Дело №1-183/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Нуртдинова А.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала № 2 БРКА Мигранова И.М.,
подсудимого Баязитова Ф.М.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баязитова Ф.М., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 06 июня 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Стерлитамакского городского суда от 21 июля 2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней, постановлением Стерлитамакского городского суда от 26 ноября 2009 года условно-досрочное освобождение Баязитову Ф.М. отменено и исполнена неотбытая часть наказания в виде 10 месяцев 12 дней; освобожденного по отбытии срока наказания 07 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине октября 2010 года Баязитов Ф.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, собрал для личного употребления растения конопли в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал его незаконно хранить при себе. После этого Баязитов Ф.М. собранную коноплю спрятал и стал хранить ее в <данные изъяты>
05 января 2011 года около 12 часов Баязитов Ф.М. зная, что у него в <данные изъяты> находится наркотическое средство, решил его забрать для личного употребления, для чего придя к <данные изъяты>, собрал оставленные им в середине октября 2010 года растения конопли в полимерный пакет и убрал его во внутренний карман пиджака, который был на нем, тем самым стал его незаконно хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану). В этот же день Баязитов Ф.М., находясь в районе <данные изъяты>, зашел во <данные изъяты> подъезд дома <адрес>, где завернув листья конопли в бумагу, стал ее л курить, в результате чего в подъезде образовался специфический запах тления конопли, который почувствовали сотрудники милиции УВД по городу Стерлитамак, находившиеся в этом же подъезде. При досмотре ими Баязитова Ф.М., у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 07 февраля 2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после высушивания на момент проведения первичного исследования 38,152 грамма, что является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Таким образом, Баязитов Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Баязитов Ф.М. и его адвокат Мигранов И.М. поддержали заявленное при производстве дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Баязитов Ф.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Баязитов Ф.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Баязитова Ф.М. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний сразу же после задержания (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), совершения преступления средней тяжести, преклонный возраст-<данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 73 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Баязитов Ф.М. по месту жительства характеризуется положительно, проживает вдвоем с сестрой ДД.ММ.ГГГГ г.р., на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, его раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баязитова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев
Обязать Баязитова Ф.М. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы. Не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Баязитову Ф.М. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) остаточной массой 37,552 грамма, хранящееся в камере хранения УВД г. Стерлитамак-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.