1-253/2011 Вступил в законную силу 11.05.2011



                                                                                                                                                                    Дело №1-253/11

        П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Стерлитамак                                      21 апреля 2011 года

    Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.

    с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

    подсудимого Ишмухаметова И. Р.,

адвоката Черниковой В.И.,

представителя потерпевшего Тупикиной О.А.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              Ишмухаметова И.Р., <данные изъяты>, 29 июля 2010 г. осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, в отношении которого 10 декабря 2010 г. условное осуждение отменено и объявлен розыск,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Ишмухаметов И.Р. совершил умышленное причинение смерти ФИО1 при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года около 22-24 ч. в тепловом коллекторе, расположенном <адрес> Ишмухаметов И.Р. распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО1. В ходе употребления спиртного между Ишмухаметовым И.Р. и ФИО1 возникла ссора, во время которой ФИО1 встала и направилась в другую часть коллектора. Догнав ее, Ишмухаметов И.Р. остановил ее. После того как ФИО1 отвернулась от него, Ишмухаметов И.Р. вооружился кухонным ножом и умышленно с целью причинения смерти ФИО1, нанес им один удар в левую часть спины ФИО1

          В результате умышленных преступных действий Ишмухаметова И.Р. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны левой подлопаточной области с повреждением левого легкого, скоплением крови в левой плевральной полости, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли за собой смерть ФИО1 на месте.

Подсудимый Ишмухаметов И.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в августе 2010 г. на улице познакомился с ФИО1, хотели снять дом и жить вместе, но не получалось, злоупотрбеляли спиртным. 25 января 2011 г. с утра в тепловом коллекторе, где они жили пили спиртное. С ними были ФИО13, ФИО14 и другие, которых он не знает. Выпили много, опьянели. Ему казалось, что к нему стали плохо относиться, не смеялись, когда он что-то говорил. Потом все, кроме него и ФИО1, легли спать. Он хотел поговорить с ней по душам. Видимо, что-то сказали друг другу и ФИО1 стала уходить от него. Он догнал ее, взял за плечо, попросил не уходить. Она что-то сказала, видимо, обидное. Когда ФИО1 отвернулась от него, он взял с трубы первое что попалось под руку и понял, что это большой нож и ударил им ФИО1. Нанося удар понимал, что может причинить ей телесное повреждение и смерть. Она упала и не дышала. ФИО13 и ФИО14, которых он разбудил, сказали, что надо вызвать скорую помощь и милицию и ушли. В их отсутствие он вскрыл себе горло ножом. До этого ФИО1 предложила ему остаться друзьями, хотя у них были близкие отношения, он ее ревновал, вскрывал себе вены, чтобы доказать своб любовь.

        Кроме признательных показаний Ишмухаметова И.Р. его вина в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

        Представитель потерпевшей Тупикина О.А. показала, что ФИО1 являлась ее сестрой. В начале сентября 2010 г. узнала, что она живет в тепловом коллекторе, т.к. в 2009 или 2010 г. ее обманули с квартирой. У нее ФИО1 не жил, т.к. ей нравился такой образ жизни, хотела быть независимой. 28 января 2011 г. от ФИО14 и ФИО13 узнала, что Ишмухаметов убил ФИО1. Рассказала, что вместе пили, они уснули, проснулись от крика Ишмухаметова и увидели мертвую ФИО1. Пока ходили вызывать милицию, Ишмухаметов порезал себе горло. Несколько раз видела Ишмухаметова, про которого сестра никогда плохо не говорила, рассказывала, что они вместе живут, любят друг друга. По характеру ФИО1 была добрая, пьяной могла специально спровоцировать, вызвать ревность.

Свидетель ФИО2, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что около 2 лет проживает в тепловом коллекторе, расположенном <адрес>. Около 15 ч. вернулся в тепловой коллектор, где находились он с ФИО3, Ишмухаметов, ФИО1, девушка по имени ФИО15, ФИО16, ФИО17, фамилии которых не знает. Ишмухаметов и ФИО1 проживают с ними с лета 2010 г., они состоят в отношениях. Около 18 ч. они вместе начали употреблять спирт, который он приобрел. Около 21 ч. он пошел спать. Проснулся от крика Ишмухаметова на татарском языке, из-за трубы он не видел, что происходило. Подойдя, увидел Ишмухаметова, сидящего на матрасе, он плакал. Возле него поперек матраса на животе без движений лежала ФИО1, на футболке у нее была кровь. Он задрал футболку и увидел на спине слева колотую рану. Ишмухаметов громко говорил: «Неужели я убил ее?», имея в виду, что убил ФИО1, но не мог в это поверить. Пульс у ФИО1 не прощупывался, признаков жизни она не подавала. ФИО16, ФИО17, ФИО15 от криков Ишмухаметова не проснулись. Ножа в темноте он не видел. Ишмухаметов плакал, был в истерике. Они с ФИО3 пошли вызывать милицию к <адрес>, где сообщили о произошедшем. Приехавшим сотрудникам милиции указали место расположения коллектора. Вместе с сотрудниками милиции подняли наверх Ишмухаметова, у которого в области шеи была кровь и порез, наверное хотел покончить с жизнью, осознав содеянное. Сам по себе Ишмухаметов вспыльчивый, но психическими расстройствами не страдает, адекватный. Сомнений в том, что ФИО1 убил Ишмухаметов нет, так как тот сам в этом признался, остальные, находившиеся в коллекторе спали. (т.1, л.д. 56-59)

Свидетель ФИО3 показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. (т.1, л.д. 61-64)

Свидетель ФИО4 показал, что около 23 – 24 ч. 25 января 2011 г. во время суточного дежурства в качестве начальника охраны ООО ЧОП <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> пришли два бомжа. ФИО5, которого он направил к ним, сообщил, что они рассказали об убийстве в коллекторе, где до сих пор находится убивший. После прибытия сотрудников милиции ФИО5 проследовал к коллектор, сообщил, что там труп женщины и мужчина с резаной раной шеи. Со слов бомжей знает, что они пили, заснули, проснулись и обнаружили, что мужчина плачет над убитой, рядом лежат ножи.

Свидетель ФИО5 показал, что, получив от ФИО4 по рации сообщение о появлении на территории <данные изъяты> двух неопрятных людей, прибыл на место и задержал их. Они сообщили, что надо вызвать милицию, т.к. в коллекторе находится труп женщины. На его вопрос кто убил, они сказали, что этот человек находится в коллекторе, откуда позже достали подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, два ножа. Бомжи сказали, что он сам себя порезал.

Свидетель ФИО6 показал, что с ФИО5 находился в составе группы быстрого реагирования, по сигналу ФИО4 о появлении на проходной посторонних прибыл на место. Со слов ФИО5 знает, что подсудимый зарезал в коллекторе свою сожительницу. Сам с ним не общался, к коллектору не ходил.

Свидетель ФИО7 показал, что работает в отделе вневедоственной охраны. 25 января 2011 г. около 24 ч. во время дежурства с ФИО8 по сообщению дежурной части об убийстве проехал к <адрес>, где их встретили сотрудники службы безопасности и два бомжа. Он спустился в коллектор, увидел труп женщины и два ножа, большой и маленький, в крови. Потом заметил мужчину в крови, который плакал, переживал. Как понял со слов бомжей, подсудимый поссорился с женщиной, раньше в этот день у них уже были ссоры. Сам подсудимый не оспаривал, что ударил ножом женщину.

Свидетель ФИО8 показал, что по прибытию к <адрес>, их встретили охранники и два бомжа, которые сообщили, что их знакомый совершил убийство женщины. Находившийся в коллекторе подсудимый в крови по их указанию поднялся. Заметил, что у него на шее был порез, который, со слов бомжей, он нанес себе сам в их отсутствие, когда они ходили вызывать милицию. Подсудимый спрашивал жива ли женщина, проявлял озабоченность в отношении нее. Они с ним старались не общаться, чтобы не провоцировать, говорили, что сейчас приедет скорая помощь. Внешне находился в состоянии легкого опьянения.

Свидетель ФИО9 показал, что работает фельдшером скорой помощи, 25 января 2011 г. по вызову о ножевом ранении у мужчины прибыл на <адрес>, куда привели пьяного мужчину с кровотечением в области шеи. Мужчина сообщил, что сам себя порезал ножом, хотел лишить жизни, убил человека, которого любил, говорил, что не хочет жить. Мужчину перевязали, отправили в лор-отделение, где признали повреждение не опасным. Удар ножом пришелся по хрящу на шее, мог повредить сонную артерию.

Свидетель ФИО10 показала, что работает фельдшером скорой помощи. Около 3 ч. 26 января 2011 г. поступил вызов в УВД г.Стерлитамак по поводу того, что больной падает без сознания. При его осмотре установила пониженное давление, имел ушитую рану на шее. После оказания помощи доставила его в больницу , куда мужчина был госпитализирован. Сотрудники милиции говорили, что он убил женщину, с которой жил, самостоятельно причинил себе рану. Сам подсудимый ничего о случившемся не говорил. Сложилось впечатление, что он не хочет жить.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 25 на 26 января 2011 г. в дежурную часть УВД по г. Стерлитамак поступило сообщение, что в тепловом коллекторе по <адрес> совершено убийство. В составе следственно-оперативной группы он выезжал на место, опрашивал охранника <данные изъяты> ФИО5, свидетелей ФИО2 и ФИО3 по обстоятельствам произошедшего преступления. Ишмухаметов, у которого была резанная рана в области шеи, на «скорой помощи» был доставлен в МБУЗ КБ , где рассказал, что вечером 25 января 2011 г. распивал спиртные напитки, между ним и его сожительницей ФИО1 произошла ссора на почве ревности. Он взял в руку нож и нанес им удар в область спины. Когда рассказывал о произошедшем, Ишмухаметов был уже трезвым, говорил спокойно, было видно, что искренне переживает, в содеянном раскаивается.(т.1 л.д. 86-87)

Свидетель ФИО12 показал, что ФИО1 была его женой. С 2010 г. он с ней не проживал. От Тупикиной узнал, что ее убили. По характеру она была мягкая, злоупотребляла спиртным. После смерти 14-летнего сына стала пить чаще. По разговорам знал, что ФИО1 жила на теплотрассе.

Согласно протоколу осмотра места происшествия им является тепловой коллектор, расположенный <адрес>. В коллекторе на матрасе обнаружен труп ФИО1, на задней поверхности грудной клетки в средней трети обнаружено колото-резаное ранение. Возле головы трупа ФИО1 обнаружен нож текстолитовой рукояткой, возле ног - нож с деревянной рукояткой. (т.1 л.д. 11-20)

В ходе предъявления трупа для опознания Тупикина О.А. опознала в нем свою сестру ФИО1 (т.1 л.д.36-39)

В явке с повинной Ишмухаметов И.Р. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

           Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением легкого, сопровождающейся внутренним кровотечением и кровопотерей.

Согласно судебно-медицинской экспертизе смерть ФИО1 наступила от проникющей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением легкого, сопровождающейся внутренним кровотечением и кровопотерей. Обнаружена проникающая рана левой подлопаточной области с повреждением левого легкого, скопление крови в левой плевральной полости (900 мл). Повреждение могло образоваться незадолго до смерти, повлекло тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При нанесении удара потерпевшая находилась спиной к наносившему повреждения. В повреждении отобразились признаки острого колюще-режущего орудия клинкового типа ножа, имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, примерной шириной следообразующей части клинка 3,0-3,2 мм, за что свидетельствуют ровные неосадненные края раны ровные гладкие, хорошо сопоставляющиеся на всем протяжении стенки с одним острым, противоположным П-образным концами с преобладаением глубины раневого канала (около 11 см) над входной раной, идущего сзади наперед, снизу вверх, справа налево.

С учетом трупных явлений определено наступление смерти в период с 22 ч. до 24 ч.

Обнаруженный в крови этиловый спирт в количестве 3,2 промиле соответствует тяжелой степени алкогольного отравления.

В ходе выемки в ГУЗ Бюро судебной экспертизы МЗ РБ были изъяты лоскут кожи с раной с задней поверхности грудной клетки слева трупа ФИО1, футболка ФИО1. (т.1 л.д. 152-153)

             При осмотре на ножах и игрушке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены пятна темно-бурого цвета, на футболке и толстовке Ишмухаметова И.Р., на футболке ФИО1 обнаружены пятна темно-бурого цвета. (т.1 л.д. 193-195)

Согласно заключению эксперта на футболке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самой ФИО1. На толстовке и футболке Ишмухаметова И.Р. найдена кровь человека, которая могла произойти от него самого Ишмухаметова И.Р.. На двух ножах, смыве вещества со снежной поверхности, игрушке (декоративной подставке) установлена кровь и выявлены антигены А, В, в части пятен агглютинины «бэтта», что может быть связано со смешением крови ФИО1 и Ишмухаметова И.Р.. (т.1 л.д. 162-170)

Согласно заключению эксперта повреждение на футболке и соответствующая по расположению рана на препарате кожи из области спины от трупа ФИО1 являются колото-резаными и могли быть причинены клинком ножа, имеющего длину 19,5 мм. (т.1 л.д. 180-189)

Изъятые из ГУЗ Бюро судебной экспертизы МЗ РБ футболка ФИО1, лоскут кожи с раной по ФИО1, футболка и толстовка Ишмухаметова И.Р., а также изъятые при осмотре места происшествия смыв бурых пятен, два кухонных ножа, игрушка, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.(т.1, л.д. 196-197)

    Изложенные доказательства оценены судом с точки зрения относимости и допустимости и признаны таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

    Суд считает достоверно установленным, что Ишмухаметов И.Р. в ходе возникшего с ФИО1 конфликта вооружился ножом и с целью причинения ей смерти нанес им удар в спину, причинив повреждения, от которых потерпевшая скончалась.

    Свой вывод суд основывает на признательных показаниях Ишмухаметова И.Р. об обстоятельствах совершения преступления, данных в ходе судебного следствия, показаниях свидетелей, а также других доказательствах, согласующихся между собой и дополняющих друг друга.

    Согласно показаниям подсудимого он совершил преступление в связи с высказанными в его адрес ФИО1, с которой находился в близких отношениях, обидными словами.

    Суд убежден, что Ишмухаметов И.Р., нанося удар ножом в тело ФИО1, действовал с целью причинения именно смерти потерпевшей, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства. Из показаний Ишмухаметова И.Р. следует, что он понимал, что во время конфликта в его руке находится нож, который описал как большой, длиной около 30 см, осознавал, что в результате удара мог причинить потерпевшей телесные повреждения и смерть. Из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что глубина раневого канала составила 11 см при длине клинка 19,5 см, что говорит о том, что удар был нанесен с достаточной физической силой для причинения установленных повреждений. Кроме того, суд учитывает, что удар наносился в левую сторону грудной клетки.

    Таким образом, Ишмухаметов И.Р. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасного последствия в виде смерти потерпевшей, не желал, но сознательно допускал это последствие.

     На основании исследованной выше совокупности доказательств суд квалифицирует действия Ишмухаметова И.Р. по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым себя виновным, выраженное раскаяние, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не состоявшего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить Ишмухаметову И.Р. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств подлежит признанию в качестве исключительных, что позволяет в соответствии с ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку назначение условного осуждения не способно повлиять на исправление Ишмухаметова И.Р..

При определении вида исправительного учреждения руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Ишмухаметову И.Р. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

10 декабря 2010 г. постановлением Стерлибашевского районного суда условное осуждение Ишмухаметова И.Р. по приговору Стерлитамакского городского суда от 29 июля 2010 г. было отменено с объявлением его в розыск. При назначении окончательного наказания суд руководствуется ст.70 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Ишмухаметова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 29 июля 2010 г. к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    Меру пресечения Ишмухаметову И.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

    Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 июля 2010 г. по 29 июля 2010 г., 25 января 2011 г. по 20 апреля 2011 г..

    Вещественные доказательства: футболку ФИО1, лоскут кожи с раной, смыв бурых пятен, два кухонных ножа, игрушку уничтожить, футболку и толстовку Ишмухаметова И.Р. вернуть ему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

    Председательствующий судья:                                                 Г.В. Скорин

    .

.