1-759/2011 Вступил в законную силу 14.04.2011



Дело №1-759/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Вагина И.В.,

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Ащепковой Т.А.,

подсудимого Горелкина К.Н.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горелкина К.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелкин К.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (2 преступления) и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 11 часов 20 минут Горелкин К.Н., находясь возле <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, имевшееся у него наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) весом не менее 0,268 грамм, продал за 1200 рублей, тем самым незаконно сбыл через ФИО1 ФИО2, выступавшей в роли «покупателя» наркотического средства в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам отдела по г.Стерлитамак УФСКН РФ по РБ.

Он же, 11 июня 2010 года около 13 часов 50 минут имевшееся у него наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,110 грамм, которое было помещено в шприц однократного применения в виде жидкости, реализуя свой умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, незаконно, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, на автомобильной стоянке, расположенной возле <адрес>, путем передачи из рук в руки, продал за 1200 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Горелкин К.Н. не смог довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, сбытое им наркотическое средство героин (диацетилморфин) добровольно выдано ФИО2, ФИО3 сотрудникам полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день в ходе осмотра салона автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Горелкину К.Н., было обнаружено наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,598 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горелкин К.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что ранее был наркозависимым лицом, пытался лечиться, в настоящее время все осознал, раскаивается. Героин, который сотрудники наркоконтроля обнаружили в машине, он хранил для личного потребления. Признает вину, что продал свою дозу героина ФИО1 для личного потребления, по просьбе ФИО3 также продал ему героин, свою дозу, которую употребили совместно в машине, потом он лично выкинул два шприца из машины. Продавая наркотическое средство ФИО3, ФИО1, он не преследовал корыстной цели наживы, тем более что с ФИО3 они употребили наркотик совместно.

Суд, выслушав подсудимого, явившихся свидетелей, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Горелкина К.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам (по двум эпизодам), и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, помимо его признательных показаний совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что 11 июня 2010 года ему позвонила знакомая ФИО2, которая попросила помочь достать героин для личного потребления, пояснив, что ей плохо. Он знал, что Горелкин К.Н. является потребителем наркотических средств, поэтому позвонил ему с просьбой продать героин. ФИО2 заранее передала ему 1200 рублей для приобретения наркотического средства. Горелкин не сразу согласился продать героин, говорил, что у него есть наркотическое средство только для себя. С Горелкиным К.Н. они встретились возле <адрес>, где он передал Горелкину указанные деньги, взамен от него получил героин в фольгированном свертке- из под сигарет, весом 1 грамм, что составляет две дозы. Горелкин был на машине марки <данные изъяты> Потом после передачи героина ФИО2, он был задержан сотрудниками милиции, при понятых был досмотрен лично и досмотрена его машина, в ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. На момент передачи им Горелкину К.Н. денег он еще не знал, что ФИО2 участвует в проверочной закупке. Считает, что Горелкин К.Н. помог ему достать наркотик. Других случаев не было, чтобы Горелкин К.Н. продавал наркотики, ранее по его просьбе Горелкин К.Н. только угощал его наркотическим средством.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия в части встречи ФИО1 с ФИО2, из которых следует, что 11 июня 2010 года около 10 часов 30 минут он встретился с ФИО2 возле <адрес>, где ФИО2 передала ему 1200 рублей купюрами по 100 и 500 рублей.

Данные показания свидетель ФИО1 в суде подтвердил.

Свидетель ФИО3 показал суду, что знаком с Горелкиным К.Н. около года-полтора, поддерживал с ним дружеские отношения. Сам он ранее употреблял наркотики. 11 июня 2010 года он добровольно написал заявление в УФСКН г. Стерлитамак об участии в роли «покупателя» в проверочной закупке наркотического средства у Горелкина К.Н. Сотрудниками УФСКН он был досмотрен при понятых, ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, сделали с них ксерокопии, в присутствии понятых передали деньги ему. Он созвонился с Горелкиным К.Н. и договорился о встрече по поводу приобретения у него наркотического средства. На встречу с Горелкиным он поехал на своей машине, его сопровождала машина сотрудников УФСКН. С Горелкиным встретились возле <адрес>, где в машине тот передал героин в бумажном свертке. В машине они растворили героин в бутылочке из-под нафтизина в воде и набрали в два шприца, которые он привез на встречу с собой, об этом его попросил Горелкин. В машине Горелкин употребил наркотическое средство, находящееся в одном шприце, а он не стал, после встречи данный шприц с героином при понятых добровольно выдал в отделе УФСКН. Ранее он не знал, что Горелкин является потребителем героина и занимается реализацией наркотических средств, спонтанно позвонил ему и обратился с просьбой продать ему героин. Также был знаком по работе со ФИО1

Свидетель ФИО4 будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 11 июня 2010 года около 12 часов он и его друг ФИО5 принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. В отделе наркоконтроля в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен ФИО1, ничего запрещенного у него обнаружено не было, потом были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с его рук упакованы в бумажные конверты и опечатаны. На данных конвертах и в акте досмотра они как понятые расписались. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, запрещенных предметов не обнаружено. В тот же день они с ФИО5 в отделе наркоконтроля присутствовали при досмотре молодого человека, который представился ФИО3, который ранее написал заявление, что дает добровольное согласие на принятие участие при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе личного досмотра у ФИО3 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему и второму понятому были предоставлены денежные средства общей суммой 1200 рублей, купюрами по 500 руб. 2 штуки и по 100 руб. 2 штуки, которые были обработаны специальным химическим веществом, на копиях данных денежных средств он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в их присутствии эти деньги были переданы ранее досмотренномуФИО3 и им пояснили, что ФИО3 будет участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств (том №1 л.д.169-171).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО5 (том № 1 л.д. 172-174), которые также были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 11 июня 2010 года около 10 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая представилась ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ей и второй понятой были представлены денежные средства общей суммой 1200 рублей купюрами по 500 руб.- 1 штука и по 100 руб.- 7 штук, которые были обработаны специальным химическим веществом, которое можно разглядеть только при освещении их специальной ультрафиолетовой лампой. На копиях данных денежных средств она и вторая понятая поставили свои подписи и убедились, что они совпадают с номерными знаками ранее представленных им денег. Далее в их присутствии эти деньги были переданы ранее досмотренной ФИО2 и им пояснили, что она будет участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств (том№1 л.д. 191-192).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель ФИО7 (том№1 л.д. 191-192), которые также были оглашены в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что 11 июня 2010 года в дневное время в отделе наркоконтроля в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО3, который добровольно выдал из правого кармана шорт медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством – героином. ФИО3 пояснил, что данный шприц с жидкостью внутри он приобрел у парня по имени Горелкин К.Н. на автомобильной стоянке возле <адрес> за 1200 рублей. Данный медицинский шприц с жидкостью был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан печатью, на котором он и второй понятой поставили свои подписи (том № 1 л.д.193-194).

Свидетель ФИО9 показала в ходе предварительного следствия, что 11 июня 2010 года в дневное время ее пригласили сотрудники отдела наркоконтроля г. Стерлитамака в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. В отделе наркоконтроля в присутствии нее и еще одной понятой была досмотрена девушка, которая представилась ФИО2. Она добровольно пояснила, что при ней находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела на <адрес> у парня по имени К.Н. через мужчину по имени ФИО1 за 1200 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудниками наркоконтроля был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан. На данном конверте она и вторая понятая расписались (том№1 л.д. 167-168).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО2 следует, что 10 июня 2010 года вечером в одном из кафе г. Стерлитамака, она познакомилась с парнем по имени ФИО1. В разговоре она спросила у него, может ли он ей помочь в приобретении наркотического средства- героина, на что ФИО1 ей пояснил, что у него есть знакомый по имени К.Н. (Горелкин К.Н.), который может продать наркотическое средство- героин. 11 июня 2010 года она пришла в отдел УФСКН РФ по РБ г. Стерлитамак и написала заявление, где добровольно дала письменное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли «покупателя». Затем около 10 часов 30 минут 11 июня 2010 года она пришла на <адрес>, где встретилась с ФИО1, с которым договорилась об оказании помощи в приобретении героина, и передала ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ей были ранее выданы для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО1, взяв у нее данные денежные средства, уехал, а она осталась ждать его на <адрес>. Спустя некоторое время, вернувшись на то же место ФИО1 передал ей один фольгированный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом. Вернувшись вместе с сотрудниками наркоконтроля в отдел, она добровольно в присутствии двух понятых – женщин, передала сотрудникам наркоконтроля один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том№1 л.д. 154-155).

Свидетель ФИО10 показала суду, что Горелкин К.Н. является ее мужем, около двух лет он употребляет наркотические средства. 11 июня 2010 года муж помогал ей, ездил с ней на машине. По работе она зашла в <данные изъяты>, когда вышла из здания, мужа в машине не было. Тогда она позвонила ему на сотовый и сказала, что ей нужно ехать. Муж вышел из другой машины, после чего подошли сотрудники милиции, спросили у мужа, есть ли у него наркотики и деньги, на что он ответил, что есть, пояснил, что находятся в машине в сумке, в кошельке жены. Муж пояснил, что деньги в сумме 1200 рублей- долг, который ему отдал ФИО1 Она не знала, что за эти деньги муж продал наркотическое средство. Ранее к мужу обращались ФИО1 и ФИО3 с просьбой достать наркотики, но муж им отказывал. Мужа может охарактеризовать как отзывчивого, хорошего отца.

Свидетель ФИО11 показал в ходе предварительного следствия, что 11 июня 2010 года в дневное время он участвовал в качестве понятого возле <адрес> при проведении личного досмотра Горелкина К.Н. Горелкин К.Н. пояснил, что при нем, то есть в заднем правом кармане брюк имеются денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей-2 штуки и две купюры по 100 рублей, которые он получил от продажи наркотического средства – героина ФИО3 В ходе личного досмотра у Горелкина К.Н.сотрудниками наркоконтроля был изъяты денежные средства в сумме 1200 руб.купюрами, совпавшие с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Горелкина К.Н. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии его и второго понятого осмотрели автомобиль <данные изъяты>, которой управлял Горелкин К.Н. Перед началом осмотра салона автомашины Горелкин К.Н пояснил, что в сумке у его супруги лежат денежные средства от продажи героина в сумме 1200 рублей, а так же в кошельке, находящемся в кармане правой передней пассажирской двери, имеется наркотическое средство-героин. В ходе осмотра салона автомашины в кармане автомобильной двери переднего пассажирского сидения был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, находящийся в кошельке красного цвета, упакованный в полимерный пакет; так же в женской сумке, принадлежащей супруге Горелкина К.Н. обнаружены денежные средства общей суммой 2300 рублей, среди которых были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с серийными номерами ксерокопий денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков, и на которых были видны свечения желто-зеленого цвета. Вышеуказанные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны. На всех конвертах он и второй понятой расписались (том № 1 л.д. 199-201).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ 11 июня 2010 года около 10 часов 10 минут она в присутствии двух понятых досмотрела ФИО2, которая написала на имя прокурора г. Стерлитамака заявление, что дает добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе личного досмотра у ФИО2 запрещенных предметов обнаружено не было. После чего она выдала ей ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства общей суммой 1200 рублей. После чего ФИО2 вместе с сотрудниками отдела выехала из отдела. Через некоторое время ФИО2 вместе с сотрудниками отдела вернулась в отдел, где она в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке возможно находится наркотическое средство-героин, который она приобрела за 1200 рублей через парня по имени ФИО1. Данный сверток в присутствии понятых ею был у ФИО2 изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте ФИО2 и незаинтересованные лица расписались(том №1 л.д. 144-146).

Свидетель ФИО13 показал в ходе предварительного следствия, что в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ имелась информация, что Горелкин К.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, с этой целью было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств. 11 июня 2010 года около 10 часов 00 минут в отдел по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ была приглашена ФИО2, которая в присутствии незаинтересованных была досмотрена сотрудницей отдела наркоконтроля, ей были выданы ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом деньги в сумме 1200 рублей. После чего ФИО2 связалась со ФИО1 об оказании им помощи в приобретении героина на сумму 1200 рублей. В сопровождении сотрудников отдела наркоконтроля ФИО2 выехала к месту встречи со ФИО1, где она передала ему ранее выданные ей деньги в сумме 1200 рублей. ФИО1 отъехал к <адрес>, где он встретился с Горелкиным К.Н. и передал последнему ранее полученные от ФИО2 деньги. Горелкин К.Н., который находился на автомашине <данные изъяты>, получив деньги, уехал в сторону <адрес>. Через некоторое время Горелкин К.Н. вернулся обратно, передал что-то ФИО1 и уехал. ФИО1 в это же время вернулся обратно к <адрес> к ФИО2 и передал ей фольгированный сверток, после чего тут же был задержан. ФИО2 в сопровождении сотрудников отдела наркоконтроля уехала в отдел наркоконтроля, а ФИО1 был задержан. Кроме того, так же 11 июня 2010 года около 13 часов 00 минут в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ был досмотрен ФИО3, который дал свое согласие на участие в качестве покупателя наркотиков в проверочной закупке. После чего ФИО3 были выданы ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства в сумме 1200 рублей. ФИО3, получив деньги договорился с Горелкиным К.Н. о продаже им героина на 1200 рублей и Горелкин К.Н. назначил встречу возле <адрес>. ФИО3 на автомашине <данные изъяты> под наблюдением сотрудников отдела наркоконтроля выехал в сторону <адрес>, где встретился с Горелкиным К.Н., который сел в салон автомашины ФИО3, через некоторое время Горелкин К.Н. вышел из салона автомашины ФИО3 и направился в сторону своей автомашины, где и был задержан, а ФИО3 вместе с ним поехал в отдел по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал ему один медицинский шприц с жидким веществом. Шприц у ФИО3 был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан (том№1 л.д. 147-149).

Свидетель ФИО14 будучи допрошенный в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том№1 л.д. 150-153).

Свидетель защиты ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимый –ее сын, которого может охарактеризовать с положительной стороны, который работал с 14 лет, отслужил в армии, откуда пришло благодарственное письмо, сын является прекрасным отцом. С момента как он начал употреблять наркотики, она с семьей боролась за сына. Отец его в настоящее время в тяжелом состоянии. Просит суд о снисхождении.

Вина подсудимого Горелкина К.Н. в совершенных преступлениях подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 09 июня 2010 г., из которого следует, что в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ имелась информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо, который представляется именем «К.Н.» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. В связи с изложенным, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого было решено произвести закупку наркотического средства- героин (том № 1 л.д. 89-90);

- актом досмотра ФИО2, из которого следует, что 11 июня 2010 г. с 10 ч 11 мин. до 10 ч. 16 минут в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрена ФИО2 у которой в ходе личного досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (том № 1 л.д. 93);

-актом исследования денежных средств, согласно которого 11 июня 2010 г. в присутствии понятых были исследованы денежные средства общей суммой 1200 рублей одной купюрой в 500 рублей серией и номером №, купюрами по 100 рублей сериями и номерами №, №, №, №, №, №, № в количестве семи штук, которые были помечены специальным химическим веществом и выданы ФИО2(том № 1 л.д. 94);

-актом досмотра ФИО2 и добровольной выдачи, согласно которого 11 июня 2010 г. ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сотруднику отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО12 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том № 1 л.д. 100-101);

-протоколом опознания лица по фотографии, из которого следует, что ФИО1 на фотографии № опознал Горелкина К.Н., который 11 июня 2010 года за 1200 рублей возле <адрес> сбыл ему героин (том№1 л.д. 175-179);

справкой об исследовании № от 11 июня 2010 года и заключением эксперта № от 16 июля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество в свертке из отрезка фольгированной бумаги добровольно выданное ФИО2 11.06.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 268 г на момент исследования (том № 1 л.д. 114-115, 238-240);

-заключением эксперта № от 16 июля 2010 года, согласно которого на поверхностях денежных средств, общей суммой 1200 рублей, и на поверхности денежных средств, общей суммой 1200 рублей, также на поверхностях срезов ногтевых пластин с правой и левой руки и на марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки Горелкина К.Н. представленных на экспертизу, обнаружены следы специального химического вещества, которые имеют однородный качественный состав между собой с образцами специального химического вещества, представленные для сравнительного исследования, которым были помечены денежные средства, выданные ФИО2 и ФИО3для покупки наркотического средства (том№1 л.д. 227-234);

-заключением эксперта № от 07.09.2010 г., из которого следует, что на поверхностях денежных средств, общей суммой 1200 рублей выданных ФИО2 11.06.2010 г. для проведения проверочной закупки и на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 имеется специальное химическое вещество идентичное со специальным химическим веществом, которым были помечены деньги, выданные ФИО2 11 июня 2010 года (том № 1 л.д. 246-252);

-постановлением о проведении проверочной закупки, в ходе которого произвести закупку наркотического средства на сумму 1200 рублей у Горелкина К.Н. (том № 1 л.д. 10-11);

- актом досмотра ФИО3, из которого следует, что 11 июня 2010 г. в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен ФИО3, у которого в ходе личного досмотра запрещенных предметов обнаружено не было(том № 1 л.д. 19);

-актом исследования денежных средств, согласно которого 11 июня 2010 г. в присутствии понятых были исследованы денежные средства общей суммой 1200 руб., которые были помечены специальным химическим веществом и выданы ФИО3(том № 1 л.д. 20);

-актом досмотра ФИО3, согласно которого 11 июня 2010 г. ФИО3 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотруднику отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО13 медицинский шприц с жидкостью внутри, который в последствии был упакован в бумажный конверт и опечатан(том № 1 л.д. 23-24);

-актом досмотра Горелкина К.Н., согласно которого 11.06.2010 г. с 14 ч 10 мин. по 14 ч. 26 минут в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен Горелкин К.Н., у которого в ходе личного досмотра изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей с серийными номерами №,№ в количестве двух штук, по сто рублей с серийными номерами №, № в количестве двух штук (том № 1 л.д.34-35);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, находящегося возле <адрес>. В ходе осмотра изъяты фальгированный сверток с порошкообразным веществом, находящийся в кошельке красного цвета, упакованный в полимерный пакет; денежные средства в сумме 1200 рублей ( том№1 л.д. 29-30);

-справкой об исследовании № от 11 июня 2010 года и заключением эксперта № от 16 июля 2010 года согласно которых представленное на исследование вещество в свертке из отрезка фольгированной бумаги изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, 11. 06.2010 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 598 г на момент исследования.(том № 1 л.д.54-55, 235-237);

-справкой об исследовании № от 11 июня 2010 года и заключением эксперта № от 16 июля 2010 года, согласно которых предоставленная на исследование жидкость, объемом 1,0 мл, находящаяся в шприце одноразового применения, добровольно выданная ФИО3, 11.06.2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,110 г на момент исследования. том № 1 л.д. 57-58, 224-226).

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Горелкин К.Н. 11 июня 2010 года совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Горелкина К.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт Горелкиным К.Н. наркотического средства ФИО3 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в крупном размере- 0,598 гр.). Государственный обвинитель в судебном заседании обоснованно предложил квалифицировать действия подсудимого Горелкина К.Н. по данному эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (0,110 гр.), не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере (0,598 гр.), мотивируя тем, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт хранения героина массой 0,598 грамм Горелкиным К.Н. с целью сбыта.

Факт совершения Горелкиным К.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Горелкина К.Н., показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что по просьбе ФИО2 договорился о покупке у Горелкина К.Н. героина, приобрел его, заплатив Горелкину К.Н. 1200 рублей, переданные ему ФИО2, впоследствии данное наркотическое средство отдал ФИО2 Его показания согласуются с показаниями ФИО2, которая в ходе предварительного следствия показала, что передавала ему деньги на приобретение героина, ФИО1 по ее просьбе приобрел у Горелкина К.Н. героин, который она впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции в рамках проведения проверочной закупки, показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых он договорился о приобретении героина с Горелкиным К.Н., впоследствии приобрел лично за 1200 рублей героин, и это происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств под руководством сотрудников милиции, в котором ФИО3 добровольно выступил в качестве покупателя. Их показания согласуются с показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей сотрудников отдела УФСКН РФ по РБ в г. Стерлитамак, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Горелкина К.Н., показаниями свидетелей-понятых.

Изъятые у Горелкина К.Н. денежные купюры по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных средств выданных ФИО2, ФИО3 Действия подсудимого по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Горелкина К.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, который сбыл на средства переданные ему ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство героин ( диацетилморфин).

В судебном заседании не нашло своего подтверждения, что часть наркотического средства- смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,598 грамм, которая была обнаружена и изъята в ходе осмотра салона автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Горелкину К.Н., Горелкин К.Н. хранил с целью последующего сбыта. В судебном заседании проведенные проверочные закупки с участием ФИО2, ФИО3 подтвердили лишь сбыт Горелкиным К.Н. наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,268 грамм –Кулай В.В. через ФИО1, наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,110 грамм –ФИО3 Доказательств о наличии у подсудимого Горелкина К.Н. умысла на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 598 грамма, которое он незаконно хранил в своей автомашине, обнаруженное и изъятое сотрудниками УФСКН, не добыто, также как не добыто доказательств, опровергающих доводы подсудимого Горелкина К.Н., что героин найденный у него в машине он хранил для личного употребления. Суд считает, что в действиях подсудимого Горелкина К.Н. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Горелкина К.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При определении меры и вида наказания суд учитывает, что подсудимый Горелкин К.Н. свою вину в содеянном фактически признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, которые также подтвердил и в ходе судебного заседания.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Горелкина К.Н. больного отца-инвалида и на иждивении малолетнего сына, ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На учете у нарколога Горелкин К.Н. не состоит, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершены неоконченные преступления (ч.3 ст. 66 УК РФ).

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влнияние назначенного наказания еа условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Горелкину К.Н. наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, но минимального, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Горелкину К.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Горелкина К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по двум эпизодам), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по каждому эпизоду в виде

4-х лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Горелкину К.Н. наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горелкину К.Н. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горелкину К.Н. исчислять с 12 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин рук, отрезки с СХВ, отрезки со спиртовым раствором- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ- уничтожить, денежные средства общей суммой 2400 рублей- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ- передать по принадлежности- в отдел по г. Стерлитамак Управления по РБ ФСКН, документы, хранящиеся при деле- оставить в материалах уголовного ела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьШарафутдинова С.И.

.

.