1-317/2011 Вступил в законную силу 7.06.2011



               Дело № 1-317/2011 г.

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                          20 мая 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Камалова И.И.,

адвоката Иванова А.Ю.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камалова И.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Камалов И.И. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично при следующих обстоятельствах.

        12 декабря 2010 года около 14 ч. 42 мин. в квартире <адрес> Камалов И.И. при помощи компьютера скопировал электронный образец листовки экстремистского содержания «ФИО1 убит кавказцами, русский пора дать отпор, один за всех, все за одного» с фотографией погибшего ФИО1. Размножив данную листовку в количестве 12 штук, с целью возбуждения ненависти и вражды к группе лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, 13 декабря 2010 года в период времени с 19 ч. до 19 ч.15 мин., Камалов И.И. наклеил листовку на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, обеспечив возможность ознакомления с содержанием неопределенному кругу лиц.

        Продолжая свои преступные действия, 16 декабря 2010 года около 19 ч. 5 мин. Камалов И.И. наклеил имеющуися при себе листовки с текстом «ФИО1 убит кавказцами, русский пора дать отпор, один за всех, все за одного» на электроопору , расположенную возле <адрес> и на металлический ящик <адрес>, обеспечив возможность ознакомления с содержанием листовки неопределенному кругу лиц.

Камалов И.И. виновным себя не признал и показал, что когда выходил в сеть Интернет ему приходили сообщения-спамы о смерти ФИО1. Он их не сохранял, но они оказались в компьютере. Хотел рассказать ою убийстве ФИО1, чтобы люди знали об этом, о том, что преступники на свободе. 13 декабря 2010 г. компьютер дал сбой. Он пошел в интернет-кафе, где ему на компьютер снова пришло сообщение о смерти ФИО1. Он решил распечатать сообщение, расклеить. Для этого скачал сообщение на МР3 –плеер, в <данные изъяты> распечатал 12 листов. По пути домой на остановочном павильоне <данные изъяты> наклеил листовку. Случайно у него оказался клей. Также он предлагал ФИО2 расклеивать листовки, но тот не отреагировал. 16 декабря 2010 г. он встретился с ним, пошли гулять и он наклеил две листовки на столб около дома и на ящик у <адрес>. после этого их задержали.

    Несмотря на то, что подсудимый Камалов И.И. виновным себя не признал, его вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО3 показал, что работает заместителем командира взвода ППС ОППСМ УВД г.Стерлитамак. 16 декабря 2010 г. у него был выходной, он вышел за сигаретами в киоск, расположенный около <адрес>. Когда покупал сигареты, увидел двух парней у электроопоры, на которой была листовка с текстом большими буквами «ФИО1 убит кавказцами» и текстом маленькими буквами. Обратил внимание. т.к. видел такую листовку по телевизору, кроме того, на службе дня за два до этого им говорили, что в городе появились такие листовки экстремистской направленности. Он пошел за парнями, которые подошли у металлическому шкафу у <адрес>. Один из них, подсудимый, стал наклеивать листовку. Он позвонил заместителю командира взвода ППС ФИО4, который обслуживает данный район, объяснил ситуацию, стал наблюдать. Подъехал экипаж ППС и парней задержали.

Свидетель ФИО4 показал, что 16 декабря 2010 г. дежурил по 4 отделу милиции. От ФИО3 поступил звонок о том, что парни расклеивали листовки. Возле <адрес> они заметили и задержали парней, у которых не было документов, доставили их в опорный пункт. Когда искали парней, видел на щитке листовку «ФИО1 убит кавказцами» и еще каким-то текстом. На оперативке их ориентировали на задержание людей, которые расклеивали листовки, т.к. возможно было возникновение вражды между русскими и лицами кавказской национальности.

Свидетель ФИО5 показал, что 16 декабря 2010 г. он, ФИО6, ФИО7, ФИО8 возвращались из <данные изъяты> по <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции, сказал: «Здесь один войну решил устроить», попросил быть понятыми, показали листовку с фото и текстом, содержание которого он не помнит. Под словом кавказцы понимает тех кто из Таджикистана, Азербайджана, жителей Кавказа, т.е. смуглых с выраженным большим носом черными бровями, внешне отличающегося от русских.

Полностью подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, из которых следует, что содержание текста листовки не помнит, но смысл был таков, что она принуждала, как ему показалось, к мести со стороны русских к лицам кавказской национальности. (т.1 л.д.133-135)

Свидетель ФИО6 показал, что около 20 ч. они шли по <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции, попросил быть понятым, объяснил, что молодой человек расклеивал листовки, которые, как понял, нельзя было расклеивал. Слова о том, что один парень решил устроить войну понял так что тот хотел собрать народ, поддержать, чтобы не было неправосудия. Под кавказцами понимает людей с нечистым русским языком с акцентом, темноволосых, чаще небритых, например, дагестанцы, азербайджанцы,

Полностью подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, из которых следует, что содержание текста листовки не помнит, но смысл был таков, что она принуждала, как ему показалось, к мести со стороны русских к лицам кавказской национальности. (т.1 л.д.136-138)

    Свидетель ФИО9 показал, что в опорном пункте находились два задержанных, одним из которых являлся Камалов. При досмотре у парней обнаружили клей-карандаши, у Камалова были листовки, на которых были какие-то призывы против кавказцев в связи с убийством футбольного фаната. Как понял содержание листовки призывало людей прогнать кавказцев с территории Российской Федерации.

Свидетель ФИО10 показал, что 16 декабря 2010 г. находился на службе с ФИО9, когда зашли в опорный пункт по <адрес> им велели составить протоколы досмотра, в присутствии понятых у Камалова обнаружены листовки с фотографиями молодого человека с надписью – призывом к русскому народу отомстить за смерть этого человека. До этого он слышал по телевизору об его смерти, была информация о возможности появления листовок или надписей на стенах с призывами.

Свидетель ФИО11 показал, что в середине декабря 2010 г. во время дежурства на остановке <данные изъяты> была обнаружена листовка «ФИО1 убит кавказцами». На разводе в УВД их предупреждали о возможности расклеивания листовок с призывами к межнациональной розни, вражде.

Свидетель ФИО12 показал, что является водителем патрульной машины. На остановке <данные изъяты> обнаружили листовку, на которую он обратил внимание в связи с указанием руководства о возможном появлении таких листовок. На листовке была фотография и текст «ФИО1 убит кавказцами, русские объединяйтесь». Как понял листовка призывала объединиться для мести.

    Свидетель ФИО13 показал, что работает в военно-патриотическом объединении «Отечество», которое занимается подготовкой молодежи к службе в армии. Камалов ему не знаком.

    Свидетель ФИО27 показал, что в <данные изъяты> имеется секция , где его брат занимается оказанием услуг по распечатке текстов, он ему помогал. Не помнит, чтобы распечатывали листовки, посвященные смерти ФИО1.

    Свидетель ФИО14 показал, что в <данные изъяты> занимается распечаткой текстов. Распечатывал ли он листовки, посвященные смерти ФИО1, не помнит.

    Свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным отдела ЦПЭ, занимающегося противодействием по линии терроризма и экстремизма по южному региону республики. 13 декабря 2010 г. из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что имеется материал об обнаружении на остановке <данные изъяты> листовок формата А4 «ФИО1 убит кавказцами, русский пора дать отпор». Изъяв листовки, стал проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, расклеивающих листовки с целью исключения возможных беспорядков. Сомнений в том, что листовки носили экстремистский толк, не имеет. Акцентировали внимание на «треугольник» - район между <адрес>. После задержания Камалов, у которого изъяли компьютер, около 11 листовок формата А4, пояснил ему, что скачал листовки в интернете, расклеивал их, т.к. не был согласен с тем, что был убит молодой человек. Что он, Камалов, сам хотел объяснить не мог. С 13 по 16 декабря 2010 г. противоправных действий совершено не было, т.к. были проведены активные профилактические мероприятия с скинхедами, футбольными болельщиками. Представители кавказской диаспоры, которым показывали данные листовки, негативно относились к содержанию, говорили, что если в отношении них будут совершены противоправные действия, они ответят агрессивными действиями. Уверен, что действия Камалова могли привести к столкновениям между лицами различных национальностей. По базе данных Камалов не проходил, как понял, он действовал по личному убеждению с целью поднять местное население, выразить недовольство по факту убийства парня.

          Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что примерно 14 или 15 декабря 2010 г. Камалов И.И., с которым общался по сети «вконтакте», предложил вместе с ним расклеить листовки про футбольного фаната «Спартака» ФИО1, которого как он узнал по новостям в Интернете убили <адрес>. 16 декабря 2010 года вечером он с Камаловым И.И. договорились о встрече, встретились на <адрес> Они познакомились, Камалов И.И. показал ему листовку, где было написано «ФИО1 убит кавказцами, один за всех все за одного» с изображением ФИО1. Листовка была на обычной бумаге формата А-4. У Камалова И.И. было около 10 листовок. Он спросил у Камалова И.И. о том, где взял эти листовки. Камалов И.И. сказал, что скачал с Интернета, распечатал в каком-то салоне. Возле <адрес> Камалов И.И. приклеил одну листовку к столбу, который расположен справа от киоска, затем они сразу же прошли в сторону <данные изъяты>. Камалов наклеил на какой-то щиток еще одну такую же листовку. После этого их задержали сотрудники милиции, доставили в опорный пункт и досмотрели. Содержание листовки он понял как призыв к действиям, то, что произошло с ФИО1 может произойти с каждым, что надо объединятся. (т. 1 л.д. 159-162)

            Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 13 декабря 2010 он находился в вечернем патруле в составе ПА-350 совместно с сотрудниками ППСМ ФИО12 и ФИО11. По маршруту патрулирования, остановившись возле остановки <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, примерно в 500 метрах от <данные изъяты>, с западной стороны самого остановочного пункта, им была обнаружена одна листовка с надписью «ФИО1 убит кавказцами, русский пора дать отпор, один за всех, все за одного» и фотографией парня. На задней стороне листовки имелись следы от клея. Сняв листовку, доставили ее в дежурную часть УВД по г. Стерлитамака, где написал рапорт и передал начальнику дежурной смены ФИО17. (т. 1 л.д. 130-132)

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 13 декабря 2010 года около 23.15 часов в дежурную часть приехал заместитель командира роты по ЛРС ОБ ППСМ при УВД по г. Стерлитамак ФИО16, который написал рапорт на имя начальника УВД по г. Стерлитамак по факту обнаружения одной листовки на <адрес> с содержанием «ФИО1 убит кавказцами русский, пора дать отпор один за всех и все за одного». ФИО16 передал ему рапорт и одну листовку с фотографией молодого человека. Данный рапорт ФИО16 был зарегистрирован им в КУСП УВД по г. Стерлитамак, 14 декабря 2010 года оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РБ ФИО15 изъял вышеуказанную листовку. (т. 1 л.д. 199-201)

           Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 14 декабря 2010 года утром, из дежурной части УВД по г. Стерлитамак поступило сообщение о том, что 13 декабря 2010 года около 23 ч. в г. Стерлитамак во время патрулирования сотрудниками ОБ ППСМ УВД по г. Стерлитамак была обнаружена листовка с признаками экстремизма. Он дал указание оперуполномоченному отделения ЦПЭ МВД по РБ ФИО15 о необходимости выезда в дежурную часть УВД по г. Стерлитамак для производства осмотра места происшествия и изъятия обнаруженной листовки с признаками экстремизма. В последующем проверку данного факта проводил отдел ЦПЭ. 16 декабря 2010 года лица, распространявшие указанные листовки были задержаны сотрудниками ОБ ППСМ УВД по г. Стерлитамак. (т.1 л.д.109-111)

         Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 16 декабря 2010 года около 8 часов совместно с оперуполномоченным ЦПЭ МВД РБ ФИО15 на служебной автомашине проехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, произвел осмотр места происшествия. При осмотре рекламного стенда никаких листовок обнаружено не было. Около 19 ч. 30 мин. из дежурной части ему сообщили о задержании сотрудниками ППС лиц, распространяющих листовки экстремистского характера. Они осмотрели место происшествия, допросили сотрудников ППС, Камалова И.И. и ФИО2. Сотрудники ППС пояснили, что Камалов И.И. и ФИО2 задержаны при расклеивании листовок экстремистского характера на электроопору возле <адрес>, а также на металлический щит возле <адрес>. В ходе осмотра листовки обнаружены не были, однако Камалов И.И. показал куда он наклеил их. Камалов И.И. сказал, что листовки расклеивал, т.к. переживает смерть ФИО1 и солидарен с выступлениями против кавказцев в г. Москве, хотел найти сторонников движения против кавказцев, хотел, чтобы в городе все знали о смерти ФИО1.

Свидетель ФИО20, показания которой оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что участвовала в осмотре квартиры <адрес> при ней был изъят блок компьютера. (т.1 л.д. 145-147)

Свидетель ФИО21, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что участвовали в осмотре квартиры <адрес>, при нем были изъяты компьютер, компьютерные диски, флаг, телефон. (т.1 л.д.169-170)

Свидетели ФИО22, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре парня, у которого среди прочего обнаружили клей-карандаш, прозрачный файл с листами формата А-4 с фотографией молодого человека и надписью вроде того, что русский, объединяйтесь, ФИО1 убит кавказцами, пора им дать отпор. (т.1, л.д. 166-168)

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания. (т.1 л.д. 179-181)

Свидетели ФИО24 и ФИО25 показания которых оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показали, что 14 декабря 2011 г. при заступлении на службу до личного состава ППСМ была доведена информация об обнаружении на территории г.Стерлитамак листовок экстремистского содержания «ФИО1 убит кавказцами», их ориентировали на поиск данных листовок по маршрутам патрулирования и лиц, распространявших их. 16 декабря 2010 г. около 19 ч. ФИО3 сообщил, что возле <адрес> двое молодых людей расклеивали листовки. Прибыв на место, увидел на щитке ГТС листовку «ФИО1 убит кавказцами». ФИО3 указал на двух парней, которых они задержали и доставили в участковый пункт милиции. После прибытия следственно-оперативной группы они проехали на место расклеивания листовок, где парень показывал куда клеил листовку, которой уже не было.(т. 1 л.д. 171-173, 174-176)

Свидетель ФИО26, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что заболевание Камалова И.И., которому поставлен диагноз <данные изъяты>, взят на учет в консультативно-лечебную группу по обращаемости» носит нетяжелый характер и в диспансерном лечении не нуждается. Высказывание «взят на учет» является не корректным. В случае, если же пациент страдает хроническим психическим заболеванием, такие лица нуждаются в регулярном наблюдении, осмотре и лечении. Диагноз Камалова И.И. к таковым заболеваниям не относится в связи с отсутствием медицинских данных за применение принудительных мер. Пациент с диагнозом как у Камалова И.И. опасности для общества не представляет.(т.1 л.д. 205-207)

        Согласно протоколу осмотра места происшествия им является остановка общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> по ходу движения в сторону <адрес>. В ходе осмотра Камалов И.И. показал, что 13 декабря 2010 года в вечернее время он наклеил листовку с текстом «ФИО1 убит кавказцами…». Аналогичную листовку у него изъяли сотрудники милиции 16 декабря 2010 года. (т.1 л.д. 153-158)

        Согласно протоколу осмотра места происшествия им является участок местности между домами <адрес>. Камалова И.И. показал, что 16 декабря 2010 года он наклеил листовки с текстом «ФИО1 убит кавказцами…» и фотографией молодого человека на металлическую будку ГТС возле <адрес> и электроопору возле <адрес>. (т. 1 л.д. 29-35, 148-152)

        В ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживает Камалов И.И., был изъят процессор. (т.1 л.д.37-38)

        Согласно справке об исследовании на НМЖД, входящем в состав системного блока, обнаружены 4 графических файла с текстами «ФИО1 убит кавказцами ты будешь следующим», «ФИО1 убит кавказцами сколько можно терпеть?», «ФИО1 убит кавказцами мы отомстим !», «ФИО1 убит кавказцами русский, пора дать отпор один за всех – все за одного». Зафиксировано время создания последнего файла 12 декабря 2010 г. в 14 ч. 42 мин.. (т.1 л.д.70-74)

    Данный вывод подтвержден заключением экспертизы . (т. 1 л.д. 244-246)

        В ходе выемки были изъяты 9 листовок, выполненных на бумаге формата А-4 с фотографией молодого человека и надписью «ФИО1 убит кавказцами русский, пора дать отпор один за всех – все за одного». (т.1 л.д.87-91)

    Изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.(т. 1 л.д. 92-94)

Согласно заключению экспертизы в тексте листовки: «ФИО1 убит кавказцами; русский пора дать отпор; один за всех, все за одного» имеется высказывание побудительного характера, призывающее к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения. В представленном тексте имеется выраженное языковыми средствами негативное сведение о действиях представителей отдельных рас (наций), народностей. (т. 1 л.д. 234-238)

    Изложенные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, противоречий не содержат, согласуются друг с другом.

        В судебном заседании достоверно установлено, что Камалов И.И. изготовил листовки, содержащие призыв к созданию конфликтной ситуации между лицами различных национальностей путем расправы с «кавказцами», и наклеил их в местах нахождения неопределенного числа людей.

        Свой вывод суд основывает на показаниях свидетелей, иных доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия, которые дополняют друг друга. Непризнание Камаловым И.И. себя виновным суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Суд убежден, что содержание листовок носило возбуждающий характер и было направлено на формирование негативного этнического стереотипа, утверждение о враждебности одной национальной группы против другой. В результате распространения злонамеренных измышлений, подрывающих доверие и уважение к другой национальности, вызывающих чувство неприязни к ней, Камалов И.И. создал ситуацию стойкого отношения ненависти или относительно длительного состояния вражды.

Суд находит неубедительным довод подсудимого о том, что он намеревался лишь сообщить о смерти ФИО1 и безнаказанности виновного в этом лица, поскольку в тесте листовки отсутствуют сведения о том кто конкретно и какое преступление совершил, при каких обстоятельствах он было совершено, не приведено даже сведений о том кто такой ФИО1, иные факты, имеющие значение для правильного восприятия информации и формирования правильного мнения по данному факту.

        По этим же основаниям суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что подсудимый не понимал, что содержание листовки может быть направлено на возбуждение ненависти или вражды.

        Утверждение стороны защиты об отсутствии в действиях Камалова И.И. состава преступления в связи с тем, что отсутствуют данные о том на кого повлияла листовка, и ни один из допрошенных свидетелей не сообщил о возникшей ненависти к лицам кавказской национальности, суд признает несостоятельным, поскольку состав преступления, предусмотренный ст.282 УК РФ, является формальным, преступление считается оконченным с момента совершения общественно опасных действий и наступление каких-либо последствий не требуется.

        Суд убежден, что действия Камалова И.И. носили публичный характер, т.к. обеспечивали возможность ознакомления неопределенного круга лиц с призывами, содержащимися в листовках.

        В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения указание на совершение действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку совершение данных действий исследованными доказательствами не подтверждается.

        Суд убежден, что Камалов И.И. совершил преступление умышленно.

На основании исследованной совокупности доказательств суд квалифицирует действия Камалова И.И. по ч.1 ст.282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение Камаловым И.И. преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоявшего на учете у нарколога, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Камалову И.И. наказание в виде обязательных работ.

По убеждению суда назначение иных видов наказания не способно повлиять на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Камалова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ не свыше 4 часов в день.

Обязать Камалова И.И. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительная инспекция г.Стерлитамака), являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без согласования с УИИ, не совершать административные правонарушения.

             Меру пресечения Камалову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства – листовки с текстом «ФИО1 убит кавказцами, русский пора дать отпор, один за всех, все за одного» с изображением мужчины хранить при деле, системный блок компьютера с обозначением – передать в распоряжение Камалова И.И, предварительно уничтожив графические файлы «Раздел_2:\14\х_1bab1520.jpg», «Раздел_2:\14х_1с051ab1.jpg», «Раздел_2:\14\х_7fe0ca50.jpg», «Раздел_2:\14\х_855c812d.jpg».

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья:                                                                                    Г.В. Скорин

.

.