1-252/2011 Вступил в законную силу 11.05.2011



Дело № 1-252/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Ефремова Е.Г.,

адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

11 января 2011 года около 23 часов, Ефремов Е.Г., находясь на <адрес>, в связи с давно возникшими личными неприязненными отношениями к своей знакомой ФИО1, попытался её силой удержать на лестничной площадке с целью дальнейшего разговора. Несмотря на отказ ФИО1, в грубом требовании Ефремова Е.Г. повиноваться его воли, Ефремов Е.Г. в агрессивном состоянии, осознавая характер своих действий, взяв в руку стеклянную бутылку из-под пива и демонстрируя со словами «Убью», стал высказывать слова угроз убийством в адрес ФИО1 С учетом обстановки, характера и состояния Ефремова Е.Г., ФИО1 восприняла данную угрозу убийством как реально осуществимую и у нее имелись все основания опасаться данной угрозы убийством.

Таким образом, Ефремов Е.Г. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством в отношении ФИО1 и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Он же, 11 января 2011 года около 23 часов 05 минут, находясь на <адрес>, после скандала со своей знакомой ФИО1, увидел на ней вязанную шапку и меховой воротник, с целью личного обогащения, решил их похитить. Ефремов Е.Г., реализуя свой корыстный замысел, сорвал с головы и куртки ФИО1, принадлежащие ей вязаную шапку, стоимостью 300 рублей и меховой воротник стоимостью 50 рублей. После чего, Ефремов Е.Г. заметив, что из кармана куртки ФИО1 выпал эМПэ-3 плеер марки «Самсунг» стоимостью 1390 рублей, взял с пола и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 740 рублей.

Таким образом, Ефремов Е.Г. своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Ефремов Е.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый в предъявленных обвинениях виновным себя признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что предъявленное Ефремову Е.Г. обвинение по ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Ефремова Е.Г. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Ефремова Е.Г. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.68).

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ефремову Е.Г. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность Ефремова Е.Г., его поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, справки, что на учете у психиатра и нарколога Ефремов Е.Г. не состоит (л.д.64,65), суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос возмещения вреда. В судебном заседании потерпевшая обратилась с иском в суд о взыскании материального вреда в связи с причиненным ущербом в размере 2 190 руб. и морального вреда 50 000 руб. в связи с нравственными переживаниями и страданиями, боязнью за свою жизнь при высказанной угрозе убийством. Сумма материального вреда согласно представленных материалов дела и предъявленного обвинения составляет 1 740 руб. Суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения. Подсудимый материальный иск признал, моральный иск согласен возместить в разумных пределах. С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с Ефремова Е.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального вреда 1 390 рублей = (1 740 руб. общая сумма ущерба – (300 руб. стоимость похищенной шапки + 50 руб. воротник из искусственного меха, возвращены потерпевшей (л.д. 46).

Исходя из нравственных страданий, переживаний, индивидуальных особенностей потерпевшей в связи с угрозой ей убийством, с учетом степени вины причинителя вреда, его материального положения, исходя из реальной возможности возмещения вреда, фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, с учетом требования разумности и справедливости, суд считает моральный вред подлежит взысканию с Ефремова Е.Г. в пользу ФИО1 5 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Е.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказания:

по ч. 1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1-го (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1-го (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ефремова Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию<данные изъяты> (ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ) и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспекцией, не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Ефремову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ефремова Е.Г. в пользу ФИО1, в возмещение материального вреда 1 390 рублейи морального вреда

5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: вязаную шапку и воротник с искусственным мехом оставить в распоряжении потерпевшей (л.д. 46).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова