1-293/2011 Вступил в законную силу 16.05.2011



           Дело №1-293/2011 год          П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                                                                                                                    4 мая 2011 года                                                                                                        г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием заместителя прокурора г. Стерлитамак Соседко Т.А.

подсудимого Сурашева З.З.

защиты в лице адвоката Хрипуновой А.А.

при секретаре Латыповой Л.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Сурашева З.З., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 13.04.2006 года по статье 158 части 2 пунктам «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 18 января 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пунктами «в,г», 158 части 2 пунктами «в,г», 158 части 2 пунктами «в,г» УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

              17 октября 2009 года Сурашев З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО1, причинил ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2009 года около 17 часов Сурашев З.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возле <адрес>, стал наблюдать за гражданами, у которых можно было из сумки или кармана одежды похитить принадлежащее им имущество. Около 17 часов 10 минут Сурашев З.З. заметил ФИО1, которая на виду у Сурашева З.З. убрала свой сотовый телефон в сумку. Реализуя намерения, убедившись, что окружающие не обращают внимания на его действия, Сурашев З.З., используя плотный поток людей, заходящих в маршрутное такси и сильную давку, подошел к ФИО1 со спины и незаметно, открыв молнию ее сумки, вытащил из нее принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг F 250» стоимостью 3750 рублей, оборудованный картой памяти марки «Мемори Стик» стоимостью 400 рублей, на счету сим-карты которого находилось 53 рубля. Присвоив похищенное имущество, Сурашев З.З. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4203 рубля.

          Своими действиями Сурашев З.З. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ.

            2 ноября 2009 года Сурашев З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ФИО2, причинил ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут Сурашев З.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возле <адрес>, стал наблюдать за гражданами, у которых можно было из сумки или кармана одежды похитить принадлежащее им имущество. Около 18 часов 40 минут Сурашев З.З. заметил ФИО2, которая на виду у Сурашева З.З. убрала свой сотовый телефон в сумку. Реализуя преступные намерения, убедившись, что окружающие не обращают внимания на его действия, Сурашев З.З., используя плотный поток людей, заходящих в маршрутное такси и сильную давку, подошел к ФИО2 со спины и незаметно, открыв молнию ее сумки, вытащил из нее принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Эс 500 Ай» стоимостью 6200 рублей, на счету сим-карты которого находилось 93 рубля. Присвоив похищенное имущество, Сурашев З.З. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6293 рубля.

          Своими действиями Сурашев З.З. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ.

            22 ноября 2009 года Сурашев З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при ФИО3, причинил ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

            22 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут Сурашев З.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, возле <адрес>, стал наблюдать за гражданами, у которых можно было из сумки или кармана одежды похитить принадлежащее им имущество. Около 16 часов 10 минут Сурашев З.З. заметил ФИО3, которая на виду у Сурашева З.З. убрала свой сотовый телефон. Реализуя преступные намерения, убедившись, что окружающие не обращают внимания на его действия, Сурашев З.З., используя плотный поток людей, заходящих в маршрутное такси и сильную давку, подошел к ФИО3 со спины и незаметно, просунув правую руку в правый карман куртки ФИО3, вытащил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 4100 рублей, оборудованный картой памяти марки «Мемори Стик» стоимостью 160 рублей, на счету сим-карты которого находилось 12 рублей. Присвоив похищенное имущество, Сурашев З.З. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4272 рубля.

          Своими действиями Сурашев З.З. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ.

           После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сурашев З.З. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Сурашев З.З. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.

                Заслушав подсудимого Сурашева З.З., адвоката, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Сурашева З.З. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

           При назначении вида и меры наказания Сурашеву З.З. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, возмещение ущерба потерпевшим, оказание содействия в раскрытии другого преступления, наличие тяжелого заболевания-<данные изъяты>.

                 Характеризуется Сурашев З.З. в быту положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

                 Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

              Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.

            Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Сурашеву З.З. наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ

            В силу Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ в части 2 статьи 158 УК РФ исключена нижняя граница одного из видов наказания, поэтому действия подсудимого Сурашева З.З. следует переквалифицировать на часть 2 пункты «в,г» статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года.

              Оснований для назначения Сурашеву З.З. наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд –

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сурашева З.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами « в,г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26ФЗ) по трем эпизодам и назначить ему наказание в виде лишения свободы по 10 (десять) месяцев по каждому эпизоду.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сурашеву З.З. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сурашева З.З. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Сурашеву З.З. исчислять с 20 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сломанную сим-карту сотового оператора «Мегафон» - хранить при уголовном деле; разрешить ФИО1 и ФИО3 распоряжаться сотовыми телефонами, переданными им на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Федеральный судья :       подпись                    Н.В. Романова

                                .

.