Дело №1-430/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 августа 2011 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака Минигалиева И.Н.,
защитника – адвоката Чаркина Б.Д.,
подсудимого Юсупова Д.Я.,
защитника Юсуповой Я.Т.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юсупова Д.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов Д.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 24 февраля 2011 года Юсупов Д.Я. у неустановленного лица по имени ФИО1 находясь в квартире <адрес> из потайного места- подкладки одного из кресел извлек наркотическое средство и поместил его в спортивную сумку, перевез в квартиру расположенную по <адрес>, то есть незаконно в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. ( в ред. от 18 июля 2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» получил наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общим весом не менее 1531,76 граммов, содержащееся в 3350 свертках из полимерного материала, 2 полимерных пакетика и наркотическое средство –гашиш, общим весом не менее 1766,252 грамма в виде пяти спрессованных брикетов, содержащихся в трех пакетах из полимерного материала, которое стал незаконно хранить как при себе, так и в арендованной квартире по <адрес>.
24 февраля 2011 года до 19.13 часов Юсупов Д.Я. находясь по адресу <адрес> отделил часть имевшегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин) весом не менее 105,217 грамм, содержащееся в 180 свертках из полимерного материала, поместил в картонный пакет из под сока «Я» и наркотическое средство –гашиш весом не менее 103,662 грамма в виде одного спрессованного брикета, поместил в коробку из под конфет» Декорель» и стал незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. ( в ред. от 18 июля 2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранить при себе в полимерном пакете.
24 февраля 2011 года в 19.13 часов в подъезде <адрес> Юсупов Д.Я. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками наркополиции, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа был задержан и в ходе личного досмотра у него был изъят картонный пакет из-под сока «Я», в котором находилось наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общим весом 105,217 грамм, содержащееся в 180 свертках из полимерного материала, коробка из- под конфет» Декорель», внутри которой находился полимерный сверток с наркотическим средством- гашиш общим весом 103,662 грамма.
25 февраля 2011 года в период времени с 08.13 часов до 10.38 часов в ходе обыска в квартире <адрес>, которую арендовал Юсупов Д.Я., в спортивной дорожной сумке обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством- гашиш общим весом 1662, 59 грамм в виде четырех спрессованных брикетов, наркотическое средство героин весом 1426,543 грамма, содержащееся в 3370 свертках из полимерного материала и двух полимерных пакетиках, которое Юсупов Д.Я. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 г.( в ред. от 18 июля 2009 г.) ««О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил.
Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г.).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – гашиш весом свыше 25 грамм является особо крупным размером (в редакции постановления правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года).
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. (в редакции постановления правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года).
В судебном заседании подсудимый Юсупов Д.Я. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что умысла на сбыт наркотических средств не имел, вину признает в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта. В августе 2010 года знакомый по имени ФИО1 предложил поработать на него, дал 50 000 рублей, на эти деньги велел снять квартиру, приобрести два телефона, электронные кухонные весы, полиэтиленовые мешки, две кофемолки, нитки, остаток денег разрешил оставить себе. 21 февраля 2011 года по просьбе ФИО1 в г. Стерлитамак снял квартиру по <адрес>. 23 февраля 2011 года по звонку ФИО1 в квартире по <адрес> собрал мешки с наркотиками, содержимое, находящееся в кресле, перевез все в съемную квартиру в <адрес>. 24 февраля 2011 года по просьбе ФИО1 приехал на квартиру в <адрес>, где по приезду обнаружил полимерные сверки с героином, гашиш, которые сложил в коробки из под сока и конфет. При выходе из квартиры был задержан. Когда понял, что содержимое пакетиков является наркотическим средством, ФИО1 заверил, что проблем не будет. Со всеми действиями, проведенными сотрудниками УФСКН РФ по РБ, согласен.
Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Юсупова Д.Я. в совершенном преступлении помимо его признательными показаниями совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО2, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 24 февраля 2011 г. в <адрес>, был задержан Юсупов Д.Я., в руках у которого обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого обнаружена упаковка из-под сока «Я», внутри которого обнаружен полимерный пакет с тремя большими полимерными свёртками, обвязанные светлой нитью. Внутри данных свёртков находится по 60 маленьких свёртков с порошкообразным веществом. Общее количество 180 свёртков. Также внутри чёрного пакета обнаружена упаковка из-под конфет в форме сердца с надписью «С праздником», внутри упаковки обнаружен полимерный свёрток с прессованным веществом тёмного цвета и нескольких конфет. 25 февраля 2011 г. примерно в 08 ч. 00 мин. при проведении обыска квартиры <адрес>, которую арендовал Юсупов Д.Я., было обнаружено и изъято: в кладовке в спортивной сумке чёрного цвета в полимерном пакете серебристого цвета в полимерном пакете чёрного цвета в картонной коробке из-под кукурузных хлопьев, картонная коробка, обмотанная скотчем, внутри которого находится вещество тёмного цвета; полимерный пакет чёрного цвета с полимерным фрагментом чёрного цвета с бумажным отрезком с надписью «777», выполненными чернилами чёрного цвета, полимерный пакет с веществом спрессованным тёмного цвета, отрезок из полимерного материала, в кармане сумки спортивной серого цвета изъяты полимерные пакетики в количестве 57 (пятидесяти семи) штук в полимерном пакете, в полимерном пакете серебристого цвета – восемь полимерных свёртков с 479 (четыреста семьсот девятью) полимерными свёртками, два полимерных свёртка со 120 (ста двадцатью) полимерными свёртками, 22 (двадцать два) полимерных свёртка со 132 (ста тридцати двумя) полимерных свёртка с порошкообразным веществом, пластиковая коробка с двумя полимерными свёртками с порошкообразным веществом, полимерный пакет чёрного цвета с пятью катушками ниток белого цвета и отрезками из полимерного материала, в боковом кармане сумки спортивной серого цвета изъяты электронные весы, 44 (сорок четыре) полимерных свёртка с 2639 (двумя тысячами шестьсот тридцать девять) свёртками с порошкообразным веществом, полимерный пакет с четырьмя полимерными пакетами с порошкообразным веществом (том№2 л.д.50-51).
Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в ходе предварительного следствия следует, что 25 февраля 2011 года в его присутствии как понятого и в присутствии еще одного понятого сотрудниками отдела наркоконтроля была вскрыта опечатанная квартира <адрес>. В ходе обыска в кладовке, в спортивной сумке чёрного цвета, в полимерном пакете серебристого цвета, в полимерном пакете чёрного цвета в картонной коробке из-под кукурузных хлопьев, обнаружена картонная коробка, обмотанная скотчем, внутри которого находится вещество тёмного цвета; полимерный пакет чёрного цвета с полимерным фрагментом чёрного цвета с бумажным отрезком с надписью «777», выполненными чернилами чёрного цвета, полимерный пакет с веществом спрессованным тёмного цвета, отрезок из полимерного материала, в кармане сумки спортивной серого цвета изъяты полимерные свёртки с порошкообразным веществом, свертков было очень много, более 3000, так же были обнаружены и изъяты полимерные мешки для мусора, ножницы, катушки ниток белого цвета, весы электронные, полимерные пакетики (том№1 л.д. 188-190).
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 24 февраля 2011 г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного Юсупова Д.Я. на <адрес>, который пояснил, что ничего запрещённого при себе не имеет. В ходе личного досмотра Юсупова Д.Я. в сумочке обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» красного цвета, два сотовых телефона марки «Нокиа» синего цвета, пластиковая карта, две батареи от сотового телефона, денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей одной купюрой, также была обнаружена Сим-карта абонента «Мегафон».В правом кармане брюк обнаружен телефон марки «Нокиа» чёрного цвета и в левом кармане брюк, также обнаружен телефон марки «Нокиа» чёрного цвета. В руках у Юсупова Д.Я. обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого обнаружена упаковка из-под сока «Я», внутри которого обнаружен полимерный пакет с тремя большими полимерными свёртками, обвязанные светлой нитью. Внутри данных свёртков находится по 60 маленьких свёртков с порошкообразным веществом. Общее количество 180 свёртков. Также внутри чёрного пакета обнаружена упаковка из-под конфет в форме сердца с надписью «С праздником», внутри упаковки обнаружен полимерный свёрток с прессованным веществом тёмного цвета и нескольких конфет. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, и отпечатано. Далее у Юсупова Д.Я. были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые были упакованы в бумажные конверты (том№1 л.д. 191-193).
Материалы уголовного дела:
акт досмотра Юсупова Д.Я. от 24 февраля 2011 г., из которого следует, что в руках у Юсупова Д.Я. обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого обнаружена упаковка из-под сока «Я», внутри которого находился полимерный пакет с тремя большими полимерными свёртками, внутри данных свёртков находится по 60 маленьких свёртков с порошкообразным веществом, внутри чёрного пакета обнаружена упаковка из-под конфет с надписью «Декорель», внутри упаковки обнаружен полимерный свёрток с прессованным веществом тёмного цвета (том № 1 л.д. 10-11);
протокол обыска от 25 февраля 2011 года, из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес>, которую арендовал Юсупов Д.Я. обнаружено и изъято: два сотовых телефона, электронные весы, четыре брикета с наркотическим веществом- гашиш, 3370 полимерных свертков с наркотическим средством героином, пластиковая коробка с наркотическим средством-героином, следы пальцев рук (том № л.д. 45-47);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого вещество, в виде спрессованного брикета, содержащегося в свертке из полимерного мешка внутри картонной коробке из текста «Декорель конфеты со вкусом крем брюле», изъятое 24 февраля 2011 года у Юсупова Д.Я. в ходе его личного досмотра по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-гашишем. Массой 103,662 г. на момент исследования (том№2 л.д. 19-20);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на наружной поверхности свертка из полимерного мешка с веществом в виде спрессованного брикета внутри, изъятого в ходе личного досмотра у Юсупова Д.Я. оставлен пальцем руки Юсупова Д.Я. (том№2 л.д. 28-30);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на поверхности отрезка из полимерного материала, внутри которого находилось 60 (шестьдесят) полимерных свертков с порошкообразным веществом, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Юсупова Д.Я. (том№2 л.д. 31-33);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на наружной поверхности свертка из полимерного материала, на поверхности которой имеются два отрезка бумаги с надписью «777 и 1608», внутри которого содержится вещество в виде спрессованного брикета, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес> оставлен пальцем руки Юсупова Д.Я. (том№2 л.д. 34-36);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на наружной поверхности свертка из отрезка полимерного материала, внутри которого содержится 60 (шестьдесят) полимерных свертков с порошкообразным веществом, изъятого в ходе личного досмотра Юсупова Д.Я. оставлен пальцем руки Юсупова Д.Я.(том№2 л.д. 37-39);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого, вещество, содержащееся внутри 180 (ста восьмидесяти) свертков из полимерного материала, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 105,217 г. на момент исследования (том№1 л.д. 211-213);
справка об исследовании № от 25.02.2011 г., согласно которой, вещество в виде трех спрессованных брикетов, содержащееся в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства составила 1348,42 г. на момент исследования (том № л.д.68-69);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество в виде трех спрессованных брикетов, содержащееся в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства составила 1348,42 г. на момент исследования (том№2 л.д. 24-25);
справка об исследовании № от 25.02.2011 г., согласно которой, представленное на исследование вещество в виде спрессованного брикета, содержащееся в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства составила 314,17 г. на момент исследования (том № л.д. 72-73);
заключение эксперта № от 04 апреля 2011 года, согласно которого вещество в виде спрессованного брикета, содержащееся в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством-гашишем. Общая масса наркотического средства составила 314,17 г. на момент исследования (том№2 л.д. 26-27);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого, вещество является наркотическим средством-героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 42,618 г. на момент исследования (том№1 л.д. 214-216);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого вещество является наркотическим средством-героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 1165,361 г. на момент исследования (том№1 л.д. 217-219);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого вещество является наркотическим средством-героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 41,925 г. на момент исследования (том№1 л.д. 220-222);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством-героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 34,612 г. на момент исследования (том№1 л.д. 223-225);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством-героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 142,027 г. на момент исследования (том№1 л.д. 226-228);
заключение эксперта № от 31 марта 2011 года, согласно которого представленные на исследование отрезки нитей, которыми обмотаны свертки с порошкообразным веществом, изъятые у Юсупова Д.Я. 24.02.2011 г. в ходе личного досмотра, отрезки нитей, которыми были обмотаны полимерные свертки с порошкообразным веществом, изъятыми 25.02.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес> и нити, изъятые 25.02.2011 года в ходе обыска по вышеуказанному адресу, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине и имеют общую родовую принадлежность (том№1 л.д. 229-235).
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Юсупов Д.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Подсудимый Юсупов Д.Я. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Судом установлено, что его умысел был направлен только на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств героина (диацетилморфин) общим весом не менее 1531,76 граммов и гашиша общим весом не менее 1766,252 грамма. Каких-либо доказательств того, что приобретенные им наркотические средства предназначалась для сбыта, по делу не имеется. Квалификация действий Юсупова Д.Я. по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует требованиям Постановления Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ".
Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г.).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – гашиш весом свыше 25 грамм является особо крупным размером (в редакции постановления правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года).
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. (в редакции постановления правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года).
Органами предварительного следствия действия Юсупова Д.Я. квалифицированы по ч1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам. Однако вина подсудимого Юсупова Д.Я. в данном обвинении в судебном заседании не нашла своего подтверждения.
Из показаний Юсупова Д.Я. следует, что по указанию парня по имени ФИО1 он приобретал нитки, электронные весы, телефоны, сим-карты, полимерные пакеты, мусорные мешки черного цвета, снял квартиры в <адрес> и <адрес>. При этом сам лично он не приобретал наркотические средства, не упаковывал их, не занимался их расфасовкой и продажей. Данные обстоятельства не опровергнуты органами предварительного следствия и данный факт подтверждается тем, что на обнаруженных и изъятых у Юсупова Д.Я. в ходе личного досмотра и при обыске квартиры, арендованной Юсуповым Д.Я., на свертках с наркотическими средствами отпечатков пальцев рук Юсупова Д.Я. не имеется, согласно заключений экспертиз обнаружены отпечатки пальцев рук Юсупова Д.Я. только на наружных поверхностях свертков, содержащих наркотические средства. В судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие предварительного сговора группой лиц в действиях Юсупова Д.Я. Судом не установлено и следствием не приведены доказательства, что Юсуповым Д.Я. предпринимались действия в виде приискания, изготовления, приспособления средств или орудий совершения преступления, свидетельствующие о его реальном намерении совершить сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое лишь в силу не зависящих от этого лица обстоятельств не было доведено до конца. Обнаружение наркотиков у самого Юсупова и в квартире, которую он снял по указанию своего неустановленного следствием знакомого могут свидетельствовать только о том, что неработающий Юсупов, желая заработать на содержание семьи деньги в настоящем и получить хорошую работу в будущем, которую ему обещал ФИО1 в силу своего воспитания, характера и предыдущей деятельности., просто выполнял указания ФИО1, не задумываясь, не догадываясь и не зная об истинной деятельности свого знакомого. Такие показания подсудимый давал на всем протяжении предварительного следствия и дал в судебном заседании. Они не опровергнуты следствием и ставить их под сомнение у суда оснований нет.
Таким образом суд пришел к твердому убеждению, что Юсупов должен нести ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении меры и вида наказания суд учитывает, что подсудимый Юсупов Д.Я. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. активно содействовал раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии путем дачи признательных показаний (п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ)..
На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, предыдущей службе в рядах Вооруженных сил РФ, в органах МВД РБ, имеет благодарности и награды за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который имеет безупречную биографию в прошлом, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Юсупова Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Юсупова Д.Я. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Юсупову Д.Я. отменить, освободив из под стражи в зале суда.
Зачесть Юсупову Д.Я. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 02 августа 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства героин(диацетилморфин) весом 1531,76 граммов, гашиш весом не менее 1766,252 грамма, смывы, срезы, электронные весы, полимерные отрезки, нитки, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РБ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И.
.
.