1-344/2011 Вступил в законную силу 10.06.2011



                                                                Дело 1-344/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                                                           г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.

подсудимой Валеевой З.М.

защитника Мигранова И.М.

представившего удостоверение , ордер от 30 мая 2011 года,

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеевой З.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    25 января 2011 года, около 11.00 часов, Валеева З.М. из своей квартиры по адресу: <адрес> взяла имеющиеся и приобретенные для изготовления наркотического средства ингредиенты, посуду, положила их в матерчатую сумку, и с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин пришла в квартиру своей подруги ФИО1 по адресу: <адрес>, на кухне квартиры смешала все ингредиенты в необходимой последовательности и в пропорциях. В период времени с 12.00 до 15.00 часов, путем <данные изъяты> Валеева З.М. изготовила в кастрюле жидкость, объемом 7,5 мл., которая содержит наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 2,85 грамма, которую в последующем перелила в одноразовый шприц, объемом 10 мл., таким образом, Валеева З.М. без цели сбыта незаконно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин. Данный шприц с наркотическим средством с целью последующего употребления положила в свою сумку и оставшиеся от изготовления наркотического средства ингредиенты и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин без цели сбыта незаконно хранила при себе до изъятия данного наркотического средства в период времени с 16.40 до 17.02 часов 25 января 2011 года сотрудниками милиции на <адрес>, где она была задержана сотрудниками милиции около 16.10 часов 25 января 2011 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, после выхода из квартиры ФИО1 Согласно справки об исследовании от 25 января 2011 года, жидкость объемом 7,5 мл., содержащаяся в шприце однократного применения, объемом 10 мл., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,85 грамм. После исследования возвращено 6,5 мл. Согласно заключения эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ от 07 марта 2011 года, жидкость объемом 6,5 мл. содержит наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,47 грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,85 грамма, изъятое у Валеевой З.М., является особо крупным размером.

Действия Валеевой З.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Валеева З.М. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Валеевой З.М.                                   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Валеевой З.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Валеева З.М.               ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Валеевой З.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд находит возможным                                                                                    не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валееву З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Валееву З.М. систематически, два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Валеевой З.М., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – полимерный шприц, градуированный на 10 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 5,5 мл.,                         упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.

Пластмассовый пузырек прозрачного цвета с жидкостью внутри, на котором имеется вдавленная надпись <данные изъяты>, два пластмассовых пузырька с жидкостью внутри, на которых имеется надпись <данные изъяты>, два стеклянный пузырька коричневого цвета, пластиковую бутылку с желтой жидкостью внутри, пластиковый мерный стаканчик, самодельные веемы, изготовленные из одноразовых шприцов и спичечных коробков в кожаном чехле, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

.

.

.