1-315/2011 вступил в законную силу 13.06.2011



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                        31 мая 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Осипова В.С.,

защитника, адвоката Чернова С.А., удостоверение и ордер ,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова В.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 декабря 2010 года около 20 часов 50 минут Осипов В.С., находясь в прихожей квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял лежавший на тумбочке сотовый телефон марки «Нокиа Н-95» стоимостью 6 тысяч рублей в кожаном чехле стоимостью 100 рублей со вставленной флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1, и положил его в карман своей верхней одежды. После этого Осипов В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

В судебном заседании Осипов В.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший (в своем заявлении) не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Осипова В.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Осипов В.С. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, поскольку наказание за совершенное преступление смягчено).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба изъятием похищенного телефона.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ. При указанных данных, по мнению суда, другие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде обязательных сроком 180 часов с отбыванием не более 3 часов в день.

Меру пресечения Осипову В.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить ФИО1 распоряжаться сервисной книжкой, товарным и кассовым чеками на сотовый телефон, сотовым телефоном марки «Нокиа М 95», переданными ему на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов

        .

.