1-333/2011 Вступил в законную силу 7.06.2011



        Дело № 1-333/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                        25 мая 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

подсудимого Сироткина В.О.

адвоката Юрьева П.И.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сироткина В.О., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Сироткин В.О. совершил тайное хищение денежных средств ФИО1 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года около 6 часов 30 минут Сироткин В.О., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вытащил из сумки ФИО2 принадлежащие ФИО1 карту ОАО Сбербанк и конверт ОАО Сбербанк с находящимся в нем пин-кодом к данной карте и направился в <адрес>, где находится банкомат ОАО Сбербанк. Используя похищенную карту, Сироткин В.О. осуществил операцию по снятию наличных денежных средств со счета и получил в банкомате 2350 рублей, принадлежащие ФИО1

Продолжая преступные действия 20 января 2011 года около 17 часов, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Сироткин В.О. вновь вытащил из сумки ФИО2 принадлежащую ФИО1 карту ОАО Сбербанк. Данную карту и листок бумаги с написанным пин-кодом к данной карте Сироткин В.О. передал своему знакомому ФИО3, которого попросил получить в банкомате денежные средства, сообщив, что карта принадлежит ему. Будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий Сироткина В.О., ФИО3 пришел к банкомату ОАО Сбербанк, расположенному по адресу: <адрес>, где около 19 часов снял со счета 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 и передал их Сироткину В.О., который тайно похитил их.

Продолжая преступные действия 23 января 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, Сироткин В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вытащил из сумки ФИО2 карту ОАО Сбербанк, принадлежащую ФИО1. Данную карту и листок бумаги с написанным пин-кодом к данной карте Сироткин В.О. передал своему знакомому ФИО4, которого попросил получить в банкомате денежные средства, сообщив, что карта принадлежит ему. ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сироткина В.О., пришел к банкомату ОАО Сбербанк, расположенному по адресу: <адрес>, и в 20 часов 43 минуты снял со счета принадлежащие ФИО1 2000 рублей, передал их Сироткину В.О., который тайно похитил денежные средства.

    В результате совершенного преступления Сироткин В.О. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6350 рублей.

В судебном заседании Сироткин В.О. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Сироткиным В.О. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Сироткиным В.О. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Сироткину В.О. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с возложением обязанностей, способствующих достижению целей, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Сироткина В.О. 6350 рублей в счет возмещения материального ущерба являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сироткина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Сироткина В.О. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в дни установленные инспектором, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Сироткину В.О. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сироткина В.О. в пользу ФИО1 6350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: фотоизображения, распечатанные с записи камер видеонаблюдения банкомата ОАО Сбербанк, детализацию телефонных соединений сотового телефона с абонентским номером , принадлежащим ФИО2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               Г.В. Скорин

.

.