1-28/2011 Вступил в законную силу 14.07.2011



             Дело № 1-28/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 марта 2011 года                                                                                             г. Стерлитамак

    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,

    подсудимой Гринчук Е.А.,

адвоката Кучумова А.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зариповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринчук Е.А., <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд -

    УСТАНОВИЛ:

19 апреля 2010 года, около 11 часов 20 минут, ФИО1 осуществляющая оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств, под руководством сотрудников отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, созвонилась с Гринчук Е.А. и попросила сбыть ей наркотическое средство - дезоморфин. Гринчук Е.А. преследуя корыстную цель, решила сбыть ФИО1 наркотическое средство дезоморфин и назначила ей встречу возле <адрес> для получения у нее денежных средств за сбыт наркотических средств. Около 13 часов, Гринчук Е.А. и ФИО1 встретились в назначенном месте, где ФИО1 отдала Гринчук Е.А. из рук в руки 200 рублей, выданные ей ранее сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Гринчук Е.А. получив от ФИО1 200 рублей, сообщила, что наркотическое средство будет готово через полтора часа и ФИО1 должна сама ей перезвонить на сотовый телефон и договориться о времени и месте передачи наркотического средства.

Затем Гринчук Е.А. направилась в квартиру по месту своего жительства и в период времени с 14 часов по 15 часов, используя различные ингредиенты, незаконно изготовила на кухне наркотическое средство дезоморфин в виде жидкости, в том числе для личного употребления и для своего мужа ФИО3 Около 15 часов в квартиру пришел ФИО3, который, не зная об умысле Гринчук Е.А., поместил изготовленное наркотическое средство в два медицинских одноразовых шприца.

Около 15 часов 15 минут ФИО1 позвонила на сотовый телефон Гринчук Е.А., которая сообщила, что за наркотическим средством необходимо подойти к ней домой. Около 15 часов 42 минут, находясь в прихожей своей квартиры, Гринчук Е.А. незаконно сбыла ФИО1, передав лично из рук в руки, шприц с жидкостью объемом 5,0 мл, которая, согласно справки об исследовании от 19 апреля 2010 года, содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,10 г. (В ходе исследования израсходовано 1,0 мл. жидкости, возвращается 4,0 мл). Согласно заключению эксперта от 21.04.2010 года, представленная на исследование жидкость объемом 4,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08г. (В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 мл. жидкости, возвращается 3,0 мл.)      ФИО1 в 16 часов 35 минут данный шприц с наркотическим средством, добровольно выдала сотрудникам отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Гринчук Е.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства–смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,10 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в результате произведенного сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из незаконного оборота была изъято наркотическое средство –смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,10 гр.

            Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ… » (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Подсудимая Гринчук Е.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

          Учитывая, что подсудимая Гринчук Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Гринчук Е.А. обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

           При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Гринчук Е.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику (л.д.100), состояние её здоровья, <данные изъяты>

          Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

              С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновной, в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гринчук Е.А. и на условия жизни её семьи, в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ,

              В отношении Гринчук Е.А., все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, её поведение во время и

после совершения преступления, отношение к совершенному, раскаяние в содеянном, показание свидетеля защиты ФИО2 охарактеризовавшую Гринчук Е.А. с исключительно положительной стороны, <данные изъяты>, суд все выше изложенные обстоятельства признаёт исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и считает возможным, назначить Гринчук Е.А., наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей.

               При назначение наказания суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 4 февраля 2011 г., согласно которой Гринчук Е.А., в период времени относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время, могла и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; <данные изъяты>

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

    ПРИГОВОРИЛ:

                 Гринчук Е.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Гринчук Е.А. изменить, в зале суда заключить под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

                Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

            Вещественные доказательства: ДВД – диск, хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела; наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак - уничтожить (л.д.105), денежные средства и технические средства, возвращенные в ОРЧ КМ (НОН) МВД по РБ с дислокацией в г. Стерлитамак – оставить в распоряжении ОРЧ КМ (НОН) МВД по РБ с дислокацией в г. Стерлитамак (л.д.46).

             Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                   Н.Е. Петрова