1-359/2011 вступил в законную силу 27.06.2011



                                                                Дело 1-359/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                                      14 июня 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Мусина И.И.,

защитника Рузанова Д.П.

представившего удостоверение , ордер от 14 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2

при секретаре Хабибуллиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусина И.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 14.01.1999 года Ишимбайским городским судом РБ по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Салаватского городского суда РБ от 12.11.2004 года считать осужденным по 162 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 09.08.2006 года по отбытию срока. 2) 08.10.2007 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

    06 апреля 2011 года, около 09 часов 30 минут, Мусин И.И. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1, у которого попросил сотовый телефон, чтобы сделать звонок. ФИО1 передал Мусину И.И. свой сотовый телефон марки «Самсунг С 5230», в котором находилась карта памяти. Взяв вышеуказанный сотовый телефон в руки, Мусин И.И. решил его похитить, чтобы потом его продать. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными для потерпевшего, Мусин И.И. вместе с телефоном пошел от ФИО1 в сторону. ФИО1 окликнул его и попросил вернуть ему телефон, однако Мусин И.И. сказал ФИО1, что телефон ему не отдаст и с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение сотового телефона марки «Самсунг С 5230», стоимостью 4800 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 300 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив ему имущественный вред на общую сумму 5100 рублей.

    Органами предварительного расследования действия Мусина И.И.                                    квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Мусин И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого Мусина И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Мусина И.И. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Мусин И.И.       вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется положительно, а также позицию потерпевшего и его законного представителя, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе и обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Мусину И.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

            Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Мусина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мусину И.И., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С 5230», с картой памяти, емкостью 2 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, переданный на хранение потерпевшему оставить в распоряжении ФИО1

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                      подпись         Ф.Г. Рамазанов

.

.

.