1-329/2011 Вступил в законную силу 17.06.2011



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                         6 июня 2011 года

      Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Бачурина Д.В.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей Шарофидиновой У.У.,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Бачурина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 сентября 2010 года около 17 часов 50 минут Бачурин Д.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по <адрес> в восточном направлении. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному <адрес>, Бачурин Д.В., заметив, что по крайней левой полосе, по которой он двигался, перед пешеходным переходом остановился автомобиль, не снижая скорость перестроился на крайнюю правую полосу и, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не выбрав скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, не предприняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедившись, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, допустив на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица слева, ссадин поясничной области справа, закрытого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, которые вызвали тяжкий вред ее здоровью и состоят в прямой причинной связи с нарушением Бачуриным Д.В. требований правил дорожного движения.

В судебном заседании Бачурин Д.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, ее законный представитель не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Бачурина Д.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка. Своими умышленными действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, требований правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Бачурин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

                    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, способствование расследованию преступления, оказание помощи пострадавшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Бачурину Д.В. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Также суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания. Применение иных видов наказания суд находит нецелесообразным. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Бачуриным Д.В. преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Прокурор г.Стерлитамак в защиту финансовых интересов Республики Башкортостан на основании ст.44 УПК РФ обратился с исковым заявлением, в котором просит взыскать с Бачурина Д.В. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 2985 рублей 24 копейки.

Бачурин Д.В. с исковыми требованиями согласился.

Учитывая доказанность вины подсудимого в совершении преступления, подтверждение суммы, затраченной на медицинскую помощь потерпевшей в связи с полученными телесными повреждениями, документами уголовного дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бачурина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать Бачурина Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней один раз в месяц в день, установленный инспектором, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бачурину Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Бачурина Д.В. в пользу бюджета Республики Башкортостан в лице Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 2985 рублей 24 копейки в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов

        .

.