Дело 1-346/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 июня 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.
подсудимого Николаева Д.В.
защитника Рузанова Д.П.,
представившей удостоверение №, ордер № от 06 июня 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
16 февраля 2011 года, около 21 часа 20 минут, Николаев Д.В. находясь дома у своего знакомого ФИО1 в квартире <адрес>, увидел, что на кухонном столе в кухне лежит шприц, объемом 10 мл., с жидкостью, который взял с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, который положил в левый карман своих спортивных брюк, где стал незаконно хранить при себе.
16 февраля 2011 года, около 21 часа 40 минут, Николаев Д.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят шприц, объемом 10 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от 22 марта 2011 года содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,70 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, изъятой у Николаева Д.В., в количестве 0,70 грамм, относится к крупному размеру.
Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Николаева Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Николаев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Николаева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Николаева Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Николаев Д.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание, что Николаев Д.В. не работает, <данные изъяты>, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению Николаева Д.В. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием не более 4 часов в день.
Меру пресечения Николаеву Д.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – шприц с жидкостью остаточным объемом после проведения экспертизы 8,0 мл. (массой сухого остатка 0,56 грамм), которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.