1-435/2011 Вступил в законную силу 12.08.2011



                                                                Дело 1-435/2011

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                                                       г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

подсудимой Антипиной Н.В.

защитника Юрьева П.И.

представившего удостоверение , ордер от 01 августа 2011 года,

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антипиной Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    08 апреля 2011 года, в дневное время, Антипина Н.В. находилась по месту своего места жительства в квартире <адрес>. В это время у нее возник преступный умысел на изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Антипина Н.В. с использованием необходимых для изготовления наркотического средства препаратов и ингредиентов 08 апреля 2011 года, в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов незаконно изготовила на кухне квартиры вышеуказанной квартиры, путем <данные изъяты> из приобретенных ею ингредиентов без цели сбыта, а именно для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости, объемом 17,2 мл., массой сухого остатка 4,89 грамм, что является особо крупным размером. Данную жидкость Антипина Н.В. поместила в два шприца, объемом по 12 мл., которые положила на стол на кухне, где и стала незаконно хранить ее без цели сбыта до 19.00 часов, то есть до изъятия у нее сотрудниками милиции в квартире <адрес>. Согласно справки об исследовании от 08 апреля 2011 года, жидкость объемом 17,2 мл., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 4,89 грамм. После исследования возвращено 15,2 мл. жидкости. Согласно заключения эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ от 18 апреля 2011 года, представленная на исследование жидкость, общим объемом 15,2 мл. на момент проведения экспертизы, содержащаяся в двух одноразовых шприцах, содержит наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,10 г и 3,24 грамма соответственно. Общая масса смеси, в состав которой входит дезоморфин составляет 4,34 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 2 мл. жидкости, возвращено 13,2 мл., массой сухого остатка 3,79 грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 4,89 грамм, является особо крупным размером.

Действия Антипиной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Антипина Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Антипиной Н.В.                                  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Антипиной Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Антипина Н.В.              ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Антипиной Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд находит возможным                                                                                    не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Антипину Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения Антипиной Н.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – конверт, в котором находятся два одноразовых шприца, градуированные на 12 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим объемом 13,2 мл., хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

.

.

.