1-305/2011 Вступил в законную силу 30.05.2011



1-305/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                                                    17 мая 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

подсудимого Дзакаева И.С.,

защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К., представившей удостоверение и ордер от 17 мая 2011 года,

при секретаре Богдановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЗАКАЕВА И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    26 октября 2010 года, около 7 часов 40 минут, Дзакаев И.С., находясь на <адрес>, схватив ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1 за запястье правой руки, причинив ему сильную физическую боль, отвел в сторону от дороги на территории <адрес>, стал угрожать ему в случае отказа от выполнения его противоправного требования избить его, т.е. применить в отношении него физическое насилие. ФИО1, испугавшись возможного применения физического насилия со стороны Дзакаева, и, восприняв угрозы Дзакаева И.С., как реально осуществимые, учитывая превосходство Дзакаева И.С. в возрасте и физической силе, чтобы не допустить применения Дзакаевым к себе физического насилия, был вынужден передать последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 7 тысяч рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Дзакаев И.С. с целью окончательного морального подавления ФИО1 произнес в его адрес угрозы возможного применения физического насилия в отношения ФИО1 в случае обращения того в правоохранительные органы, говоря при этом, что если кто-нибудь узнает о том, что он отобрал у ФИО1 сотовый телефон, то из дома выходить вообще не будет, он ему ноги переломает. ФИО1, испугавшись возможного осуществления Дзакаевым высказанных в его адрес угроз применения физического насилия, далее побоялся требовать возврата своего сотового телефона. После этого Дзакаев, незаконно изъяв чужое имущество, т.е. открыто похитив у ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 7 тысяч рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, присвоил его себе и, держа его в левой руке, с места совершения преступления скрылся. В последующем Дзакаев И.С., незаконно изъяв сотовый телефон несовершеннолетнего ФИО1, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Дзакаева И.С. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 тысяч 50 рублей.

    Органами предварительного расследования действия Дзакаева И.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

     Суд считает правильным квалифицирующий признак « применение насилия, не опасного для жизни и угрозу применения насилия, не опасного для жизни» из обвинения исключить как излишне предъявленный.

Подсудимый Дзакаев И.С. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Дзакаева И.С. в присутствии представителя защиты – адвоката Кумакшевой И.К.

Подсудимому Дзакаеву И.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель, согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.В уголовном деле имеется заявление потерпевшего и его законного представителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного рассмотрения им были разъяснены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дзакаеву И.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Дзакаева И.С. доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Дзакаеву И.С. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Дзакаева И.С. возможно и без изоляции от общества, т.е. суд считает целесообразным в отношении Дзакаева И.С. применить ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЗАКАЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Дзакаеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Дзакаева И.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак, куда регулярно являться два раза в месяц для регистрации в дни, определенные инспектором УИИ, без их ведома место жительства и работы не изменять, административные правонарушения не совершать, общественный порядок не нарушать.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530», переданный на хранение потерпевшему ФИО1, оставить у последнего по принадлежности.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

           Председательствующий: судья      подпись                  Р.У.Залимова