дело № 1-290/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак11 мая 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Васильева Д.Ю.,
защитника, адвоката Тукаевой С.Д., удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Д.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
9 октября 2010 года около 3 часов 30 минут Васильев Д.Ю., находясь в зале квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 8990 рублей с картой памяти стоимостью 1100 рублей и положил его в левый карман своих брюк. В тот же день около 14 часов 10 минут Васильев Д.Ю. с указанным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10090 рублей.
В судебном заседании Васильев Д.Ю. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Васильева Д.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Васильев Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, выразил намерение погасить потерпевшей ущерб в течение одной недели, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Васильеву Д.Ю. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшая ФИО1 заявила исковое требование о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 10 090 рублей.
Васильев Д.Ю. исковые требования признал.
Учитывая доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении, суд приходит к необходимости удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью один год.
Обязать Васильева Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, трудиться, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ, возместить причиненный потерпевшей ущерб согласно принятому судом решению по иску в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Васильеву Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Васильева Д.Ю. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 10 090 рублей.
Вещественный доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5800» вернуть потерпевшей ФИО1, разрешить ФИО1 распоряжаться гарантийным талоном и кассовым чеком, переданными ей на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов
.
.