1-348/2011 Вступил в законную силу 20.06.2011



                                                                Дело 1-348/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                                                          г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

подсудимого Сергеева А.Н.

защитника Рузанова Д.П.,

представившего удостоверение , ордер от 07 июня 2011 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    21 марта 2011 года, около 15.00 часов, Сергеев А.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя заранее приобретенные ингредиенты для изготовления наркотического средства «крокодил», зная о том, что указанная смесь является наркотическим средством, приготовил на кухне своей квартиры данное наркотическое средство в виде жидкости, поместив ее в заранее купленный пузырек, который оставил у себя в квартире, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство и стал незаконно хранить у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

    В тот же день, 21 марта 2011 года, около 19.00 часов, Сергеев А.Н. пошел на улицу прогуляться, взяв с собой пузырек с жидкостью, который положил в левый карман своих брюк, где стал его незаконно хранить при себе. 21 марта 2011 года, около 19.50 часов, он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками УВД по г. Стерлитамак у Сергеева А.Н. в левом боковом кармане его брюк был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, который согласно заключения эксперта от 18 апреля 2011 года содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,23 грамма на момент изъятия, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Действия Сергеева А.Н. органами предварительного расследования           квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Сергеев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Сергеева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Сергеева А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Сергеев А.Н.            ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и, принимая во внимание, что Сергеев А.Н. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Сергеева А.Н. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Сергееву А.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – шприц с жидкостью, остаточным объемом после проведения экспертизы 7,7 мл., которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,77 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.