1-364/2011 Вступил в законуню силу 19.07.2011



Дело № 1-364/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                                    7 июля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

подсудимого Гераскина Ю.А.,

защитника, адвоката Закирова Т.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гераскина Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гераскин Ю.А. в нарушение действующего законодательства об обороте драгоценных металлов покушался на совершение сделки с ними при следующих обстоятельствах.

Гераскин Ю.А., получив 10 апреля 2010 года от ФИО1 кусок лома металла и узнав, что он драгоценный, решил сбыть его вместе с другими имевшимися у ФИО1 аналогичными слитками. 18 апреля 2010 года он через ФИО2 получил от ФИО1 остававшиеся у последнего еще пять слитков, содержащих в своем составе драгоценный металл «серебро», общей массой шести слитков 575 грамм, которые с целью сбыта хранил в своем доме <адрес>, а потом при себе до 19 часов 30 минут 28 апреля 2010 года, когда в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, Гераскин Ю.А. за 81 тысячу рублей продал указанные слитки ФИО3, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако свой преступный умысел, направленный на совершение сделки с драгоценным металлом, Гераскин Ю.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанный металл был изъят из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП УВД по г.Стерлитамак.

Вина подсудимого Гераскина Ю.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данным суду, с давних пор у его родителей хранились слитки металла. В 2006 году, когда перевозил вещи, обнаружил их в сервизе. В 2010 году в разговоре с другом ФИО2 показал ему металл, думал, может сделать из него портсигар. ФИО2 забрал кусок с собой, чтобы выяснить, что это за металл. Через некоторое время позвонил, сказал, что его могут купить по 80 рублей за грамм. Он согласился продать и отвез ФИО2 оставшиеся 5 или 6 кусков металла. Через месяц его пригласили сотрудники милиции для опознания Гераскина, от которых и узнал, что металл является драгоценным. Остававшийся у него металл он взвешивал, было более 500 грамм.

Свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.160-162), по которым он полагал, что слитки содержат олово, ФИО1 подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных суду, следует, что ФИО1 показал ему как-то металл, интересовался, что можно из него сделать. По этому поводу он позвонил Гераскину, который сказал, что нужно проверить. Взяв у ФИО1 один слиток, передал его Гераскину. Позже Гераскин сказал, что может продать его по 80 рублей за один грамм. Позвонил ФИО1, тот согласился. По просьбе Гераскина, находившегося тогда в <адрес>, он забрал у ФИО1 оставшийся металл и завез домой Гераскину. Гераскин вроде говорил, что это цирконий, что покупатель хочет из него сделать кольца, браслеты. Затем уже от сотрудников милиции узнал о незаконном обороте.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ее муж, Гераскин Ю.В., год назад работал в <адрес>. Он позвонил ей, предупредил, что ФИО2 до его приезда должен привезти куски металла. ФИО2 их привез в завернутом виде, она положила их в тумбочку на кухне. Через некоторое время приехал Гераскин Ю.В., унес куски металла. Что это за металл, сколько стоил, она не интересовалась.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Гераскин показал ему кусок металла серебристого цвета, тяжелый, сказал, что это платина, у него есть больше 1 кг этого металла. Просил 3500 рублей за один грамм. Он посмеялся, т.к. платина стоила около 1600 рублей за грамм, и уехал. Гераскин попросил найти ему покупателя. Через некоторое время ему позвонил ФИО3, интересуясь наличием драгоценного металла. Он ответил, что может свести его с Гераскиным. Он их свел, ФИО3 и Гераскин поговорили в машине без него, что было далее, не знает. Олово, серебро и платина имеют примерно одинаковый цвет, отличить их друг от друга «на глаз» сложно.

Показания, данные на предварительном следствии (т.2,л.д.74-76), ФИО5 подтвердил. В них он показал, что Гераскин при встрече утверждал, что предлагаемый им металл точно является драгоценным. А после встречи с Гераскиным ФИО5 говорил, что договорился купить 700 г по 130 рублей за грамм.

На очной ставке между Гераскиным Ю.А. и ФИО5 последний также показал, что Гераскин говорил о продаже платины (т.2, л.д.96-97)

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным суду, он по предложению сотрудника ОБЭП добровольно принял участие в проверочной закупке драгоценного металла, выступая покупателем. Созвонился с ФИО5, узнал от него, что Гераскин продает металл, попросил свести их. ФИО5 их познакомил. При первой встрече с Гераскиным договорились о купле-продаже металла, месте передачи, цене. Гераскин назвал вес, название металла – цирконий или платина, точно не помнит, говорил, что металл драгоценный. В назначенный день при понятых ему выдали деньги купюрами по 1 тысяче рублей, с которых сняли копии. С Гераскиным встретились у <данные изъяты>. Хотели взвесить металл в ломбарде, но не получилось. В его машине Гераскин назвал вес металла - 620 г, пересчитали стоимость. Гараскин передал ему металл, а он – 81 тысячу рублей за него по 130 рублей за 1 грамм. Потом сотрудники милиции забрали деньги. Приобретенный металл также передал сотрудникам.

Свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2, л.д.70-73), ФИО3 подтвердил. По ним со слов ФИО5 знает, что тот встречался с Гераскиным, который сказал, что у него на продажу есть платина или серебро. При встрече Гераскин ему также сказал, что продаваемый им металл является драгоценным – платиной либо серебром.

На очной ставке, проведенной между Гераскиным Ю.А. и ФИО3, последний показал, что Гераскин продавал металл, предполагая, что это платина. (т.2, л.д.94-95)

Свидетель ФИО6, <данные изъяты>, на предварительном следствии показал, что в отделе имелась оперативная информация, что Гераскин занимается незаконной продажей драгоценных металлов. Для проверки был привлечен ФИО3, который через ФИО5 познакомился с Гераскиным и договорился с ним о купле-продаже. После встречи с Гераскиным ФИО3 рассказал, что Гераскин говорил о продаже драгоценного металла – платины либо сплава из драгоценных металлов. 28 апреля 2010 года ФИО3 были выданы 91 тысяча рублей купюрами по 1 тысяче рублей, после чего ФИО3 около 19.30 часов встретился с Гераскиным возле <адрес>. Наблюдал, как Гераскин сел в автомобиль ФИО3, затем они вместе сходили в ломбард, вернулись в машину. Через несколько минут Гераскин вышел из машины и его задержали. При досмотре у Гераскина были обнаружены 81 тысяча рублей, выданные ранее ФИО3. На вопросы сотрудников милиции при досмотре Гераскин пояснил, что продал 6 слитков драгоценного металла за эти деньги. (т.1, л.д.67-69)

Из постановления о проведении проверочной закупки, акта проверочной закупки, протокола осмотра денежных средств, следует, что в отделе БЭП УВД по г.Стерлитамак имелась оперативная информация о том, что Гераскин Ю.А. занимается незаконным оборотом драгоценных металлов, в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для ее проведения в качестве «покупателя» привлечен ФИО3, которому 28 апреля 2010 года выданы предварительно отксерокопированные деньги купюрами по 1 тысяче рублей на общую сумму 91 тысяча рублей. В тот же день в автомашине <данные изъяты>, возле <адрес> Гераскин Ю.А. реализовал ФИО3 6 слитков металла серебристо-белого цвета за 81 тысячу рублей. (т.1, л.д.9,11,12-37,46)

При досмотре Гераскина Ю.А., проведенном 28 апреля 2010 года с 20.00 по 20.30 часов возле <адрес>, в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен бумажник, в котором имелась 81 тысяча рублей купюрами по 1 тысяче рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Деньги изъяты. (т.1, л.д.38)

Свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие понятыми при досмотре Гераскина Ю.А., в ходе предварительного расследования показали, что Гераскин пояснил сотрудникам милиции, что продал ФИО3 6 слитков драгоценного металла за 81 тысячу рублей. (т.1, л.д.136-138, 139-141)

В ходе досмотра ФИО3 и его автомобиля, проведенного 28 апреля 2010 года в период времени с 20.35 по 20.40 часов возле <адрес>, у него обнаружены деньги в сумме 10 тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей, серии и номера которых соответствовали купюрам, выданным ему для проведения проверочной закупки. В кармане двери водителя автомобиля <данные изъяты>, обнаружены 6 слитков белого металла округлой формы. Деньги и слитки изъяты. (т.1, л.д.39)

Согласно акту контрольного взвешивания, заключениям эксперта от 7 июня 2010 года, от 28 июня 2010 года изъятые из автомобиля ФИО3 слитки содержат в своем составе драгоценный металл «серебро» (около 86%) и ювелирными либо бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются, общий их вес составляет 575 грамм. (т.1, л.д.45,70-71,77)

Эксперт ФИО9, <данные изъяты>, показал, что при проведении экспертиз пробы брались со всех 6 слитков металла, в которых после контрольного взвешивания выявлено 485,26 грамма чистого серебра. (т.1, л.д.167-168)

Из справки, выданной Поволжской государственной инспекцией пробирного надзора, Гераскин Ю.А. на спецучете лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями не состоит. (т.1, л.д.88)

Постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, протокол осмотра денежных средств, акты досмотров, контрольного взвешивания, денежные купюры, изъятые у Гераскина Ю.А. и ФИО3 осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (т.1, л.д.94-126)

    Исходя из данных распечаток телефонных соединений Гераскина Ю.А., в апреле 2010 года он неоднократно (40 раз) созванивался с ФИО2, в том числе и 28 апреля 2010 года в 11.41 и 19.56 часов; 25 раз - с ФИО5, из них 8 звонков - 28 апреля 2010 года, 13 звонков - исходящих. (т.2, л.д.5-44,194-195)

Исследованные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года серебро является драгоценным металлом.

Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года свободная реализация драгоценных металлов запрещена.

В целях защиты суверенитета и экономической безопасности Российского государства, прав и законных интересов граждан, обеспечения единого экономического пространства обязанность определять и обеспечивать проведение единой государственной политики в области использования и обращения драгоценных металлов возложено на Правительство РФ (ст.11 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»), в связи с чем Правительство РФ постановлением от 30 июня 1994 года №756 утвердило Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации.

Согласно п.2 данного Положения физические лица могут осуществлять сделки со слитками серебра, содержащими серебро, лишь в случае регистрации их в качестве предпринимателей, занимающихся соответствующей деятельностью (добыча, сбор, обработка, изготовление продукции из драгоценного металла).

Исходя из п.81 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 8 августа 2001 года, действовавшего в период совершения преступления, реализация лома цветных металлов, к числу которых относится и серебро, подлежит обязательному лицензированию.

В нарушение указанных нормативно-правовых актов Гераскин Ю.А. попытался совершить сделку купли-продажи драгоценного металла – сплава, содержащего в своем составе около 86% серебра, не имея на то лицензии, что подтверждается как показаниями всех допрошенных судом свидетелей, так и приведенными выше документами, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями экспертов, а также тем, что использованные для проверочной закупки деньги после приобретения слитков драгоценного металла оказались в бумажнике подсудимого.

Факт попытки реализации металла подтверждается и показаниями самого подсудимого. Оспаривается умысел Гераскина Ю.А. на совершение преступления, осознание того, что осуществлялась сделка с драгоценным металлом. Не признавая вину в совершении преступления, Гераскин Ю.А. суду показал, что весной 2010 года ему позвонил ФИО2, сказал, что у его друга после смерти отца остался металл. Попросил посмотреть металл, т.к. ранее он занимался этим. Он забрал металл у ФИО2, показал его ФИО5. ФИО5, не сказав какой это металл, обещал подумать о покупке. Потом сказал, что возьмут по 100 рублей. Через некоторое время ФИО5 свел его с покупателем металла ФИО3, предложил накинуть в цене еще 30 рублей для него. ФИО3 сказал, что купит металл за 81 тысячу рублей. Эти деньги ФИО3 отдал ему у <данные изъяты>. Он не знал, что продаваемый им металл является драгоценным, думал, что это цирконий. Ему чуть ли не силой деньги засунули. Корыстного умысла у него не было, хотел заработать 10% от продажи металла. При этом знал, что для сделок с драгоценными металлами необходима лицензия, у него она была в то время, когда занимался оборотом драгоценных металлов.

Суд не может принять доводы подсудимого и его защитника о неосведомленности, какой металл собирался продать Гераскин Ю.А., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3 о том, что подсудимый, договариваясь о сделке, говорил о продаже именно драгоценного металла (платина, серебро, сплав из них). Кроме того, после осуществления сделки в ходе досмотра Гераскин Ю.А. на расспросы сотрудников милиции пояснил, что 81 тысяча рублей получена им за продажу слитков драгоценного металла, что подтверждается как показаниями сотрудника милиции ФИО6, так и показаниями участвовавших при досмотре понятых.

На то, что Гераскин Ю.А. знал ценность металла, указывает и запрошенная им цена.

Совокупность приведенных доказательств, по мнению суда, достаточно подтверждает совершение Гераскиным Ю.А. незаконного хранения и последующего покушения на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, не являющимся ювелирным, бытовым изделием и ломом такого изделия, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, предложившего квалифицировать действия Гераскина Ю.А. как продолжаемое преступление, поскольку он, храня слитки, действовал с умыслом на совершение сделки с ним. Наличие в действиях подсудимого нескольких форм незаконного оборота, предусмотренного диспозицией ч.1 ст.191 УК РФ, не является основанием для квалификации содеянного как совокупности нескольких самостоятельных преступлений.

Изменение обвинения в отношении подсудимого суд считает допустимым, поскольку положение его не ухудшается, право на защиту не нарушается.

Преступный умысел на совершение сделки Гераскин Ю.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку слитки драгоценного металла были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    По мнению суда оперативно-розыскное мероприятие в отношении Гераскина Ю.А. проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты этого мероприятия свидетельствуют о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, и наличии у него умысла на совершении сделки с драгоценным металлом, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО5, из которых следует, что кроме ФИО3 другие причастные к сделке лица не знали о проведении оперативно-розыскного мероприятия, соответственно, не провоцировали подсудимого к совершению преступления. В связи с изложенным суд не может принять доводы защиты о провокации преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Гераскин Ю.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом всех указанных данных, а также положений ч.3 ст.60 УК РФ, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде ограничения свободы. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гераскина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения: обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выезжать за пределы города Стерлитамак, без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Гераскину Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, указанные в т.1 на л.д.124-126, распечатку телефонных соединений – хранить в деле; денежные купюры на общую сумму 91 тысяча рублей – вернуть по принадлежности; шесть слитков металла на основании ст.81 УПК РФ, ч.2 ст.30 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» - передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов