Дело №1-286/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак 11 мая 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л., подсудимого Баязитова Ф.М., адвоката Мигранова И.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Баязитова Ф.М., <данные изъяты>, судимого
Приговором Стерлитамакского городского суда от 04.07.2007 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 03.08.2009 года по УДО на основании постановления Стерлитамакского городсмкого суда от 21.07.2007 года,
Постановлением Стерлитамакского городского суда от 26.11.2009 года УДО отменено и заменено на лишение свободы на срок 10 месяцев 12 дней, освободился по сроку 07 октября 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 06 февраля 2011 года Баязитов Ф.М., зная, что у него на <адрес> находятся патроны в количестве 4 (четырех), решил их забрать. После чего Баязитов Ф.М. взобравшись на чердак крыши, нашел оставленные им в конце июля 1991 года патроны и положил в левый нагрудный карман пиджака, который был на нем, тем самым стал незаконно носить при себе патроны в количестве 4 (четырех) штук, являющиеся боеприпасами. Далее 07 февраля 2011 года, около 18 часов 05 минут проходя мимо <адрес> с целью установления личности, Баязитов Ф.М. был остановлен сотрудниками милиции УВД по городу Стерлитамак, которые произвели его досмотр. В ходе личного досмотра у Баязитова Ф.М. в левом нагрудном кармане пиджака были обнаружены и изъяты патроны в количестве 4 (четырех) штук, которые согласно заключения эксперта № от 14 марта 2011 года являются пистолетными патронами заводского производства калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодные для стрельбы.
Так 16 февраля 2011 года, около 16 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе проверки проверочного материла, с целью осуществления осмотра места происшествия <адрес>, где Баязитов Ф.М. незаконно хранил боеприпасы, был произведен осмотр чердака крыши вышеуказанной хозяйственной постройки (сарая). В ходе производства осмотра чердака крыши хозяйственной постройки (сарая), справой стороны от входа на чердак, под стропилой был обнаружен полимерный пакет с сыпучем веществом, которое согласно заключения эксперта № от 11 марта 2011 года является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, массой 98 грамм.
Подсудимый Баязитов Ф.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Баязитов Ф.М. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Баязитова Ф.М. в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Таким образом суд считает, вину Баязитов Ф.М. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение боеприпасов и незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Баязитову Ф.М. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Баязитов Ф.М. вину признал в полном объеме и раскаялся, престарелый его возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Баязитова Ф.М. является рецедив преступлений.
С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Баязитову Ф.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, поскольку он как личность по мнению суда обществу и государству не представляет какой-либо опасности, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества..
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баязитова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баязитову Ф.М.. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Баязитову Ф.М.. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:
1. Патроны в количестве 4-х штук, калибра 7,62 мм. Являющиеся боеприпасами в ходе проведения эсперитизы были отстрелены и оставшиеся части храняться в ЭКЦ МВД по РБ – уничтожить.
2. Взрывчатое вещество метального действия – дымный порох, переданные на ответственное хранение испектору по вооружению УВД по г. Стерлитамак – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
.
.