Дело № 1-283/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак12 мая 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,
подсудимого Шарафутдинова А.Р.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шарафутдинова А.Р., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафутдинов А.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, 9 января 2011 года около 17 часов 45 минут за <адрес>, приобрел за 1200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3,4 метилендиоксипировалерон, который является производным от наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере массой 0,91 грамма и хранил его в отвороте левого рукава дубленки до 18 часов 15 минут того же дня, когда возле <адрес> сотрудники милиции при досмотре обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
В судебном заседании Шарафутдинов А.Р. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Шарафутдинова А.Р. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Шарафутдинов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, а также изобличению виновного лица по другому преступлению.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Шарафутдинову А.Р. наказания в виде обязательных работ.
При отсутствии у подсудимого постоянного заработка, учитывая его материальное положение, назначение штрафа невозможно. Назначение иных, более строгих видов наказания нецелесообразно, поскольку наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарафутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов с отбыванием не более 3 часов в день.
Меру пресечения Шарафутдинову А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов
.
.