1-403/2011 Вступил в законную силу 25.07.2011



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                     12 июля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

подсудимой Андрияновой О.Б.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрияновой О.Б., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 декабря 2010 года около 14 часов в кухне квартиры <адрес> между Андрияновой О.Б. и ФИО1 в ходе совместного употребления спиртных напитков возник конфликт, в результате которого Андриянова О.Б. из неприязненного отношения к ФИО1, подвергшись провокации со стороны последнего, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью взяла со стола кухонный нож и правой рукой нанесла им удар в бедро левой ноги ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде раны передней поверхности левого бедра с полным повреждением бедренной артерии и вены, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Андриянова О.Б. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства не возразили.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Андрияновой О.Б. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Андриянова О.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, улучшившей положение подсудимой).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Андриянова О.Б. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшего, просившего не лишать ее свободы, и с учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Андрияновой О.Б. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания до достижения ребенка Андрияновой О.Б. четырнадцатилетнего возраста. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Андрияновой О.Б. преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

И.о. прокурора г.Стерлитамак в защиту финансовых интересов Республики Башкортостан на основании ст.44 УПК РФ обратился с исковым заявлением, в котором просит взыскать с Андрияновой О.Б. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 10848 рублей 89 копеек.

Андриянова О.Б. с исковыми требованиями согласилась.

Учитывая доказанность вины подсудимой в совершении умышленного преступления, подтверждение суммы, затраченной на медицинскую помощь потерпевшего в связи с полученными телесными повреждениями, документами уголовного дела (т.1, л.д.58), суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриянову О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить Андрияновой О.Б. до достижения ее дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.

Меру пресечения Андрияновой О.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки, трико – уничтожить.

    Взыскать с Андрияновой О.Б. в пользу бюджета Республики Башкортостан в лице Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 10848 рублей 89 копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов

        .

.