Дело №1-368/2011 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.
подсудимого Грецкого А.В.
защиты в лице адвоката Мигранова И.М.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грецкого А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Грецкий А.В. своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупом размере при следующих обстоятельствах.
05 марта 2011 года, Грецкий А.В. зная, что в зале под креслом в квартире <адрес>, находится наркотическое средство, решил его забрать, для личного потребления. После чего Грецкий А.В. забрал полимерный пакет, в котором находилось растение конопли, и положил в правый карман куртки, которая была на нем, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану). Выйдя на улицу и находясь возле <адрес>, Грецкий А.В.решил употребить имеющееся у него наркотическое средство, путем курения. Однако около 12 часов 10 минут 05 марта 2011 года. Грецкий А.В. был остановлен сотрудниками УВД по городу Стерлитамак и в ходе его личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 29.03.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), высушенной массой, на момент проведения первичного исследования 28.77 граммов. Канна-бис(марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»(сгтисок 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целен статей 22, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г..), масса наркотического средства - каанабиса (марихуаны), изъятого у Грецкого А.В., в количестве 28,77 граммов, относится к крупному размеру.
Таким образом, Грецкий А.В. совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Грецкого А.В. квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства, поскольку не установлено время приобретения наркотического средства и поэтому считает, что данный квалифицирующий признак подсудимому Грецкому А.В. вменен необоснованно. С доводами государственного обвинителя подсудимый Грецкий А.В. и его адвокат согласились. Суд считает, что доводы государственного обвинителя являются обоснованными и поэтому считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак приобретение наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Грецкий А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Грецкий А.В. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого Грецкого А.В., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Грецкого А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания Грецкому А.В. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей.
Характеризуется в быту положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак от 23.03.2011 года Грецкий А.В. осужден по статье 119 части 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 16.05.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак оставлен без изменения. В настоящее время постановление Стерлитамакского городского суда от 16.05.2011 года Грецким А.В. обжаловано, поэтому наказание по данному делу следует назначить без учета приговора от 23 марта 2011 года.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для назначения Грецкому А.В. наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Грецкого А.В. в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Грецкому А.В. по данному делу изменить, взять под стражу и содержать в ФБУ СИ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Грецкому А.В. исчислять с 17 июня 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуанна) остаточной массой 27,57 граммов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.В. Романова