Дело № 1-349/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.
защитника-адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
подсудимого Ковтун А.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковтун А.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 29 января 2004 года, измененного постановлением суда надзорной инстанции от 31 мая 2006 года по ч. 4 ст. 166, 112 ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Мелеузовского районного суда от 27 января 2009 года условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 09 месяцев 22 дня, наказание отбыл,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 февраля 2011 года около 21 часа 26 минут Ковтун А.А. находясь во дворе дома <адрес>, заметив оставленную без присмотра с торца указанного дома автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, в связи с возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, убедившись что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую дверь указанной автомашины, проник в салон и выехал со двора <адрес>, тем самым неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения, принадлежащим ФИО1
Таким образом, Ковтун А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ковтун А.А. и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Ковтун А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Ковтун А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав потерпевшего, государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ковтун А.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 53), возмещение до суда причинного потерпевшему морального вреда, который никаких претензий к Ковтун не имеет и просит не лишать его свободы, а также семейное положение подсудимого, который женат и вместе с женой воспитывает ее ребенка –дочь <данные изъяты> г.р., а также помогает ее бабушке <данные изъяты> лет, опекуном которой ФИО2 является, кроме того у самого подсудимого тяжело больной отец <данные изъяты> лет, который нуждается в посторонней помощи и лечении.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Ковтун А.А по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также
мнение потерпевшего и государственного обвинителя.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Ковтун А.А. наказания в виде лишения свободы, но признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить Ковтун А.А. наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковтун А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Ковтун А.А. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Ковтун А.А. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1- оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: подпись Шарафутдинова С.И.
.
.