1-68/2011 ч.2 ст.158



дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак18 января 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,

подсудимого Климахина И.А.,

защитника, адвоката Тукаевой С.Д., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климахина И.А., <данные изъяты>, судимого: 1) приговором Демского районного суда г.Уфа от 27 сентября 2007 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2010 года около 14 часов 30 минут Климахин И.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 находится в прихожей и за его действиями не наблюдает, под предлогом необходимости забрать зарядное устройство от шуруповерта прошел в зал и взял лежащий на холодильнике кошелек ФИО1 стоимостью 70 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 14 тысяч рублей и две карты ОАО «Уралсиб», не представляющие материальной ценности, и, присвоив их, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14070 рублей.

В судебном заседании Климахин И.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Климахина И.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Климахин И.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>, совершил умышленное преступление в период испытательного срока по условному осуждению, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Климахину И.А. наказания в виде реального лишения свободы. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Условное наказание, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 5 ноября 2009 года, подлежит отмене с назначением Климахину И.А. наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что по приговору от 5 ноября 2009 года Климахин И.А. осужден за совершение тяжкого преступления, его следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Потерпевший ФИО1 заявил исковые требования, в которых просит взыскать с Климахина И.А. 14070 рублей материального ущерба, причиненного преступлением. Также просит взыскать 5 тысяч рублей за моральный вред в связи с тем, что он не смог своевременно расплатиться с рабочими за установку окон.

Климахин И.А. исковые требования признал.

Учитывая доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении, суд приходит к необходимости удовлетворить исковые требования в части возмещения материального ущерба. Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, так как гражданским законодательством компенсация морального вреда при причинении имущественного вреда корыстным преступлением не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климахина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 5 ноября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климахину И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Взыскать с Климахина И.А. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 14070 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный в своей жалобе вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Ф.М. Каримов