1-307/2011 Вступил в законную силу 12.07.2011



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                      1 июля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

подсудимого Роганова Д.В.,

защитника, адвоката Тукаевой С.Д., удостоверение и ордер ,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Роганова Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Роганов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 25 августа 2010 года около 21 часа на <адрес>, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью личного потребления собрал верхние части произвольно растущего растения конопля в пакет и принес их к себе домой в квартиру <адрес>, где хранил до 3 марта 2011 года. В указанный день Роганов Д.В. упаковал коноплю в бумажный сверток и положил в пакеты, которые хранил при себе до 17 часов 10 минут того же дня, когда на <адрес> в ходе досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанный сверток с наркотическим средством «каннабис» в крупном размере общей массой 12,36 грамма.

В судебном заседании Роганов Д.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Роганова Д.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.

    Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Роганов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При указанных данных, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роганова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год.

Обязать Роганова Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором, без уведомления УИИ не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Роганову Д.В. отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 июня 2011 года по 30 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный в своей жалобе вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов