1-189/2011 вступил в законную силу 12.07.2011



Дело 1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                                                                                                         г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Жданова Р.Р.,

защитника Сагаутдинова В.Р.,

представившего удостоверение , ордер от 22 марта 2011 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 19.11.2003 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Днем 20 января 2011 года, в квартире <адрес>, Жданов Р.Р., зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, с использованием различных веществ, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Часть изготовленного наркотического средства Жданов Р.Р. употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства в жидком виде, объемом 8,0 мл., массой сухого остатка 1,52 грамма налил в полимерный пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> и умышленно, незаконно хранил при себе до задержания его в 17.00 часов, 20 января 2011 года, работниками милиции в <адрес>

    Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, изъятый у Жданова Р.Р., в количестве 1,52 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Жданова Р.Р. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Подсудимый Жданов Р.Р. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил суду, что 20.01.2011 года, около 17.00 часов пришел со своей сожительницей ФИО1 к ФИО2 и ФИО3, принесли им продукты питания. После чего, ФИО1 отправила его за хлебом и ФИО3 попросил его положить 150 рублей на телефон. Он как был в футболке, накинул пуховик и вышел из квартиры и увидел, что ФИО11 и сотрудники милиции стоят в подъезде. Их скрутили, ФИО4 сказал другому сотруднику милиции, чтобы вытаскивал с машины понятых. Когда понятые пришли, он сказал им, что ему подкинули наркотическое средство. После задержания их отвезли в 3-ий отдел милиции УВД г. Стерлитамака. Один из милиционеров сначала написал объяснение, как – будто он зашел к ФИО3, начал «крокодил» варить, дозу себе, жене своей, ФИО2 и ФИО3 дал. Он сказал, что такое объяснение подписывать не будет, после чего его избили, канатами ноги связали, стянули, одели противогаз. Перед тем как везти в наркологию, он попросил попить и ему дали выпить растворенные в воде 5 таблеток «Седалгина», он выпил, спросил еще, почему вода такая горькая, сотрудники милиции сказали, что все нормально, это витаминчики. О том, что в воду добавили таблетки «Седалгина» сказал ему ФИО3, это происходило при нем в другом кабинете. Потом он посидел два часа и его повезли на освидетельствование. Когда он привез продукты питания ФИО1 в спецприемник, его задержали сотрудники милиции. Потом из 3-го отдела милиции приехали три оперативника, опять его избили. В протоколе допроса подпись его. Он все подписал, думал, в суде правду скажет, адвокат ФИО5 приехал в последний момент, когда его уже во второй раз избили. Показания писал дознаватель на компьютере, от них отказывается, так как на него оказывалось давление. Ст. 51 Конституции РФ не воспользовался, поскольку побоялся. По поводу применения физической силы в прокуратуру не обращался, сил не было, болел, температурил. Каких-либо ходатайств на следствии о допросе свидетелей не писал. Наркотические средства он не употребляет.

    Несмотря на что, что вину Жданов Р.Р. не признал, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 пояснил суду, что в конце января 2011 года, когда                                                 шел по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции, показал удостоверение и попросил пройти вместе с ним для участия в качестве понятого. Он согласился и они зашли в подъезд дома <адрес>. Между <данные изъяты> этажами обыскивали человека, нашли флакон, ему показали, он расписался и все. Сотрудников милиции было трое, у Жданова Р.Р. изъяли флакон с порошком красного цвета, упаковали в конверт. При участии в качестве понятого он был выпивший, о чем сказал сотруднику милиции. Потом он давал показания в третьем отделе.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО6 в связи с имеющимися существенными противоречиями в его показаниях. Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО6 пояснял, что 20 января 2011 года, около 17.00 часов он проходил мимо <адрес>, где к нему подошел парень, который представился милиционером, предъявив служебное удостоверение и попросил его пройти вместе с ним для участия в качестве понятого при досмотре гражданина, на, что он дал своё согласие и прошел вместе с ним в <данные изъяты> подъезд дома <адрес>, на лестничную площадку, где увидел ранее незнакомого мужчину, который представился как Жданов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, рядом с которым находились другие сотрудники милиции. Потом один из сотрудников милиции спросил у Жданова Р.Р., имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Жданов Р.Р. им ничего не ответил. После этого сотрудники милиции стали производить досмотр Жданова Р.Р., при этом присутствовал еще один понятой. В ходе досмотра Жданова Р.Р., с правого кармана куртки был обнаружен пластмассовый флакон, на котором имелась этикетка с надписью <данные изъяты> внутри, которого находилось вещество красного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое, Жданов Р.Р. ничего не ответил, так же в ходе досмотра у Жданова Р.Р., были обнаружены следующие вещи: деньги в сумме 150 рублей, открытая пачка сигарет «Честерфилд». Затем данный флакон был упакован в бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись, на которой в последующем он и другой понятой расписались. Затем сотрудники милиции отобрали объяснения, после чего их отпустили (л.д.27-28). Данные показания свидетель ФИО6, после их оглашения, подтвердил, пояснив, что всех подробностей по истечении времени уже не помнит.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в конце января, может быть в начале февраля 2011 года, число не помнит, участвовал в качестве понятого по просьбе сотрудника милиции в <данные изъяты> подъезде дома <адрес>. На лестничной площадке между <данные изъяты> этажами сидел парень, который представился как Жданов Р.Р. У него был изъят тюбик-пузырек с наркотическим средством, красного или зеленого цвета, порошок или вещество это, он не смотрел. На вопрос сотрудника милиции, Жданов Р.Р. сказал, что наркотическое средство принадлежит ему, сам он находился в состоянии наркотического опьянения. Изъятое вещество упаковали в конверт, он расписался на бумаге и его отпустили. Кроме него, в качестве понятого участвовал ФИО6, сотрудников милиции было трое. В последующем его вызвали в 3-ий отдел милиции для дачи показаний.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что он работает участковым уполномоченным милиции в 3 отделе милиции УВД по г. Стерлитамак. Ранее им была получена информация о том, что в квартире <адрес> собираются люди, которые в квартире шумят, распивают спиртные напитки. 20 января 2011 года, около 17.00 часов, вместе с участковыми ФИО8 и ФИО9 пошел по указанному адресу. В подъезде на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами навстречу им спускался мужчина, который был похож на лицо, употребляющее наркотические вещества, так как походка была шаткая, от него исходил специфический запах лекарственных средств. Они решили досмотреть его на предмет запрещенных к обороту веществ и предметов. Представившись сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, попросили его остановиться для составления акта досмотра, были приглашены понятые. Задержанный мужчина представился как Жданов Р.Р.. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, Жданов Р.Р., ничего не ответил. В ходе проведения досмотра, с правого кармана куртки Жданова Р.Р. был обнаружен пластмассовый флакон с надписью <данные изъяты> внутри которого находилось вещество красного цвета. На вопрос, что находится в данном флаконе, Жданов Р.Р. ответил – дезоморфин. После чего им в присутствии понятых указанный флакон с жидкостью был изъят и упакован в бумажный пакет, понятые расписались в акте досмотре и на бумажном пакете. Затем от понятых им были отобраны объяснения по данному поводу, а Жданов Р.Р., был доставлен в 3 отдел милиции УВД по г.Стерлитамак. Затем участковым уполномоченным милиции ФИО9 был проверен вышеуказанный адрес, для выяснения обстоятельств изготовления наркотика и проведения осмотра места происшествия, однако дверь квартиры <адрес> никто не открыл. На вопрос употребляет ли Жданов Р.Р. наркотические средства, сказал, что употребляет. В отношении Жданова Р.Р. никаких противоправных действий не применялось

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным 3 –го отдела милиции УВД по г. Стерлитамак. 20 января 2011 года, около 17.00 часов, он, участковые ФИО4 и ФИО9 решили проверить квартиру <адрес>, поскольку была информация, что там собираются люди, шумят. Когда они поднимались в вышеуказанную квартиру, на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами на встречу им спускался мужчина, который назвал себя Ждановым. По нему было видно, что он в наркотическом опьянении, походка была шаткая и запах специфический. Они решили досмотреть его, остановили, представились сотрудниками милиции. Пригласили двоих понятых, которые на вид были трезвые. До проведения досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, на что Жданов Р.Р., ничего не ответил. При проведении досмотра у Жданова Р.Р. ФИО4 изъял пузырек с надписью <данные изъяты> из правого кармана куртки, в пузырьке была красная жидкость. На вопрос, что находится в данном флаконе, Жданов Р.Р. сказал, что «крокодил», наркотическое средство. Затем ФИО4, в присутствии понятых пластмассовый флакон с жидкостью был упакован в бумажный пакет, понятые расписались в акте досмотре и на бумажном пакете. Потом Жданов Р.Р. был доставлен в 3-ий отдел милиции, опрашивал его ФИО9 Он возил Жданова Р.Р. в наркологию, где экспертиза показала, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В вышеуказанную квартиру ходил ФИО9 осмотр места происшествия делать, но дверь ему никто не открыл. В своем объяснении Жданов Р.Р. пояснял, что изготовил наркотическое средство в квартире по адресу: <адрес>. Больше никого они задерживали. Какого-либо давления на Жданова Р.Р. не оказывалось, он сам признался, сразу сказал, что это «крокодил».

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что работает участковым уполномоченным 3-го отдела милиции УВД по г. Стерлитамак. 20 января 2011 года, около 17.00 часов, втроем с участковыми ФИО4 и ФИО8 проехали по адресу: <адрес>, так как имелась информация, что там организован притон. Когда поднимались в вышеуказанную квартиру, на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами им на встречу спускался мужчина, который внешне был похож на наркомана, от него шел запах лекарств. Остановили его, представились сотрудниками милиции. ФИО8 вышел на улицу и нашел двух понятых. После этого мужчина в присутствии понятых представился как Жданов Р.Р. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, Жданов Р.Р., ничего не ответил. При его досмотре, в правом кармане куртки был обнаружен пластмассовый флакон с надписью <данные изъяты> внутри которого находилось вещество красного цвета. В присутствии понятых пластмассовый флакон с жидкостью был изъят у Жданова Р.Р. и упакован в бумажный пакет, понятые расписались в акте досмотре и на бумажном пакете. Жданов Р.Р. был доставлен в 3 отдел милиции УВД по г. Стерлитамак для составления объяснения. В ходе опроса Жданов Р.Р., пояснил, что данный наркотик он изготовил у своего знакомого ФИО3, для личного употребления. Понятые на вид были трезвые. Спецсредства, физическую силу в отношении Жданова Р.Р. не применяли, при помещении в спецприемник проводится осмотр задержанных, там, если есть телесные повреждения- все описывается.

Допрошенная по ходатайству защитника подсудимого свидетель ФИО10 пояснила суду, что проживает с ФИО11, братом близнецом ФИО3. 20 января 2011 года, ФИО11 сказал, что пойдет к брату, по <адрес>, узнает, что ему принести. Она звонила ему на сотовый телефон, ФИО11 сказал, что он на остановке <данные изъяты> через некоторое время телефон был уже недоступен. Потом, 21 января 2011 года, в спецприемнике он ей сказал, что когда 20 января 2011 года он поднимался к ФИО3, на <данные изъяты> этаже его задержали сотрудники милиции, избили, дали что-то выпить и на экспертизе показало, что он употреблял наркотическое вещество. У ФИО11 в спецприемнике были гематомы, Жданова Р.Р. она не видела. ФИО3 сказал, что им подкинули наркотики. Муж наркотики не употребляет. Со слов мужа знает, что его и Жданова Р.Р. били, одевали противогазы. Возбудили ли уголовное дело в отношении мужа она не знает, ФИО3 по факту избиения обращался в следственный комитет, было ли решение по его заявлению она не знает. Употребляли ли наркотики ФИО3 и ФИО2 не знает, когда они приходили к ним все было нормально. ФИО3 умер в марте от заражения крови, а ФИО2 следом за ним от рака крови.

    Допрошенная по ходатайству защитника подсудимого, свидетель защиты ФИО1 пояснила, что она состоит в гражданском браке со Ждановым Р.Р. с 1996 года. С утра 20 января 2011 года они находились дома, потом пошли к ФИО2 и ФИО3. ФИО2 просила купить продукты питания. Придя домой к ФИО3 с продуктами она обнаружила, что забыли купить хлеб. Отправила за хлебом Жданова Р.Р., ФИО3 попросил его положить деньги на телефон. Магазин находится рядом, поэтому Жданов Р.Р. накинул пуховик и ушел. Прошло 10-15 минут, Жданов Р.Р. не возвращался, а до магазина 2-3 минуты ходьбы. Она прошла к окну на кухне и стала ждать. Затем она увидела, что ФИО11 и ее мужа вывели из подъезда сотрудники милиции, посадили в машины и увезли. Потом ей позвонила ФИО2 и сказала, что едет с дежурной части, ФИО3 и Жданова избили и подкинули наркотики. На следующий день, она поехала к мировым судьям, где ФИО3 закрыли на 4 суток, а Жданова на 3 суток. Жданов Р.Р. еле передвигался, у ФИО11 лицо было опухшее. После спецприемника у Жданова Р.Р. начались проблемы с почками, нога опухла, ему несколько раз вызывали скорую помощь. В травпункт не обращались, муж плохо ходил. Когда Жданов Р.Р. стал получше себя чувствовать, стали ходить в больницу. Жданов Р.Р. спиртное пьет, но наркотики не употребляет, она не замечала. С жалобой на действия сотрудников милиции Жданов Р.Р. в прокуратуру не обращался. В квартире у ФИО3 был притон, люди посещали эту квартиру, без наркотиков – дезоморфина, ФИО3 жить уже не могли.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО3, умершего 05 марта 2011 года, который, будучи допрошенный в качестве свидетеля в ходе дознания, показал, что 20 января 2011 года с утра он находился у себя дома один по адресу: <адрес> и употреблял спиртные напитки. Помнит, что около 15 часов 30 минут, к нему зашел знакомый Жданов Р.Р., проживающий по адресу: <адрес>. После этого он не помнит о чем с ним разговаривал, но помнит, что лег спать в зале, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, сколько прошло времени не знает, его разбудил Р.Р., чтобы он закрыл за ним входную дверь. Он закрыл дверь и снова уснул.                                                           Через несколько дней он узнал от Жданова Р.Р., что 20 января 2011 года после того, как он ушел от него, в подъезде на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре изъяли у Жданова Р.Р. дезоморфин-крокодил. Жданов пояснил, что дезоморфин изготовил 20 января 2011 года у него на кухне, пока он спал, хотя разрешения на изготовление наркотика Р.Р. он не давал. ( л.д. 50-51).

    По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, допрошен дознаватель ОД УВД по г. Стерлитамак ФИО12, который показал суду, что Жданов Р.Р. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ФИО5 Показания давал добровольно, какого-либо физического или морального воздействия на него не оказывалось. Жданову Р.Р. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в чем он расписался. В отношении ФИО3 уголовное дело возбуждено 20.01.2011 года по ст. 228 УК РФ, его задержали возле <адрес> участковые ФИО13 и ФИО14. ФИО3 отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Жалобу на действия сотрудников УВД по г. Стерлитамак ФИО3 писал, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    По ходатайству гособвинителя, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде были оглашены показания Жданова Р.Р., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Жданов Р.Р. показал, что вину свою признает полностью, какого-либо физического и психологического воздействия, со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, показания дает добровольно. Показал, что примерно в 2009 году от своих знакомых, узнал, как в домашних условиях можно приготовить наркотическое средство-дезоморфин, которое в последующим можно при помощи инъекции внутривенно употребить. До этого он пробовал внутривенно употреблять наркотические средства и знал, что это такое.

Так, 20 января 2011 года он решил употребить наркотическое средство дезоморфин в простонародье его называют «крокодил». Для данной цели, около 15 часов, он зашел в аптеку, которая расположена по <адрес>, где купил необходимые препараты для изготовления наркотика, а именно <данные изъяты>. Потом он решил зайти к своему знакомому ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы переговорить с ним насчет работы. Зайдя к нему домой увидел, что ФИО3 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и понял, что разговор с ним не получится. Потом ФИО3 уснул в зале, а он решил изготовить у него в квартире наркотическое средство из препаратов, которые находились у него с собой. О своем намерении изготовить дезоморфин ФИО3 он не говорил. Он прошел на кухню и стал изготавливать наркотик из приобретенных в аптеки препаратов и воспользовался кухонной посудой ФИО3. Сварил на газовой плите однородную жидкость, при этом соблюдал пропорции и способ изготовления. Затем полученную в результате варки жидкость, в состав которого входил дезоморфин залил в пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> в результате чего в пузырьке было примерно около 2-3 миллиграмм. После чего он извлек при помощи шприца жидкость и употребил ее внутривенно, а оставшуюся жидкость, находившиеся в пузырьке из-под лекарственного препарата <данные изъяты> положил в правый карман своей куртки. Затем он вымыл посуду, проветрил помещение, выкинул в окно пустые упаковки от лекарственных средств, для того, чтобы ФИО3 не догадался, что он в его кухне изготовил «крокодил». Потом, около 17.00 часов он решил уйти из квартиры, для этого разбудил ФИО3 и сказал ему, что уходит, чтобы он закрыл дверь. ФИО3 закрыл за ним входную дверь, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице, к нему подошли ребята, которые представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения попросили его остановиться для составления акта досмотра. После этого в присутствии понятых он назвал свои данные, затем сотрудник милиции спросил, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества и предметы. На его вопрос он ничего не ответил, так как сильно испугался. Сотрудники милиции в присутствии понятых стали производить досмотр. С правого кармана куртки у него изъяли пластмассовый флакон с надписью <данные изъяты> с наркотическим средством – дезоморфин. Данный флакон упаковали в бумажный пакет, на котором была сделана соответствующая надпись, где расписались понятые, а у него отобрали объяснение по данному факту. Наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин, он изготовил для личного потребления, цели сбыта у него не было. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 43-45).

Допрос Жданова Р.Р. проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, с участием защитника, в связи с чем суд признает протокол допроса Жданова Р.Р. в качестве подозреваемого от 08.02.2011 года (л.д. 43-45) допустимым доказательством.

Показания Жданова Р.Р., данные в ходе предварительного расследования полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8 и ФИО9

Доводы Жданова Р.Р. о том, что признательные показания им были даны из-за оказанного на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции суд находит несостоятельными. В судебном заседании установлено, что подсудимый был допрошен в присутствии адвоката. Жалобы на незаконные действия со стороны работников милиции Ждановым Р.Р. не подавались. Препятствий к подаче жалоб на незаконные действия работников милиции судом не установлено, Жданов Р.Р. находится под подпиской о невыезде. Более того, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Жданов Р.Р. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с полным признанием вины.

К показаниям, данным подсудимым Ждановым Р.Р. в ходе судебного разбирательства суд относится критически, так как они противоречат другим, исследованным судом доказательствам.

Суд также критически оценивает и показания свидетелей защиты ФИО10 и ФИО1, так как они также противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства. Кроме того, указанные свидетели не были очевидцами задержания подсудимого и суду показали, что обстоятельства о которых они сообщили суду им стали известны со слов самого подсудимого и гражданина ФИО3 При вышеуказанных обстоятельствах, когда гражданка ФИО1 является сожительницей подсудимого, а гражданка ФИО10 сожительницей ФИО3, в отношении которого также имеется уголовное по ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что показания ими были даны в суде по просьбе Жданова Р.Р. с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимого Жданова Р.Р., кроме того, подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Так, из акта досмотра от 20 января 2011 года, видно, что у Жданова Р.Р. был изъят полимерный флакон с находившейся в ней жидкостью, который в последующем был упакован в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. (л.д. 6-10).

Несмотря на то, что в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что 20 января 2011 года, перед тем как работники милиции пригласили их в качестве понятых они употребили спиртное, суд признает акт досмотра от 20 января 2011 года допустимым доказательством, так как он составлен в соответствии с действующим законодательством с участием понятых. В судебном заседании установлено, что при проведении досмотра у понятых внешних признаком опьянения не наблюдалось, что подтвердили как сами понятые, так и сотрудники милиции. Кроме того, работники милиции не имеют специальных познаний в области наркологии и действующим законодательством не предусмотрена обязанность работников милиции освидетельствовать привлекаемых в качестве понятых лиц у врача нарколога. Кроме того, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования ФИО6 и ФИО7 дали подробные показания об обстоятельствах изъятия у Жданова Р.Р. наркотического средства, в связи с чем у суда нет оснований делать вывод о том, что 20 января 2011 года они находились в состоянии алкогольного опьянения и их физическое состояние не позволяло удостоверить факт досмотра.

Из протокола от 20.01.2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, видно, что у Жданова Р.Р. был установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 18).

Заключением эксперта от 07 февраля 2011 года, установлено, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 7,0 миллилитров является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,33 грамма.

Согласно текста справки 4-го отдела ЭКЦ МВД по РБ от 20.01.2011 года, на предварительное исследование было представлено 8,0 миллилитров жидкости (массой сухого остатка 1,52 грамма), изъятая у Жданова Р.Р., в ходе проведения исследования было израсходовано 1,0 миллилитров жидкости, в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 миллилитров жидкости, в результате чего остаточный объем наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, составил 6,0 миллилитров. (л.д. 16, 36-37)

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен полимерный флакон с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. /л.д. 38-39/

         На основании анализа исследованных доказательств, действия подсудимого Жданова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Жданов Р.Р. незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства в жидком виде, объемом 8,0 мл., массой сухого остатка 1,52 грамма налил в полимерный пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты> и умышленно, незаконно хранил при себе до задержания его в 17.00 часов, 20 января 2011 года, работниками милиции в <адрес>.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим обстоятельством суд признает положительную характеристику подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений по правилам ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Жданову Р.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Жданова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Жданову Р.Р., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

    Вещественное доказательство – жидкость, содержащуюся в полимерном пузырьке, объемом 6,0 миллилитров, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: судья                                                подпись                 Ф.Г. Рамазанов

.

.

.