Дело №1-281/2011 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием прокурора г. Стерлитамак Сайфуллина И.Ф.
подсудимого Савина А.В.
защиты в лице адвоката Стерлитамакской горюрконсультации Кононовой Н.Д.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин А.В. своими действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Савин А.В., зная о том, что из <данные изъяты> готовится наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства - «крокодил», вводимое внутривенно, решил для личного употребления изготовить его самостоятельно. Осуществляя задуманное, 01 марта 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у себя дома в <адрес>, Савин А.В., используя заранее купленные им вышеперечисленные компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил», является наркотическим средством, приготовил на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу наркотическое средство, называемое «крокодил», в виде жидкости, поместив ее в заранее купленный пузырек из полимерного материала, который оставил у себя дома, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое стал незаконно хранить у себя дома в <адрес>. В этот же день, 01 марта 2011 года, около 18 часов 15 минут Савин А.В. вышел на улицу, взяв с собой пузырек из полимерного материала с приготовленным им наркотическим средством в виде жидкости, который положил в левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить его при себе.
01 марта 2011 года около 19 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и препровожден в помещение социально-профилактического центра №. В помещении социально-профилактического центра №, расположенном в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у Савина А.В. был изъят полимерный пузырек белого цвета с жидкостью, который он извлек из левого кармана надетой на него куртки на предложение милиционера, выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Согласно заключения эксперта № от 1б марта 2011 года представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1.68 грамм на момент изъятия., как следует из справки об исследовании № от 01 марта 2011 года, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Савин А.В. совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Савин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Савин А.В. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого Савина А.В., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Савина А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания Савину А.В. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения, ранее он не судим.
Характеризуется в быту положительно, на учете у психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Савину А.В. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Савина А.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Савину А.В. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Савина А.В. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак» и периодически являться на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Вещественное доказательство: пузырек из полимерного материала с жидкостью остаточным объемом после проведения физико-химической экспертизы емкостью 6,0 мл( массой сухого остатка 1,26) которая содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в УВД по г. Стерлитамак – уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяподписьН.В. Романова
.
.