1-25/2011 Вступил в законную силу 09.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                 21 января 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.

адвоката Мигранова И.М., ордер , удостоверение ,

подсудимого Акбашева И.Ф.,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акбашева И.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором Стерлитамакского городского суда от 18.08.2003 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ по месту работы с удержанием 15 % зарплаты в доход государства, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 24.11.2004 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении;

приговором Ишимбайского городского суда РБ от 31.05.2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

приговором Стерлитамакского городского суда от 23.12.2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 05.02.2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.08.2010 года около 13 часов 20 минут, Акбашев И.Ф., находясь в своей квартире по <адрес>, и зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории РФ, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. Имея при себе все исходные препараты, Акбашев И.Ф. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. После этого Акбашев И.Ф. полученное им наркотическое средство объемом 9,0 миллилитров налил в полимерный пузырек из – под лекарственного препарата <данные изъяты>, который положил в правый карман своего трико, которое было на нем, тем самым стал незаконно хранить при себе полученное им наркотическое средство дезоморфин. Далее в ходе следования по <адрес> с целью установления личности Акбашев И.Ф. был остановлен и доставлен сотрудниками милиции УВД по г. Стерлитамак в кабинет участкового пункта милиции № 16 УВД по г. Стерлитамак, расположенного по <адрес>, где при личном досмотре около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Акбашева И.Ф. был обнаружен и изъят полимерный пузырек из – под лекарственного препарата <данные изъяты> с жидкостью объемом 9,0 миллилитров, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка, после проведения экспертизы 1, 20 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ УК РФ» масса наркотического средства – смеси, в состав которого входит дезоморфин, массой остатка 1,35 грамма, относится к крупному размеру.

Суд считает, что действия Акбашева И.Ф., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Акбашев И.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Акбашев И.Ф. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акбашев И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает, что максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Акбашев И.Ф. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд усматривает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Акбашева И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2-х. (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акбашеву И.Ф. оставить содержание под стражей и содержать в ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Акбашеву И.Ф исчислять с момента задержания, с 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 7 миллилитров, переданное на ответвленное хранение старшему инспектору по вооружению УВД по г. Стерлитамак ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Акбашеву И.Ф., что он может участвовать на заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае обжалования им настоящего приговора.

    Председательствующий судья                                                                                                              Р.Г. Накиев