Дело 1-375/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.
подсудимого Дегтярева А.А.
защитника Чернова С.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 14 июня 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтярева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
установил:
23 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, Дегтярев А.А. находясь возле <адрес> в урне из-под мусора обнаружил сильнодействующие вещества: диазепам (реланиум), общей массой на пересчете на сухой остаток 13,613 грамм, содержащийся в семи стеклянных ампулах и трамал (трамадол), общим весом в пересчете на сухой остаток 2,110 грамм, содержащийся в одной ампуле, которые стал незаконно с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам г. Стерлитамака хранить при себе.
Так, отделив часть имевшегося при себе сильнодействующего вещества, весом не менее 5,433 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащегося в трех стеклянных ампулах, 28 февраля 2011 года, около 18.30 часов, Дегтярев А.А. находясь возле <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, за полученные от ФИО1 из рук в руки денежные средства в сумме 150 рублей, участвовавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО1 передав из рук в руки сильнодействующее вещество – диазепам (реланиум), массой 5,433 грамма, находящееся в трех ампулах.
ФИО1, участвующий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 28 февраля 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дегтярев А.А., 02 марта 2011 года, около 20.30 часов, находясь возле <адрес>, отделив часть имевшегося у него сильнодействующего вещества – диазепам (реланиум), весом в пересчете на сухой остаток не менее 6,135 грамм, содержащегося в трех ампулах, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, за полученные от ФИО1 из рук в руки денежные средства в сумме 150 рублей, участвовавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО1 передав из рук в руки сильнодействующее вещество – диазепам (реланиум), массой 6,135 грамма, находящееся в трех ампулах.
ФИО1, участвующий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02 марта 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
Кроме того, 02 марта 2011 года с 21.04 часов до 21.14 часов в <адрес>, был досмотрен задержанный Дегтярев А.А. у которого в ходе личного досмотра сотрудниками наркополиции в правом кармане куртки обнаружено сильнодействующее вещество – диазепам (реланиум), весом в пересчете на сухой остаток 2,045 грамма, содержащийся в одной ампуле и трамал (трамадол), весом в пересчете на сухой остаток, 2,110 грамма, содержащийся в одной ампуле.
Учитывая, что Дегтярев А.А. лицо, самостоятельно не употребляющее сильнодействующие вещества, своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым трамадол (трамал), диазепам (реланиум), внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).
Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года ( в редакции от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сильнодействующего вещества – диазепам (реланиум), свыше 1 грамма является крупным размером.
Действия Дегтярева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Дегтярев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Дегтярева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Дегтярева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Дегтярев А.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Дегтяреву А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции ч.3 статьи 234 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Дегтярева А.А. два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Дегтяреву А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – жидкое вещество, содержащееся в трех ампулах, массой 5,433 грамма, жидкое вещество, содержащееся в трех ампулах, массой 6,135 грамм, жидкое вещество, содержащееся в ампуле, массой 2,045 грамма, жидкое вещество, содержащееся в ампуле, массой 2,110 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук Дегтярева А.А., марлевые тампоны со смывами рук специалиста перед изъятием смывов с рук Дегтярева А.А., марлевые тампоны с образцами раствора перед изъятием смывов с рук Дегтярева А.А., срезы ногтевых пластин Дегтярева А.А., отрезки с СХВ, отрезки с образцами спиртового раствора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УФСКН РФ по РБ. Постановления о проведении проверочных закупок, акты исследования предметов, протоколы досмотров, акты добровольной выдачи наркотических средств, справки о проведении физико-химических исследований, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Денежные средства, общей суммой 200 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.