№ 1-93/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011годаг.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалеева И.Н.
подсудимого Сайфуллина Р.М.
защиты в лице адвоката Юрьева П.И.
при секретареЛатыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сайфуллина Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 31.08.2009 года по статье 119 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, приговором Стерлитамакского городского суда от 05.03.2010 года по статье 228 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сайфуллин Р.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сайфуллин Р.М., зная о том, что из <данные изъяты> готовится наркотическое средство, именуемое среди лиц употребляющих наркотические средства - «крокодил», вводимое внутривенно, решил для личного употребления изготовить его сам. 0существляя задуманное, 11 октября 2010 года утром, находясь в <адрес> Сайфуллин P.M., используя заранее купленные им вышеперечисленные компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил» является наркотическим средством, приготовил на кухне квартиры наркотическое средство, называемое «крокодил», в виде жидкости, поместив её в пузырек из полимерного материала, который положил в полимерный пакет и оставил дома, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое стал незаконно хранить дома в <адрес>
В этот же день, 11 октября 2010 года, около 13 часов 30 минут при осмотре квартиры, в которой проживает Сайфуллин P.M., по адресу <адрес>. на кухне в полимерном пакете сотрудники милиции обнаружили и изъяли пузырек из полимерного материала с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдел № с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № от 19 октября 2010 года, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин,массойсухого остатка1,47грамм,котораявсоответствиис Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Переч- • наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением 11равительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он является потребителем наркотических средств.11 октября 2010 года он изготовил в квартире ФИО1, с которой совместно проживал, из <данные изъяты> наркотическое средство – «дезоморфин», которое полностью потребил. Когда пришли сотрудники милиции, наркотического средства в квартире не было. Ими был изъят стеклянный пузырек, из которого сотрудники милиции в присутствии понятых в полимерный пузырек перелили <данные изъяты>, а не «дезоморфин» и этот пузырек опечатали. 0н не согласен с тем что его обвиняют в хранении наркотического средства, поэтому вину признает частично.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, свидетелей, пришел к выводу, что вина подсудимого Сайфуллина Р.М. в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Свидетель ФИО2 суду показал, что 11 октября 2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра квартиры по адресу: <адрес>. Был и второй понятой. Осматривали квартиру с согласия ее хозяйки –ФИО1 Находившийся в квартире Сайфуллин Р.М. говорил, что потребляет наркотическое средство «дезоморфин», которое сам изготавливает на кухне квартиры и что на кухне квартиры в данный момент имеются остатки ингредиентов, из которых он готовил «дезоморфин». и остатки приготовленного им «дезоморфина» находятся в полимерном пузырьке. После осмотра квартиры все средства, из которых Сайфуллин Р.М. изготовлял наркотическое средство, были изъяты. Их сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет. Полимерный пузырек также был упакован. Он и второй понятой на конверте расписались.
Свидетель ФИО3 суду дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО2
Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает оперуполномоченным в УВД г. Стерлитамак. 11 октября 2010 года была получена информация о том, что Сайфуллин Р.М в квартире сожительницы ФИО1, изготавливает и потребляет наркотическое средство. 0коло 13 часов, он с ФИО5 прибыли к <адрес>, спросили у хозяйки квартиры - ФИО1 разрешение на осмотр ее квартиры. Она дала им согласие. После этого из УВД по г.Стерлитамак была вызвана следственно оперативная группа, и приглашены понятые. Понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Вместе с понятыми, ФИО1, Сайфуллиным P.M. они зашли в квартиру. Сайфуллин P.M. им пояснил, что он является потребителем наркотических средств, в настоящее время потребляет «дезоморфин», которое сам изготавливает на кухне квартиры. Также пояснил, что на кухне квартиры имеются остатки ингредиентов, из которых он приготовил «дезоморфин» и, остатки приготовленного им «дезоморфина» в полимерном пузырьке. В ходе осмотра все ингредиенты, при помощи которых было изготовлено наркотическое средство, а также полимерный пузырек, про который говорил Сайфуллин Р.М., были изъяты. Все было опечатано в пакет. На нем также расписались все участники осмотра квартиры.
В соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, которые она давала в ходе предварительного расследования и которая в судебное заседание не явилась, установить ее место нахождения суду не представилось возможным.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показывала,что с 2005 года она сожительствует с Сайфуллиным Р.М. В ее квартире по адресу; <адрес>. он потребляет наркотическое средство- «дезоморфин», которое изготавливает сам в квартире. 11октября 2010 года утром Сайфуллин P.M. из <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- «дезоморфин», часть которого употребил внутривенно. Сама она никогда не изготавливала наркотическое средство- «дезоморфин», рецепт его изготовления ей не неизвестен. Около 13 часов 30 минут она пошла в магазин, когда вышла из квартиры в подъезд, ее остановили сотрудники милиции и попросили у нее разрешение на осмотр квартиры, она согласилась и дала письменное разрешение. Сотрудники милиции пригласили соседей для участия в осмотре квартиры в качестве понятых. Она прошла в спальню квартиры, где и находилась. Что было обнаружено и изъято в ее квартире сотрудниками милиции, она не видела. Был составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с содержанием которого, она в нем расписалась.( л.д.62).
Вина подсудимого Сайфуллина Р.М. в совершенном преступлении подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела, и которые были исследованы в судебном заседании: рапортом о\у ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО5, из которого видно, что 11.10.2010 года был задержан гражданин Сайфуллин Р.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий <адрес> у которого при досмотре в присутствии понятых в квартире на кухне были обнаружены, изъяты, упакованы стеклянный и полимерный пузырек с жидкостью внутри, которые направлены на исследование, также были изъяты прекурсоры для изготовления наркотического средства «дезоморфин»» (л.д.4).
Протокол осмотра места происшествия от 11 октября 2010 года, из которого видно, что была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где Сайфуллин P.M. изготавливал наркотическое средство дезоморфин (л.д.6-8), справкой об исследовании эксперта ЭКЦ МВД по РЬ отдела № с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № от 11 октября 2010 года, согласно которой жидкость объемом 4.9 мл, содержащаяся в пузырьке из полимерного материала, изъятая у Сайфуллина P.M. содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,47 грамм, что в соответствии со сводной таблицей Постоянного Комитета по контролю наркотиков в РФ. является крупным размером ( л.д. 14).
Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № от 19 октября 2010 года, из которого видно, что жидкость объемом 4.9 мл, содержащаяся в пузырьке из полимерного материала, изъятая у Сайфуллина P.M. содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1.47 грамм, что в соответствии со сводной таблицей Постоянного Комитета по контролю наркотиков в РФ. является крупным размером ( л.д.34-35).
Ззаключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в УВД по г.Стерлитамак № от 09 ноября 2010 года, согласно которому на внутренней поверхности представленных на экспертизу полимерной бутылки на 1.5 литра и одного шприца однократного применения на 12 мл имеются следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин ( л.д.37-38).
Протоколом осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, из которого видно, что был осмотрен изъятый у Сайфуллина P.M. пузырек из полимерного материала с жидкостью, и иные предметы, которые могут служить для установления обстоятельств уголовного дела ( л.д.45).
Совокупность вышеперечисленных доказательств подтверждает, что подсудимый Сайфуллин Р.М. 11 октября 2010 года своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.
Данные доказательства в ходе предварительного расследования были получены в соответствии с УПК РФ, были проверены в судебном заседании, они являются достоверными и не противоречивыми., соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Каких-либо оснований для оспаривания квалификации действий подсудимого Сайфуллина Р.М., у суда не имеется.
Несмотря на то, что подсудимый Сайфуллин Р.М.в судебном заседании вину признал частично лишь в изготовлении наркотического средства, в хранении не признал, его показания полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами. Судом установлено, что из квартиры, в которой подсудимый Сайфуллин Р.М. изготавливал наркотическое средство, был изъят полимерный пузырек с жидкостью, на который указал сам Сайфутдинов Р.М., сообщив, что там находится наркотическое средство, которое он изготовил сам. Согласно заключения экспертизы, в полимерном пузырьке находится наркотическое средство «дезоморфин». Оснований для оспаривания заключения эксперта у суда не имеется.
При определении Сайфуллину Р.М. вида и меры наказания суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное статьей 61 УК РФ- частичное признание вины.
На учете у нарколога и у психиатра он не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.
Приговором Стерлитамакского городского суда от 21.12.2010 года Сайфуллин Р.М. осужден по статьям 30 части 3 статьи 228.1 части 1, 228 части 1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ему определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 31.08.2009 года и, по приговору Стерлитамакского городского суда от 05.03.2010 года и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательная мера наказания определены в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор Стерлитамакского городского суда от 21.12.2010 года в законную силу не вступил. В связи с этим суд считает, что подсудимому Сайфуллину Р.М. по настоящему делу следует назначить наказание без учета вышеуказанного приговора и без отмены ему условного осуждения, поскольку оно приговором, не вступившим в законную силу отменено. Вопрос о соединении приговоров в последующем подлежит разрешению в соответствии со статьей 397 УК РФ.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного Сайфуллиным Р.М. преступления, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения ей статьи 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «а» частью 1 статьи 58 УК РФ наказание Сайфуллину Р.М. следует отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сайфуллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сайфуллину Р.М. по данному делу изменить, взять под стражу и содержать в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания ему исчислять с 16 февраля 2011 года
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь объемом 2,9 мл жидкости, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,87 грамм, после проведения экспертизы;полимерную бутылку на 1.5 литра и один шприц однократного применения на12мл,на внутренней поверхности которых имеются следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин: полимерную бутылку на 1 л. с надписью <данные изъяты>: форфоровую чашку, в которой содержится порошкообразное вещество коричневого цвета; пустой мерный флакон с надписью на этикетке <данные изъяты>; пустой стеклянный флакон; пустую полимерную кружку; три пустых конвалюты: два пустых шприца однократного применения градуированных на 12 мл; пустой шприц однократного применения па 20 мл; пустой полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак – уничтожить ( л.д. 46).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяРоманова Н.В.