Дело № 1-250/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 29 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,
подсудимого Асфандьярова Э.С.,
защитника, адвоката Чернова С.А., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Асфандьярова Э.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асфандьяров Э.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе в бумажном свертке и мешке наркотическое средство «каннабис» в крупном размере общей массой 33,88 грамма до 21 часа 5 минут 15 февраля 2011 года, когда был задержан <адрес> сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ.
В судебном заседании Асфандьяров Э.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства. Изменил обвинение, исключил из него признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку согласно обвинению приобретено оно у неустановленного лица.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Асфандьярова Э.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка. С учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд исключает из него квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотического средства.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Асфандьяров Э.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Асфандьярову Э.С. наказания в виде штрафа. Назначение иных видов наказания нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асфандьярова Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.
Меру пресечения Асфандьярову Э.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы, срезы, образец тампона, след пальца руки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов
.
.