1-418/2011 Вступил в законную силу 02.08.2011



    Дело № 1-418/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                                                                              г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалеева И.Н.,

подсудимого Пономарева А.С.,

адвоката Ильясова З.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23 апреля 2008 г. приговором Стерлитамакского районного суда РБ по ч.4 ст. 150, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

                13 апреля 2011 года около 17 часов, Пономарев А.С., находясь возле <адрес>, решил выкурить сигарету с наркотическим средством - каннабис (марихуана). Пономарев из имеющейся у него сигареты высыпал табак и смешав его с имеющимся у него каннабисом (марихуаной), засыпал в сигарету, которую стал курить. Полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана), Пономарев А.С. положил в носок, надетый на левую ногу. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,45 грамм, Пономарев А.С. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в носке, надетом на левую ногу и в руке в окурке сигареты массой 0,25 грамм, до 18 часов, то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции, возле <адрес>.

               Согласно справки об исследовании от 14 апреля 2011 года, установлено, что изъятое у Пономарева А.С. и представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой 17,45 грамм после высушивания на момент исследования, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, возвращается 16,85 грамм. Из заключения эксперта от 10 мая 2011 года, следует, что представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Пономарева в полиэтиленовом пакете, массой 16,85 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 грамм растительного вещества, возвращается 16,25 грамм.     Согласно заключения эксперта от 10 мая 2011 года, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Пономарева в окурке сигареты, массой 0,25 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,15 грамм растительного вещества, возвращено 0,10 грамм.

        Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в перерасчете на сухое вещество 17,70 грамма является крупным размером.

        Кроме того, Пономарев А.С. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, около 23 часов, Пономарев А.С., находился возле <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение автомобиля марки от <данные изъяты> до <данные изъяты>.

25 февраля 2011 года около 00 час. 00 мин., Пономарев А.С. реализуя задуманное, на попутном легковом автомобиле доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Пономарев пешком пошел по району <адрес> и стал во дворах искать автомобили марки от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Находясь возле <адрес>, Пономарев увидел автомобиль марки <данные изъяты>, припаркованный с южной стороны дома, принадлежащий ФИО1 Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 01 часа, Пономарев А.С. убедившись, что в автомобиле нет сигнализации, подошел к двери со стороны водителя, руками выдавил внутрь ветровое окошко, через образовавшийся проем рукой открыл замок на двери и открыв дверь, сел на водительское сиденье. Сломав руками замок зажигания, достал из-под панели находящиеся под замком зажигания провода, соединил их, завел автомобиль и выехал со двора <адрес>. Незаконно изъяв принадлежащий ФИО1 автомобиль, с целью обращения в свою пользу, Пономарев с места преступления скрылся, приехав в <адрес> распорядился похищенным автомобилем по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимый Пономарев А.С.    заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель по ч. 1 ст. 228 УК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения как излишне предъявленное, приобретение и перевозку наркотического средства, так как не установлены обстоятельства их совершения.

В судебном заседании Пономарев А.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Пономарева А.С. в совершенных им преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Пономарева А.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику с места жительства (л.д.189), частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Пономареву А.С. наказание в виде лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кроме того без ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение Пономарева А.С. после совершения преступления, справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.177,178), с учетом ходатайства коллектива <данные изъяты> о назначении наказания Пономареву А.С. не связанного с лишением свободы, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Пономарева А.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Пономарев А.С. в период условного осуждения по приговору Стерлитамакского районного суда от 23 апреля 2008 г. по ч.4 ст. 150, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), исполнять наказание по выше изложенному приговору самостоятельно.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В суде потерпевший обратился с иском о взыскании с Пономарева А.С. оставшейся части не возмещенного материального ущерба 10 000 руб. Подсудимый иск признал полностью. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела и предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах суд считает необходимым, взыскать с Пономарева А.С. в пользу ФИО1, в возмещение материального вреда 10 000 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказания:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

               Обязать Пономарева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию    и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Пономареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пономарева А.С. в пользу ФИО1, в возмещение материального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 (л.д.51,68); указанное в постановлении следователя от 30.05.2011 года - уничтожить (л.д.152-155).

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий судья:                                                     Н.Е. Петрова