1-420/2011 Вступил в законную силу 09.08.2011



Дело № 1-420/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            28 июля 2011 года                                                                                                  г. Стерлитамак

           Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

защитника – адвоката Чаркина Б.Д.,

подсудимого Хайбуллина А.И.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Хайбуллина А.И., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    10 марта 2011 года около 12.34 часов Хайбуллин А.И. находясь в подъезде <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении наркотического средства, получил из рук в руки от ФИО1, участвующего согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 600 рублей, часть из которых в сумме 500 рублей поместил в спичечный коробок и положил его возле входной двери подъезда <адрес>. В тот же день около 12.35 часов Хайбуллин А.И. находясь в подъезде <адрес> на лестничной площадке за батареей отопления незаконно с целью дальнейшей передачи приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> бумажный сверток с наркотическим средством- каннабис (марихуана) весом 6,598 грамм, которое в тот же день Хайбуллин А.И. в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года ( в ред. от 30.10.2010 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал ФИО1 Участвующий согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 10 марта 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. Хайбуллин А.И. умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства –каннабис (марихуана) массой 6,598 граммов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

           Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в ред. От 30.10.2010 г. № 882).

    Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. ( в ред. от 30.10.2010 г. № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства- каннабис (марихуана) равная 6,598 граммов, является крупным размером.

    Таким образом, Хайбуллин А.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, однако не доведенным до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

               В судебном заседании подсудимый Хайбуллин А.И. и его адвокат Чаркин Б.Д. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Хайбуллин А.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Хайбуллин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Хайбуллина А.И. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

           Также суд принимает во внимание, что подсудимый Хайбуллин А.И. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

    При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершено неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).

           Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Хайбуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1    год.

               Обязать Хайбуллина А.И. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

          Меру пресечения Хайбуллину А.И. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, отрезок с СХВ, образец спиртового раствора, хранящиеся в УФСКН РФ по РБ–уничтожить, деньги в сумме 100 рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по РБ- передать по принадлежности, документы –хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

           В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     судья:                      подпись                                         Шарафутдинова С.И.

            .

.