1-282/2011 Вступил в законную силу 16.05.2011



            Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                5 мая 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.

с участием государственного обвинителя Белоглазова А.

подсудимого Бабкина И. В.

адвоката Фаварисовой Е.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабкина И.В., <данные изъяты>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Бабкин И. В. совершил покушение на хищение имущества ФИО3 путем обмана, открытое хищение имущества ФИО2, умышленное причинение ФИО1 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

           13 декабря 2010 года около 20 ч. 30 мин. Бабкин И. В., находясь в <адрес>, решил обманным путем завладеть денежными средствами и имуществом ранее незнакомой ФИО3 Реализуя свой преступный замысел, Бабкин И.В., представившись сотрудником милиции, вошел в квартиру ФИО3, где увидел таблетки «Фенозипан» и сотовый телефон «Самсунг С-100» и сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что таблетки являются наркотиками, а сотовый телефон находится в розыске, и в отношении нее возбудят уголовное дело, после чего завладел сотовым телефоном «Самсунг С-100», зарядным устройством. Продолжая свои преступные действия, Бабкин И.В. предложил ФИО3 14 декабря 2010 года передать ему 1500 рублей в счет уплаты штрафа за хранение таблеток «Фенозипан». 14 декабря 2010 года около 18 ч. возле <адрес> ФИО3, не догадываясь о истинных намерениях Бабкина И.В., обещавшего вернуть сотовый телефон с зарядным устройством после проверки, передала ему требуемую сумму.

Бабкин И.В., имея заранее сложившийся умысел на завладение денежных средств в большем размере, предложил ФИО3 передать ему 3000 рублей в счет вознаграждения за принятие им решения не возбуждать уголовное дело за хранение таблеток «Фенозипан», тем самым сообщил ей заведомо ложные сведения.

17 декабря 2010 года около 18 ч. по адресу <адрес> Бабкин И.В. завладел переданными ему ФИО3 500 рублями, договорившись о передаче ему остальных денежных средств 24 декабря 2010 года.

24 декабря 2010 г. в 18 ч. у <адрес> Бабкин И.В. после получения от ФИО3 3000 рублей был задержан сотрудниками милиции в связи с чем свой преступный замысел, направленный на хищение путем обмана имущества ФИО3 сотового телефона марки «Самсунг С-100» стоимостью 400 рублей, зарядного устройства стоимостью 150 рублей, 5000 рублей, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

              21 декабря 2010 года около 21 ч. во дворе дома <адрес> Бабкин И.В. встретил ранее незнакомого ФИО2. Имея внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества ФИО2, Бабкин И.В., представившись ему сотрудником милиции, попросил пройти в <данные изъяты> подъезд указанного дома, где потребовал выложить на подоконник между <данные изъяты> этажами имеющиеся в карманах ценные вещи. Не подозревая о преступных намерениях Бабкина И.В. и предполагая, что исполняет законные требования сотрудника милиции, ФИО2 выложил на подоконник сотовый телефон «Нокиа Н 73» стоимостью 3000 рублей и денежные средства в размере 4900 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бабкин И.В. с целью открытого хищения чужого имущества, схватил указанные предметы и, не обращая внимание на законные требования ФИО2 вернуть похищенное, путем бегства покинул место преступления. Своими преступными действиями Бабкин И.В. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 7900 рублей.

             28 декабря 2010 года около 2 ч. 30 мин. Бабкин И.В. в <адрес> в ходе возникшего с ФИО1 скандала на почве личной неприязни к последнему умышленно нанес удары рукой по голове и ногой по телу ФИО1 В результате противоправных действий Бабкина И.В. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, ушибленных ран головы, сотрясения головного мозга, которые вызвали легкий вред здоровью, и закрытого перелома 6 ребра справа, вызвавшего вред здоровью средней тяжести как повлекшего за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

            В судебном заседании Бабкин И. В., пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном слушании добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1, которым были разъяснены процессуальные особенности рассмотрения уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, а также потерпевшая ФИО3, представившая заявление, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Бабкиным И. В. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Бабкиным И. В. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по каждому инкриминируемому ему деянию по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает справедливым назначить Бабкину И. В. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания с возложением на него в соответствии с ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих достижению целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, суд руководствуется положением ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год лишения свободы

по ч.1 ст.112 УК РФ – 1 год лишения свободы

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать Бабкина И. В. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, два раза в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции в дни установленные инспектором, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не находиться вне места жительства с 23 ч. до 6 ч.

Меру пресечения Бабкину И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство: 3 купюры достоинством по 1000 рублей серии , серии , серии - передать по принадлежности, удостоверение личности частного охранника на имя Бабкина И.В., тетрадный лист с текстом, выполненным ФИО3, хранить при деле, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа Н 73» оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            Г.В. Скорин

.

.