Дело №1- 234/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак05 мая 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Панкова А.Н., адвоката Тукаевой С.Д., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Панкова А.Н., <данные изъяты>, судимого
Приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Стерлитамак от 26.02.2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ (4 эпизодам) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по г. Стерлитамак от 10.12.2008 года условное наказание заменено лишением свободы сроком на 1 год колонии – поселении, освобожден 19.02.2010 года по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 января 2011 года, около 12 часов 00 минут, Панков А.Н., находясь своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин, для личного употребления. Имея при себе все исходные препараты, Панков А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, для личного употребления. После чего Панков А.Н., полученное им наркотическое средство объемом 6,5 миллилитров налил в полимерный пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты>. Указанный полимерный пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> с наркотическим средством Панков А.Н. положил в левый карман своей куртки, которая была на нем, тем самым стал незаконно хранить при себе полученное им наркотическое средство – дезоморфин. Далее в ходе следования по <адрес> с целью установления личности Панкова А.Н. был остановлен сотрудниками милиции УВД по городу Стерлитамак, при личном досмотре, около 17 часов 30 минут 14 января 2011 года у Панкова А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> с жидкостью объемом 6,5 миллилитров, которая согласно заключения эксперта № от 16.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка, после проведения экспертизы 1,04 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года.
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г.,), масса наркотического средства – смеси, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,04 грамма, относится к крупному размеру.
Действия Панкова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Панков А.Н. вину свою в совершении преступления и предъявленном обвинении, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Панков А.Н. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Панкова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Таким образом суд считает, вину Панкова А.Н. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Панкову А.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
Подсудимый Панков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Панков А.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Панкова А.Н. не имеется.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Панкову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что оснований для применения требований ст. 64, ст.73 УК РФ при назначении Панкову А.Н. наказания не имеется.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панкову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания Панкову А.Н. исчислять с 05 мая 2011г.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1).наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 4,5 миллилитров передано на ответственное хранение старшему юрисконсульту УВД по городу Стерлитамак РБ, старшему лейтенанту милиции ФИО1 – уничтожить.
2). полимерная бутылка объемом 1 литр с надписью <данные изъяты>, 17 коробков спичек ООО <данные изъяты>, 2 фрагмента перфорированной ленты боковых сторон от спичечного коробка – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков
.
.