Дело №1-289/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак 11 мая 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л., подсудимого Талынева Е.Г., адвоката Мигранова И.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Талынева Е.Г., <данные изъяты>, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 ноября 2010 года около 02 часов 50 минут Талынев Е.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный корыстный умысел, направленнай на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 из дома <адрес>, расположенного на соседнем участке от его дома. Реализуя корыстный умысел, Талынев около 02 часов 55 минут вышел из своего дома, прошел на огород, расположенный за его домом и через забор своего огорода перелез на огород дома <адрес>, затем Талынев через огород прошел к дому <адрес>, подошел к кну зала дома, расположенному со стороны огорода, отодвинул гвоздь, на который были закрыты две деревянные рамы окна, затем открыл рамы, и через открытое окно пролез в зал указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО1. После чего Талынев из зала дома прошел в комнату, расположенную справа от зала, и увидел в ней металлические пластинчатые радиаторные батареи в количестве шести штук: 1 – я батарея стоимостью 255 рублей, вторая батарея стоимостью 450 рблей, 3 – я батарея стоимостью375 рублей, 4 – я батарея стоимостью 300 рублей, 5 – я батарея, стоимостью 165 рублей, 6 – я батарея стоимостью 255 рублей, общей стоимостью 1800 рублей, которые были прислонены к стене, расположенной напротив входа в комнату и не были подключены к системе центрального отпления, и две металлические трубы диаметром 15 мм, длиной 5 метров каждая, стоимостью 127 рублей 50 копеек, каждая труба, общей стоимостью 255 рублей, которые лежали рядом с батареями. Продолжая выполнять преступный умысел, Талынев 05 ноября 2010 года около 03 00 часов, дейстуя из корыстных побуждений, подошел к металлическим пластинчатым радиаторным батареям в количестве 6 штук и двум трубам и стал поочередно переносить их в зал дома и перебрасывать на улицу через открытое окно зала, после того как Талынев перебросил на улицу все шесть пластинчатых радиаторных батарей и две трубы, Талынев вылез через открытое окно зала на улицу, затем поочередно перенес вышеуказанные пластинчатые радиаторные батареи в количестве шести штук общей стоимостью 1800 рублей и две трубы общей стоимостью 255 рублей через огород дома <адрес> на огород своего дома, тем самым тано похитил их. Незаконно изъяв имущество ФИО1 на общую сумму 2 тысячи 55 рублей с целью обращения его в свою пользу, Талынев с места преступления скрылся. Впоследствии талынев распорядился похищенным имуществом ФИО1 по своему усмотрению. Умышленными, корыстными, преступными действиями Талынева Е.Г. ФИО1 причинен маериальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 55 рублей.
Действия Талынева Е.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Талынев Е.Г. вину свою в совершении преступления и предъявленном обвинении, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Талынев Е.Г. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Талынева Е.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Таким образом суд считает, вину Талынева Е.Г. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Талыневу Е.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Талынев Е.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Талынева Е.Г. не имеется.
С учетом изложенного и личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания Тылыневу Е.Г. не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Талынева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Талыневу Е.Г.. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его встать на учет и являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Талыневу Е.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1. шесть пластинчатых радиаторных батарей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении.
2. протокол изъятия от 18.11.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголвоного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
.
.