1-361/2011 Вступил в законную силу 01.07.2011



                                                                Дело 1-361/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                                          г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

подсудимого Федорова А.А.

защитника Юрьева П.И.

представившего удостоверение , ордер от 20 июня 2011 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

установил:

    Федоров А.А., являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 15.09.2009 в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на 08.10.2009 к 08:30 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак Федоров А.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 08.10.2009 к 08:30 часам в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

    При этом, Федоров А.А. 28.08.2009 без снятия с воинского учета выехал из г. Стерлитамак в <адрес>, где находился до 27.12.2009. Федоров А.А. об этом в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не сообщил, после возвращения в г. Стерлитамак в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился.

    Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 29.12.2009 в дневное время, находясь в Военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, расположенный по адресу: <адрес>, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, назначенной на 09.02.2010 к 10 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак Федоров А.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 09.02.2010 к 08:30 часам в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

    При этом, Федоров А.А. в январе 2010 г. без снятия с воинского учета выехал из г. Стерлитамак в <адрес>, где находился до марта 2010 г. Федоров А.А. об этом в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не сообщил, после возвращения в г. Стерлитамак в Военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился.

    Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 26.05.2010 в дневное время, находясь в Военном комиссариате г. Стерлитамак и Стерлитамакского района, расположенный по адресу: <адрес>, лично получил направление на обследование и повестку о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району с результатами обследования, назначенной на 09.06.2010 к 08 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак, Федоров А.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 09.06.2010 к 08 часам в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, не явился, результаты обследования не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу.

    Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 16.12.2010 в дневное время, находясь в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, расположенный по адресу: <адрес>, лично получил повестку о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, назначенной на 17.12.2010 к 15 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак, Федоров А.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 17.12.2010 к 15 часам в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

    Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 16.12.2010 в дневное время, находясь в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, расположенный по адресу: <адрес>, лично получил повестку о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, назначенной на 21.12.2010 к 07 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак, Федоров А.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 21.12.2010 к 07 часам в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

    Он же, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе Российской Федерации годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 24.03.2011 в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, лично получил повестку о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, назначенной на 14.04.2011 к 08:30 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г. Стерлитамак, Федоров А.А., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 14.04.2011 к 08:30 часам в отдел военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району, не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.

Действия Федорова А.А. органами предварительного расследования           квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Федорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Федорова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Федоров А.А.            ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Федорову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорову А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – оригиналы корешков повестки, врученные: 20.03.2008 призывнику Федорову А.А. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 11.06.2008, 14.04.2008 призывнику Федорову А.А. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 11.06.2008, 12.05.2008 призывнику Федорову А.А. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 11.06.2008, 27.04.2009 призывнику Федорову А.А. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 09.05.2009, 15.09.2009 призывнику Федорову А.А. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 08.10.2009, оригинал корешка повестки, врученной 29.12.2009 призывнику Федорову А.А. о явке в военный комиссариат г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 09.02.2010, 16.12.2010 призывнику Федорову А.А. о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостана г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 17.12.2010, 16.12.2010 призывнику Федорову А.А. о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостана г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 21.12.2010, 24.03.2011 призывнику Федорову А.А. о явке в отдел Военного комиссариата Республики Башкортостана г. Стерлитамак и Стерлитамакского района 14.04.2011; оригинал корешка направления на обследования, врученной 26.05.2010 призывнику Федорову А.А.; объяснительную призывника Федорова А.А. от 29.12.2009; объяснительную призывника Федорова А.А. от 26.05.2010; объяснительную призывника Федорова А.А. от 16.12.2010, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

    .

.

.