куда-то ушли. Постояв на остановке некоторое время, он пошел в кв.<адрес> к Р.М.. Р.М. с ФИО2 были дома. Он с Р.М. вдвоем прошли на кухню. Там он передал Р.М. 300 рублей, а Р.М. налил ему в пузырек дезоморфин. После этого он вышел и поехал в отдел наркоконтроля и в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал этот пузырек с дезоморфином, который был упакован и опечатан. (том № 1, л.д.159-161).

Свидетель ФИО9 показал суду, что 08 июня 2010 года ими проводилась проверочная закупка, в качестве покупателя выступил ФИО1, давший добровольное согласие. При понятых он был досмотрен, ему были выданы «меченые» денежные купюры. В тот же день ФИО1 встретился с Сайфуллиным, на выданные деньги купил у него дезоморфин, который впоследствии выдал его добровольно. По сигналу ФИО1, они зашли в квартиру, где проживал Сайфуллин и задержали его. В квартире находились Сайфуллин и его брат, сожительница. Ему было предложено выдать запрещенные предметы. При досмотре подсудимого были обнаружены денежные средства, выданные ранее ФИО1. Сначала он пояснил, что деньги его, потом сказал, что ФИО1 вернул ему долг. Были получены смывы с рук, срезы ногтевых пластин Сайфуллина. В спальне были изъяты два шприца с дезоморфином, на кухне- 2 шприца, все было упаковано. Участвовавшие в мероприятии понятые были посторонние люди.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания

Свидетель ФИО11 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 08 июня 2010 года их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. 08 июня 2010 года она прибыла по адресу: <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола произвела досмотр хозяйки квартиры ФИО3. Перед его проведением всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После ею было предложено ФИО3 добровольно выдать имеющиеся вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства или иные ценности. На ее предложение ФИО3 заявила, что ничего запрещенного, а также денег и ценностей она при себе не имеет. После этого, с письменного разрешения ФИО3 следователь произвел осмотр кв.<адрес>. Она также участвовала в его проведении. В ходе осмотра спальни на кровати, между матрасом и спинкой кровати, был обнаружен один медицинский шприц с жидкостью темного цвета, один полимерный флакон с какой-то надписью и с жидкостью внутри, два использованных медицинских шприца, семь иголок для медицинских шприцов. Данные предметы были изъяты и упакованы ею в полиэтиленовые пакеты. В ходе осмотра кухни в шкафчике на стене, расположенном над кухонным столом, был обнаружен и изъят еще один медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Дальше, в шкафчике под подоконником окна был обнаружен и изъят еще один шприц с темной жидкостью внутри. Все обнаруженные на кухне шприцы были упакованы в пакеты, отпечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. Следователем был составлен протокол осмотра квартиры, в нем расписались все участвующие лица, включая ее.( том № 1, л.д.172-174).

Свидетель ФИО12 показал суду, что у них имелась информация, что в квартире ФИО3 и Сайфуллина периодически изготавливается дезоморфин. В июне 2010 года оперативными сотрудниками УФСКН проводилась проверочная закупка в отношении Сайфуллина Р.М. Использовались денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. В качестве покупателя выступил ФИО1, его досмотрели, потом были выданы меченые денежные средства. ФИО1 встретился с братьями Сайфулиными возле подъезда их дома, потом они направились в сторону заправки, приобрели <данные изъяты> и вернулись домой. ФИО1 зашел к ним домой, потом подал сигнал на улице, когда вышел из квартиры. Были приглашены понятые. До их прихода никаких действий в квартире не производили. В квартире Сайфуллина Р.М. им был досмотрен подсудимый, который сказал, что ничего запрещенного нет. Сказал, что ФИО1 отдал ему долг в сумме 300 рублей. Были проверены деньги и руки Сайфуллина, купюры совпали с выданными ФИО1. При осмотре квартиры были обнаружены шприцы в спальне и на кухне. ФИО3 и Сайфуллин все отрицали по поводу шприцов.

Свидетель ФИО13 показал суду, что участвовал при опросе понятых в квартире ФИО3 и Сайфуллина 08 июня 2010 года в рамках проводимого мероприятия «проверочная закупка», позже в отделе опросил братьев Сайфуллиных. Из объяснений понятых ему стало известно, что в квартире были изъяты деньги и шприцы.

Свидетель ФИО14 показал суду, что была получена информация, что Сайфуллин Р.М. сбывает наркотическое средство. 08 июня 2010 года ФИО1, который добровольно написал заявление о согласии на участие в операции, выдали деньги для покупки наркотического средства, после проведенной операции «проверочная закупка» ФИО1 выдал добровольно в отделе пластмассовый флакон с дезоморфином.

Вина подсудимого Сайфуллина Р.М. в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании:

-Согласно постановления от 09 июня 2010 года предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением 08 июня 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сайфуллина Р.М.(том №1, л.д.5-7);

-Согласно постановления о проведении проверочной закупки от 08 июня 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сайфуллина Р.М. с участием в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1(том №1, л.д.13-14);

-Согласно акта досмотра (№1) ФИО1 от 08 июня 2010 года. в помещении отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц запрещенных предметов, а также денежных средств не обнаружено (том №1, л.д.15);

-Согласно акта исследования денежных средств от 08 июня 2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 300 рублей (две купюры достоинством по 50 рублей, 2 купюры – по 100 рублей. Денежные купюры достоинством 50 рублей имеют следующие серии и номера: №; №. Денежные купюры достоинством 100 рублей имеют следующие серии и номера: №; №), и переданы ФИО1 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пометка денежных средств производилась путем нанесения на поверхность купюр специального химического вещества, образец которого был изъят и упакован (том №1, л.д.16);

-Актом наблюдения от 08 июня 2010 года (том №1, л.д.50-51) из которого установлено, что 08 июня 2010 года ФИО1 встретился с Сайфуллиным Р.М., после чего им добровольно было выдано наркотическое средство дезоморфин.

-Актом досмотра (№2) ФИО1 от 08 июня 2010 года, в котором отражена добровольная выдача ФИО1 полимерного пузырька светлого цвета с надписью <данные изъяты> и жидкостью внутри (том №1, л.д.19-20);

-Актом личного досмотра Сайфуллина Р.М. от 08 июня 2010 года, из которого следует, что у Сайфуллина Р.М. в присутствии понятых, в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: две купюры по 50 рублей, 2 купюры по 100 рублей. Денежные купюры полностью совпали с актом пометки денежных средств от 08 июня 2010 года; взяты смывы с рук Сайфуллина Р.М. на марлевые тампоны, срезы ногтей Сайфуллина Р.М.(том №1, л.д.31-32);

-протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2010 года в квартире <адрес>, где обнаружены и изъяты в кровати в спальной комнате - наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в пересчете на сухой остаток 0,370 грамм, находящееся в одном медицинском шприце, два использованных одноразовых шприца, флакон с надписью на этикетке <данные изъяты>, семь медицинских игл с остатками наркотического средства дезоморфин; в навесном шкафу на кухне - наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в пересчете на сухой остаток 0,649 грамм, находящееся в одном медицинском шприце; в шкафу под окном на кухне - наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в пересчете на сухой остаток 0,288 грамм, находящееся в одном медицинском шприце (том №1, л.д.36-39);

-справкой об исследовании № от 08 июня 2010 года и заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 августа 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в пластмассовом пузырьке с надписью <данные изъяты> (добровольно выданное ФИО1), содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,336 грамма на момент исследования. (том №1, л.д.62-63,114-116);

-справкой об исследовании № от 08 июня 2010 года и заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 августа 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в кровати в спальной комнате в ходе осмотра кв.<адрес>, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,370 грамма на момент исследования. (том №1, л.д.65-66,102-103);

-справкой об исследовании № от 08 июня 2010 года и заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 августа 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом на кухне в банке из-под молочной смеси в ходе осмотра кв.<адрес>, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,649 грамма на момент исследования. (том №1, л.д.68-69,108-109);

-справкой об исследовании № от 08 июня 2010 года и заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 августа 2010 года из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в «хрущевском холодильнике» - под окном кухни в ходе осмотра <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,288 грамма на момент исследования. (том №1, л.д.71-72 (том №1, л.д.143-144);

-заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 августа 2010 года, из которого следует, что на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с правой и левой руки гр. Сайфуллина Р.М. и на марлевом тампоне со смывами с правой и левой руки гр. Сайфуллина Р.М., представленных на экспертизу, содержатся следы наркотического средства дезоморфина (дигидродезоксиморфина), массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества (том №1, л.д.120-124);

-заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 августа 2010 года, из которого следует, что на срезах ногтевых пластин с правой и левой руки гр. Сайфуллина Р.М., на марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Сайфуллина Р.М., на поверхностях денежных средств на общую сумму 300 (триста) рублей, двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: №, № и двумя купюрами достоинством по 50 (пятьдесят) рублей с серийными номерами: №, №, представленные на экспертизу, обнаружены следы специального химического вещества, которые имеют однородный качественный состав между собой и с образцом специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования, которым были помечены денежные средства, выданные ФИО1 для покупки наркотических средств (том №1, л.д.130-138).

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Сайфуллин Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Сайфуллин Р.М. используя ингредиенты, изготовил, а затем сбыл наркотическое средство ФИО1, передав ему флакон с наркотическим средством дезоморфином массой 0,336 грамм, получив от него 300 рублей, оставшуюся часть наркотического средства массой 1,307 гр. Он незаконно хранил у себя дома.

Органами предварительного следствия действия Сайфуллина Р.М. квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Однако его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.1 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судом с достоверностью установлено, что подсудимый, будучи наркозависимымм лицом, с целью употребления наркотического средства договорился с покупателем ФИО1 по его просьбе о сбыте ему дезоморфина, сбыл его ему лично и это происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств под руководством сотрудников милиции, в котором ФИО1 добровольно выступил в качестве покупателя. В судебном заседании не нашло своего подтверждения, что оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой не менее 1,307 грамм, которую Сайфуллин Р.М. продолжил незаконно хранить по адресу: <адрес>, в трех медицинских одноразовых шприцах, с целью последующего сбыта. Суд считает, что в действиях подсудимого Сайфуллина Р.М. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого, что он не продавал ФИО1 дезоморфин, что тот мог сам лично забрать приготовленное наркотическое средство дезоморфин из его квартиры, опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, актом досмотра ФИО1 от 08 июня 2010 года, в котором отражена добровольная выдача ФИО1 полимерного пузырька светлого цвета с надписью <данные изъяты> и жидкостью внутри, актом личного досмотра Сайфуллина Р.М. в присутствии понятых, в ходе которого у него в кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: две купюры достоинством по 50 рублей, 2 купюры – по 100 рублей. Денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей полностью совпали с актом пометки денежных средств от 08 июня 2010 года. Доводы подсудимого Сайфуллина Р.М. о том, что в ходе следствия он давал признательные показания будучи в состоянии ломки, без адвоката, необоснованны. С момента привлечения Сайфуллина Р.М. в качестве подозреваемого ему был назначен защитник, который участвовал при допросе 06 августа 2010 года, а также при последующих допросах Сайфуллина Р.М. Непризнание в судебном заседании вины в незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства дезоморфина суд расценивает как способ защиты подсудимого.

При определении меры и вида наказания суд учитывает, что подсудимый Сайфуллин Р.М. свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся.

На учете у нарколога и у психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершено неоконченное преступление (ч.3 ст.66 УК РФ).

Сайфуллин Р.М. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 31 августа 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Учитывая, что преступления Сайфуллиным Р.М. совершены в период испытательного срока по указанным приговорам, условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда от 05 марта 2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 31 августа 2009 года подлежит отмене по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, совершения им преступлений в период условного осуждения по двум приговорам, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Сайфуллину Р.М. наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сайфуллину Р.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Сайфуллина Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сайфуллину Р.М. наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 31 августа 2009 года и от 05 марта 2010 года и окончательную меру наказания Сайфуллину Р.М. определить в виде 5-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сайфуллину Р.М. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сайфуллину Р.М. исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), добровольно выданное ФИО1 08.06.2010; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), изъятое в ходе осмотра <адрес>, в кровати в спальной комнате; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), изъятое в ходе осмотра <адрес>, в навесном шкафу на кухне; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), изъятое в ходе осмотра <адрес>, в шкафу под окном на кухне, 2 марлевых тампона со смывами с рук Сайфуллина Р.М.; 2 марлевых тампона со срезами ногтей с рук Сайфуллина Р.М.; 2 марлевых тампона со смывами с правой и левой руки специалиста перед проведением личных досмотров Сайфуллина Р.М., ФИО2; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, изготовленный перед проведением личных досмотров Сайфуллина Р.М., ФИО2; два использованных одноразовых медицинских шприца, флакон с надписью на этикетке <данные изъяты> семь медицинских игл с остатками наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ –уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, помеченные СХВ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра Сайфуллина Р.М. (две купюры достоинством по 50 рублей, 2 купюры – по 100 рублей. Денежные купюры достоинством 50 рублей имеют следующие серии и номера: №; №. Денежные купюры достоинством 100 рублей имеют следующие серии и номера: №; №); образец СХВ, используемый при пометке денежных средств в сумме 300 рублей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010, переданы в камеру хранения УФСКН РФ по РБ- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:подписьШарафутдинова С.И.

.

.