Дело № 1-170/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Кобякова В.Р.,
адвоката Мигранова И.М. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кобякова В.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 1 июня 2007 года приговором Ишимбайского городского суда по ч.2 п.«г» ст.161 (3 эпизода), ч.2 п.«а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;
2) 21 августа 2007 года приговором Ишимбайского городского суда по ч.1 ст.161, ч.2 п.«г» ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Постановлением Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2010 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 2 года 7 месяцев 12 дней с удержанием 10% заработка в доход государства; Постановлением Стерлитамакского городского суда от 28 декабря 2010 года, с учетом вступления постановления от 12.10.2010 г. в законную силу неотбытая часть наказания по приговору заменена исправительными работами на срок 2 года 6 месяцев 3 дня.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, суд -
УСТАНОВИЛ:
12 декабря 2010 года около 18 час. 30 мин., Кобяков В.Р., проходя вдоль жилых домов по <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомую девушку – ФИО1, идущую впереди него, у которой при себе имелась женская сумочка и у Кобякова В.Р. возник умысел на открытое хищение её имущества. Кобяков В.Р. с целью хищения чужого имущества стал преследовать ФИО1, а когда последняя зашла в подъезд <адрес>, забежал вслед за ней. Около 18 час. 40 мин., Кобяков В.Р. находясь в подъезде вышеуказанного дома, руководствуясь корыстным мотивом на личное обогащение, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, подбежав сзади к ФИО1, вырвал у нее из левой руки женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился мобильный телефон марки « Нокиа Н 73» стоимостью 4 300 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, металлический ключ от накладного замка стоимостью 50 рублей, документы выданные на имя ФИО1: страховой полис №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, личная медицинская книжка №, паспорт РФ №. На просьбы ФИО1 вернуть ей сумку, Кобяков В.Р. не реагируя, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 450 рублей.
Таким образом, Кобяков В.Р., своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что образует состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ.
12 декабря 2010 года около 19 час. 35 мин., Кобяков В.Р.. проходя мимо <адрес>, увидел оставленную без присмотра на скамейке остановки женскую сумку принадлежащую ФИО2, которая в это время в стороне разговаривала со своими знакомыми. У Кобякова В.Р. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Около 19 час. 40 мин., Кобяков В.Р., из корыстных побуждений, подойдя к скамейке, похитил женскую сумку стоимостью 450 рублей, в которой находился кожаный кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1 300 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, очки коррекции зрения стоимостью 300 рублей, паспорт РФ № выданный на имя ФИО2 На просьбы ФИО2 вернуть ее сумку, Кобяков В.Р. не реагировал и бегством скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО2 сумку с находившимися с ней имуществом, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.
Таким образом, Кобяков В.Р., своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что образует состав преступления предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Кобяков В.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признают свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятно, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитниками.
Учитывая, что подсудимый Кобяков В.Р. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Кобякову В.Р. обвинение по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Кобякова В.Р., в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Кобякова В.Р. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам (л.д.92,93), положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.205,207,208).
Обстоятельств, отягчающих наказание является рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Кобякова В.Р., в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кобякова В.Р. и на условия жизни его семьи, в силу ст.73 УК РФ.
При назначение наказания суд учитывает мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, справки, что на учете у психиатра и нарколога Кобяков В.Р. не состоит (л.д.194,196,198,200, 201, 203).
По приговору Ишимбайского городского суда от 21 августа 2007 года Кобяков В.Р. осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст.69, ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2010 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 2 года 7 месяцев 12 дней с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 28 декабря 2010 года, с учетом нахождения Кобякова В.Р. под стражей до вступления постановления от 12 октября 2010 года в силу, неотбытая часть наказания по приговору заменена исправительными работами на срок 2 года 6 месяцев 3 дня,
Поскольку Кобяков В.Р. совершил новое преступление после замены ему лишения свободы по приговору от 21 августа 2007 года, более мягким видом наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 обратилась с иском о взыскании причиненного ущерба 5 450 руб. Подсудимый иск признал в полном объеме. Сумма иска подтверждается предъявленным обвинением, материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с Кобякова В.Р. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 5 450 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кобякова В.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод с ФИО1) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод с ФИО2) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по изложенному приговору и окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, в зале суда Кобякова В.Р. заключить под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ - 3/3 ГУФСИН РФ в РБ.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Взыскать с Кобякова В.Р. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 5 450 руб.
Вещественные доказательства: документы на имя ФИО1: паспорт РФ, личную медицинскую книжку, страховое свидетельство, социальный номер, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; женскую сумку, кожаный кошелек, футляр для очков, очки, денежные средства в сумме 1300 рублей, паспорт РФ на имя ФИО2, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2 (л.д.65,136,137).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.Е. Петрова