Дело №1-186/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак 30 марта 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Янбулатова Ф.А., адвоката Мигранова И.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Янбулатова Ф.А., <данные изъяты>, судимого
Приговором Стерлитамакского городского суда от 08 октября 2005 года по ст.69 ч.3 УК РФ) к 6г.6мес. л/с. Освобожден 30.10.2009г. условно досрочно по постановлению Сарапульского г/суда Удмуртской республики от 29.10.2009г. на не отбытый срок, составляющий 1 год 11 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 декабря 2010 года около 21 часов 00 минут Янбулатов Ф.А. пришел домой к своему знакомому ФИО1 по адресу <адрес>, который находился дома вместе с сестрой ФИО2 На кухне вышеуказанной квартиры Янбулатов Ф.А. с ФИО1 стал распивать спиртные напитки. Около 23 часов 00 мин. 01.12.2010г. ФИО2 легла спать и уснула. 02 декабря 2010 года около 01часов 00мин. в ходе распития спиртного ФИО1 опьянел и тоже уснул. В этот момент у Янбулатова Ф.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение имущества гр-ки ФИО2 В связи с возникшим умыслом Янбулатов Ф.А., реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных мотивов личного обогащения и осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к спящей на диване в зале вышеуказанной квартиры ФИО2 и тайно похитил принадлежащие ей цепочку из золота 585 пробы, массой 9,6 грамм, стоимостью 11 тысяч 520 рублей, которую снял у нее с шеи, браслет из золота 585 пробы, массой 6,136 грамм, стоимостью 7 тысяч рублей, который снял с ее правой руки, и сотовый телефон «Эл-Джи» модели «Джи Ди-330» с флеш-картой общей стоимостью 6 тысяч рублей, лежавший рядом на диване. Затем Янбулатов Ф.А., продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, прошел в прихожую данной квартиры, где из кошелька, находившегося в сумке, которая висела на вешалке, тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО2 денежные средства в сумме 7 тысяч рублей. После этого Янбулатов Ф.А., незаконно изъяв похищенное им имущество ФИО2, с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным, по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31 тысяча 520 рублей.
Действия Янбулатова Ф.А. квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Янбулатов Ф.А. вину свою в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Янбулатов Ф.А. заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Янбулатова Ф.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Янбулатова Ф.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Янбулатова Ф.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину, при этом, суд считает необходимым исключить из вышеуказанной квалификации действий Янбулатова Ф.А. пункт «г» - «из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем» как излишне и необоснованно вмененный, поскольку согласно действующему законодательству рука человека не может признаваться как ручная кладь.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Янбулатову Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимый Янбулатов Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Янбулатова Ф.А. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Янбулатова Ф.А. является рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Янбулатову Ф.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым в соответствии п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Янбулатова Ф.А. по постановлению Сарапульского г/суда Удмуртской республики от 29.10.2009г.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Янбулатова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказании в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии п «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Янбулатова Ф.А. по постановлению Сарапульского г/суда Удмуртской республики от 29.10.2009г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 08.10.2005 года (с учетом положений ФЗ №26 от 07.03.2011г.) окончательно определить Янбулатову Ф.А. к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Янбулатову Ф.А. изменить, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамака, срок наказания Янбулатову Ф.А. исчислять с 30.03.2011 г.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – залоговый билет № от 02.12.2010 года, возвращенный приемщице ломбарда <данные изъяты> ФИО3 – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Ф.С. Садыков