1-381/2011 Вступил в законную силу 15.07.2011



Дело № 1-381/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           04 июля 2011 года                                                                              г. Стерлитамак

           Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Стерлитамак Елизарова Д.С.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юнусова Р.Р.,

подсудимого Данилова А.Н.,

потерпевших ФИО1 и его законного представителя Рахимова А.А.,, ФИО2 и его законного представителя Шокуровой Т.В., ФИО3 и его законного представителя Насырова Р.Р.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Данилова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        24 февраля 2011 года, около 20 часов 15 минут Данилов А.Н. находясь <адрес>, увидев ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на противоправное, безвозмездное открытое хищение имущества ФИО1, потребовал у последнего сотовый телефон, при этом пригрозив ему, что убежать от него не сможет, тем самым дал ему понять, что попытка сопротивления может повлечь применение к нему физической силы. ФИО1, испугавшись избиения, из кармана своей куртки достал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» модели «5310», стоимостью 2 тысячи рублей со встроенным в него картой памяти марки «Микро СД», стоимостью 190 рублей, который Данилов выхватил и положил его в карман своей куртки. По требованию Данилова ФИО1 передал наушники, принадлежащие ему, денежные средства в сумме 60 рублей. При этом Данилов пригрозил избить его, если он не отдаст еще деньги, то есть, продолжая угрожать применить насилие, не опасное для жизни и здоровья несовершеннолетнего ФИО1. С похищенным Данилов с места совершения преступления скрылся, причинив несовершеннолетнему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 250 рублей.

        Таким образом, Данилов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

        24 февраля 2011 года около 21 часов 00 минут Данилов А.Н. находясь в <адрес>, увидев идущих к нему навстречу ранее не знакомых несовершеннолетних ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Насырова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с возникшим корыстным преступным умыслом, направленным на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, потребовал у ФИО2 и ФИО3 принадлежащие им денежные средства и сотовые телефоны, в грубой форме пригрозил обыскать их, дав им понять, что попытка сопротивления может повлечь применение к ним физической силы, и потребовал вывернуть карманы своей одежды. ФИО3, испугавшись избиения, вывернул карманы своей одежды, ФИО2 достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг» модели «S 3310», стоимостью 1 тысяча 500 рублей со встроенной в него картой памяти марки «Микро СД», стоимостью 100 рублей, который Данилов выхватил и положил в карман своей куртки. Далее Данилов стал требовать у несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 деньги, и с тем, чтобы сломить их сопротивление кулаком нанес удар по лицу ФИО2 и толкнул рукой ФИО3 в область груди, применив тем самым в их отношении насилие, не опасное для жизни и здоровья несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3. В результате избиения Данилов причинил ФИО2 согласно заключения эксперта от 22 марта 2011 года, телесные повреждения в виде ссадин верхней губы слева, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека. С похищенным у несовершеннолетнего ФИО2 сотовым телефоном марки «Самсунг» модели «S 3310», стоимостью 1 тысяча 500 рублей со встроенной в него картой памяти марки «Микро СД», стоимостью 100 рублей, незаконно открыто пытаясь похитить имущество Насырова Р.Р., Данилов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Данилова А.Н. несовершеннолетнему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 600 рублей.

        Таким образом, Данилов А.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

               В судебном заседании подсудимый Данилов А.Н. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Данилов А.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Данилов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевших и их законных представителей имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Данилова А.Н. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

           Также суд принимает во внимание, что подсудимый Данилов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, полностью возместил потерпевшим причиненный им материальный ущерб возвратом похищенного, в связи с чем потерпевшие и их законные представители претензий к Данилову не имеют и просят строго его не наказывать, без реального лишения свободы. Кроме того у подсудимого отец- инвалид <данные изъяты> группы, перенес инфаркт, сам он 4 года назад попал в ДТП, получил травму, которая по словам подсудимого вместе с вредными последствиями службы в армии в <адрес>, оказали негативное влияние на его состояние здоровья..

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

           Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Данилова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Данилову 2 года 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

               Обязать Данилова А.Н. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

          Меру пресечения Данилову А.Н. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» модели «5310» серийный номер и гарантийный талон на мобильный телефон марки «5310» серийный номер – переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, мобильный телефон марки «Самсунг» модели «S 3310» серийный номер , товарный чек от 31.08.2009 года и чек от 31.08.2009 года – переданный потерпевшему ФИО2 –оставить в распоряжении владельцев.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

           В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     судья:                      подпись                                         Шарафутдинова С.И.

            .

.