1-47/2011 Вступил в законную силу 09.08.2011



Дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           28 июля 2011 года                                                                                                    г. Стерлитамак

            Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Абсатарова А.В.,

защитника – адвоката Советского филиала № 2 БРКА г. Уфы Чаркина Б.Д.,

подсудимого Остонаева В.Н.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Остонаева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 18 июня 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Стерлитамакского городского суда от 19.09.2006 года условное осуждение по приговору от 18 июня 2004 года отменено и исполнено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; приговором Стерлитамакского городского суда от 20 ноября 2006 года с учетом постановления президиума Верховного суда РБ от 07 мая 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по двум эпизодам) к 1 году 11 месяцам лишения свободы по каждому эпизоду, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.12.2009 года,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            07 сентября 2010 года около 12.30 часов Остонаев В.Н., находясь в гостях у своей бабушки ФИО1, проживающей по адресу <адрес>, прошел в спальню своей тети ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки над компьютерным столом сотовый телефон марки «Нокия» модель ТУ Е-72 укомплектованный флэш-картой марки «СанДиск»емкостью 2 гигабайта, общей стоимостью 15990 рублей с находящимися на счету сим-карты 10 рублями, видеокамеру «ДжиВиСи» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 Остонаев В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Остонаева В.Н. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

        Таким образом, Остонаев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Остонаев В.Н. и его адвокат Чаркин Б.Д. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Остонаев В.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Остонаев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, от потерпевшей ФИО2 имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрении дела в ее отсуствие, государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Остонаева В.Н. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие тяжелого заболевания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает у Остонаева В.Н. рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено подсудимому по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

           Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующие его данные, его отношение к содеянному, раскаяние, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, суд считает, что наказание Остонаева В.Н. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться без реального лишения свободы.

          Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Остонаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

               Обязать Остонаева В.Н. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

          Меру пресечения Остонаеву В.Н. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

           Взыскать с Остонаева В.Н. в пользу ФИО2 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба о преступления.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия», модель ТУ Е 72-переданный потерпевшей –оставить в ее распоряжении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

           В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Федеральный судья:                      подпись                         Шарафутдинова С.И.

            .

.