дело № 1-220/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 5 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Садыкова И.Г.,
защитника, адвоката Ахмеровой О.М., удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Садыкова И.Г., <данные изъяты>, судимого приговором Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 ноября 2007 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 31 января 2008 года, по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 7 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 11 августа 2009 года по постановлению Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 31 июля 2009 года на неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 февраля 2010 года около 3 часов Садыков И.Г., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, прошел в спальную комнату и взял лежащие на телевизоре два золотых кольца ФИО2 585 пробы массой 2,13 и 1,37 грамм стоимостью, соответственно, 2350 рублей и 1250 рубля, и положил их в карман своей куртки. В тот же день около 11 часов Садыков И.Г., продолжая свои преступные действия, надел куртку, в кармане которой лежали кольца, и с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
24 февраля 2010 года около 08.30 часов Садыков И.Г., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 дала ему подержать свою сумку, а сама зашла в магазин и за его действиями не наблюдает, открыл сумку, достал из нее блокнот и вынул из него принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 6 тысяч рублей, которые положил в карман своей куртки. Дождавшись ФИО1, Садыков И.Г. вернул ей сумку и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Садыков И.Г. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Садыкова И.Г. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
По обоим эпизодам своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Садыков И.Г. совершил преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку наказания за совершенные преступления смягчены).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Садыков И.Г., имея непогашенную и неснятую судимость по предыдущему приговору, по которому был осужден за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжкого преступления, совершил умышленные преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с частью 5 этой же статьи влечет более строгое наказание.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, совершил преступления в период отбывания условно-досрочного освобождения от наказания и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде реального лишения свободы. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, не достижение цели исправления предыдущим наказанием, суд на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) считает необходимым отменить в отношении подсудимого условно-досрочное освобождение по постановлению Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 31 июля 2009 года и присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 ноября 2007 года к вновь назначенному наказанию в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Садыкову И.Г. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садыкова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 ноября 2007 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садыкову И.Г. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Садыкову И.Г. исчислять с 5 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 февраля 2011 года по 4 апреля 2011 года.
Разрешить потерпевшей ФИО2 распоряжаться переданными ей на ответственное хранение золотыми кольцами.
Разрешить ФИО3 распоряжаться переданным ему на ответственное хранение залоговым билетом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный в своей жалобе вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов