Дело 1-352/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 июня 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.
подсудимого Панченко Е.А.
защитника Рузанова Д.П.,
представившего удостоверение №, ордер № от 8 июня 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
17 марта 2011 года, около 23.20 часов, Панченко Е.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя заранее приобретенные ингредиенты для изготовления наркотического средства «крокодил», зная о том, что указанная смесь является наркотическим средством, путем <данные изъяты> приготовил на кухне у себя дома данное наркотическое средство в виде жидкости, поместив ее в металлический половник, который оставил на тумбочке в кухне у себя в квартире, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство и стал незаконно хранить у себя в квартире по вышеуказанному адресу.
18 марта 2011 года, в период времени с 22.10 часов до 22.40 часов в ходе осмотра квартиры Панченко Е.А. по адресу: <адрес> сотрудниками УВД по г. Стерлитамак в кухне на тумбочке был обнаружен и изъят металлический половник с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 19 апреля 2011 года содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой вещества 1,41 грамм после высушивания, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Панченко Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Панченко Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Панченко Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Панченко Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Панченко Е.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Панченко Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панченко Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Панченко Е.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – фарфоровую чашку, металлический половник с веществом остаточной массой после проведения экспертизы 1,37 грамм, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.