Дело № 1-362/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 29 июня 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,
подсудимой Федоровой М.А.,
защитника, адвоката Кучумова А.И., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федоровой М.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова М.А., имея умысел на хищение денег ИП ФИО1, у которой она работала <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, зная, что ФИО1 контролирует приход денег по журналу учета приема денежных средств, в период времени с 8 мая 2009 года по 5 марта 2010 года в торговой секции №, находящейся в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, растратила деньги, вырученные от продажи вверенной ей ИП ФИО1 одежды, следующими способами: 1) путем занижения в журнале учета суммы вырученных денег от продажи товаров в рассрочку; 2) путем не отражения в журнале учета данных о поступлении денег от клиентов за приобретенный в рассрочку товар; 3) путем сокрытия части выручки, полученной от продажи товаров; 4)путем не внесения арендной платы; 5) путем внесения в договор заведомо ложных сведений о приобретении товара в рассрочку.
Так, 8 мая 2009 года в период с 10 до 19 часов Федорова М.А., находясь в помещении указанной торговой секции, получила от клиента ФИО2 в счет частичной оплаты за приобретенный ранее плащ 2500 рублей, указав в журнале, что ФИО2 заплатила ИП ФИО1 1500 рублей в качестве очередного взноса, а оставшиеся 1000 рублей, положила в свою сумку и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. На следующий день около 10 часов Федорова М.А. с целью скрыть совершенное хищение в журнале в строке «ФИО2» внесла исправление, указав, что последняя внесла 2500 рублей, исправив цифру «1» на цифру «2».
Тем же способом в период времени с 10 до 19 часов 13 октября 2009 года Федорова М.А. похитила у ИП ФИО1 деньги, полученные от клиента ФИО3, в сумме 3000 рублей; 4 ноября 2009 года – деньги, полученные от клиента ФИО4, в сумме 6000 рублей; 17 ноября 2009 года – деньги, полученные от клиента ФИО5, в сумме 2000 рублей; 24 ноября 2009 года – деньги, полученные от клиента ФИО6, в сумме 1000 рублей; 11 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО7, в сумме 2000 рублей; 19 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО8, в сумме 9000 рублей; 22 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО9, в сумме 3000 рублей; 14 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО10, в сумме 8000 рублей; 20 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО11, в сумме 2000 рублей; 26 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО9, в сумме 3000 рублей; 27 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО12, в сумме 3000 рублей; 30 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО13, в сумме 2000 рублей и деньги, полученные от клиента ФИО13, в сумме 3000 рублей; 2 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО14, в сумме 2000 рублей; 3 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО9, в сумме 1000 рублей; 5 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО15, в сумме 3000 рублей; 6 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО16, в сумме 9000 рублей и деньги, полученные от клиента ФИО17, в сумме 2000 рублей; 11 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО18, в сумме 4000 рублей; 21 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО12, в сумме 3000 рублей; 23 февраля 2010 года в период времени с 10 до 19 часов - деньги, полученные от клиента ФИО9, в сумме 5000 рублей и деньги, полученные от клиента ФИО8, в сумме 9000 рублей; 24 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО37, в сумме 4000 рублей; 25 февраля 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО47, в сумме 4000 рублей; 3 марта 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО22, в сумме 2000 рублей и деньги, полученные от клиента ФИО38, в сумме 3000 рублей; 5 марта 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО35, в сумме 2000 рублей.
20 мая 2009 года в период времени с 10 до 19 часов Федорова М.А. в помещении торговой секции получила от клиента ФИО49 в счет частичной оплаты за приобретенный ранее плащ 2000 рублей, что не указала в журнале, а положила указанные деньги в свою сумку и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. На следующий день около 10 часов Федорова М.А. с целью скрыть хищение дописала в журнале строку, о том, что ФИО49 внесла денежную сумму 2000 рублей.
Аналогично в период времени с 10 до 19 часов 7 июня 2009 года Федорова М.А. похитила у ИП ФИО1 деньги, полученные от клиента ФИО21, в сумме 2000 рублей; 17 июня 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО19, в сумме 250 рублей; 12 сентября 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО42, в сумме 2500 рублей; 19 сентября 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО32, в сумме 2000 рублей; 6 октября 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО43, в сумме 4300 рублей; 4 ноября 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО26, в сумме 1000 рублей; 5 ноября 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО39, в сумме 1000 рублей и деньги, полученные от клиента ФИО36, в сумме 3000 рублей; 8 ноября 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО41, в сумме 2000 рублей; 4 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО15, в сумме 4000 рублей; 6 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО40, в сумме 10000 рублей; 8 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО27, в сумме 3800 рублей; 13 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО28, в сумме 2000 рублей; 22 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО48, в сумме 500 рублей; 24 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО30, в сумме 14000 рублей; 26 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО34, в сумме 4500 рублей; 29 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО25, в сумме 9500 рублей; 30 декабря 2009 года - деньги, полученные от клиента ФИО20, в сумме 1000 рублей; 2 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО44, в сумме 2000 рублей; 14 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО33, в сумме 5000 рублей; 16 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО45, в сумме 10000 рублей; 24 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО28, в сумме 4000 рублей; 27 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО29, в сумме 7300 рублей; 30 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО46, в сумме 4800 рублей и деньги, полученные от клиента ФИО24, в сумме 4000 рублей; 31 января 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО59, в сумме 3000 рублей; 4 марта 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО23, в сумме 2000 рублей; 5 марта 2010 года - деньги, полученные от клиента ФИО31, в сумме 500 рублей.
30 сентября 2009 года в период времени с 10 до 19 часов Федорова М.А., находясь в помещении торговой секции, реализовала товар на общую сумму 37800 рублей, из которых 18800 рублей передала ФИО1 в качестве выручки за этот день, а оставшиеся 19000 рублей, скрыв от ФИО1, положила в свою сумку и распорядилась ими по своему усмотрению.
Тем же способом в период времени с 10 до 19 часов 26 октября 2009 года Федорова М.А. похитила у ИП ФИО1 3500 рублей; 17 декабря 2009 года - 600 рублей; 20 декабря 2009 года - 3500 рублей, 3 января 2010 года - 10000 рублей; 16 января 2010 года - 10000 рублей, с 21 по 23 января 2010 года - 2210 рублей; 9 февраля 2010 года - 14900 рублей; 18 февраля 2010 года - 8000 рублей; с 19 по 20 февраля 2010 года - 24700 рублей; 22 февраля 2010 года - 7000 рублей; с 24 февраля по 3 марта 2010 года - 42490 рублей.
25 октября 2009 около 19 часов ФИО1 после снятия дневной выручки от реализации товара передала Федоровой М.А. деньги в сумме 34500 рублей для оплаты арендной платы за пользование торговой секцией. Продолжая свои преступные действия, Федорова М.А. арендную плату не произвела, а положила указанные деньги в свою сумку и распорядилась ими по своему усмотрению.
25 февраля 2010 года в период времени с 10 до 19 часов Федорова М.А. из корыстных побуждений внесла в договор рассрочки заведомо ложные данные о том, что клиент ФИО47 приобрел ободок из меха норки стоимостью 2900 рублей, создав тем самым излишек товара. После чего Федорова М.А., находясь в торговой секции, реализовала ободок не установленному лицу, не отразив это в журнале, а вырученными от реализации ободка деньгами в сумме 2900 рублей распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Федорова М.А. причинила ИП ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 396 250 рублей.
В судебном заседании Федорова М.А. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства не возразили.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Федоровой М.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка. При этом суд соглашается с изменением государственным обвинителем способа хищения с присвоения на растрату, поскольку Федорова М.А. похищенные деньги использовала на личные нужды.
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, Федорова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, улучшившей положение подсудимой)
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Федорова М.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Федоровой М.А. преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Назначение дополнительных наказаний нецелесообразно.
Потерпевшая ФИО1 представила суду исковое заявление с просьбой взыскать с подсудимой причиненный ею хищением ущерб, расходы на проведение аудиторской проверки и оказание юридической услуги по составлению искового заявления, всего на 345 310 рублей ( за вычетом возмещенного ущерба). Также просит компенсировать причиненный моральный вред в сумме 100 000 рублей.
Подсудимая исковые требования по возмещению материального ущерба признала, компенсации морального вреда не признала.
Учитывая доказанность вины подсудимой в хищении имущества потерпевшей, доказанность произведенных ею расходов, исковое требование о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
В удовлетворении требований о компенсации морального вреда следует отказать, поскольку компенсация такого вреда при нарушении имущественных прав гражданским законодательством не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 года.
Обязать Федорову М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней один раз в месяц в дни, установленные инспектором, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, надлежащим образом воспитывать своего малолетнего ребенка.
Меру пресечения Федоровой М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Федоровой М.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 345 310 рублей. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: документы, перечисленные в т.2 л.д.46-134, 170, 180-181, 192-193, 202-203, 212, 222-223, в т.3 л.д.24, 105.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов