1-324/2011 Вступил в законную силу 7.06.2011



    Дело №1-324/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                          27 мая 2011 года

            Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Симонова А.М.,

адвоката Юрьева П.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симонова А.М., <данные изъяты>, 18 декабря 2002 года осужденного по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 14 декабря 2007 года освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года около 18 часов 30 мин. за домом <адрес> Симонов А.М. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В связи с тем, что ФИО1 завел разговор о том как Симонов А.М. вел себя в период отбывания наказания в местах лишения свободы, между ними возникла ссора, в ходе которой Симонов А.М. вооружился имевшимся у него кухонным ножом и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область левого бедра.

В результате преступных действий Симонова А.М. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, мышц бедра и седалищного нерва, осложнившееся геморрагическим шоком 2-3 степени и посттравматической нейропатией седалищного нерва слева, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Симонов А.М. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Симоновым А.М. ходатайство удовлетворил.

             Кроме полного признания Симоновым А.М. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.111 УК РФ.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, провоцирующее поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

          При назначении наказания Симонову А.М. суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым А.М. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку назначение условного осуждения не сможет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Симонову А.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

           Прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Симонова А.М. пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 15021 рубля 54 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1. Суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову А.М. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Взыскать с Симонова А.М. в пользу Республики Башкортостан с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 15021 рубля 54 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            Г.В. Скорин

.

.