1-322/2011 Вступил в законную силу 05.08.2011



Дело №1-322/2011 г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

          25 июля 2011 года                                                                                    г. Стерлитамак

          Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н.,

защитников – адвокатов Фаварисовой Е.В., Япрынцева С.Н.,

подсудимых Александровой О.А., Салимова Н.С.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Александровой О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

          обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Салимова Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова О.А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30-п.»г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Салимов Н.С. своими умышленными действиями совершил покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, однако не доведенным до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Александрова О.А., в январе 2011 года, у неустановленного лица по имени ФИО1, находясь возле <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH-210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой не менее 10,283 граммов, находящееся в шестидесяти пяти пакетиках из полимерного материала и бумаги, которое незаконно хранила дома с целью последующего незаконного сбыта.

Салимов Н.С., имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, 10 февраля 2011 года около 15 часов 40 минут, находясь с ФИО2 возле <адрес>, встретился с Александровой О.А. и договорился с последней о приобретении наркотического средства.

10 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Александрова О.А., находясь дома по <адрес>, из корыстный побуждений, с целью обогащения и личной наживы, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», за полученные от Салимова Н.С. и принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 300 рублей, отделив часть имеющегося у нее наркотического средства, содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), массой 0,298 граммов, сбыла ФИО2, через Салимова Н.С., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, путем передачи из рук в руки Салимову Н.С. наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), массой 0,298 граммов, находящееся в одном пакетике из полимерного материла и бумаги.

     В свою очередь, Салимов Н.С., выступая в качестве пособника при приобретении наркотических средств, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ФИО2, 10 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, передал ФИО2 незаконно приобретенное у Александровой О.А. наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), массой 0,298 граммов, находящегося в одном пакетике из полимерного материала и бумаги.

    При этом, ФИО2, выступающий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), массой 0,298 граммов, находящееся в одном пакетике из полимерного материала и бумаги.

         10 февраля 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ около 16 часов 30 минут у себя дома была задержана Александрова О.А., в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты в спальной комнате на столе часть денежных средств в сумме 250 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, используемых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ранее выданных ФИО2 сотрудниками наркоконтроля.

    Тем самым, Александрова О.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,298 граммов, реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельством, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная» закупка».

    Наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. постановления правительства РФ от 30.10.2010 года № 882).

    Согласно постановления Правительства РФ о 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) являющегося производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), свыше 0, 25 граммов, является особо крупным размером.

Кроме того, Александрова О.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на распространение наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), различным наркозависимым лицам, оставшуюся нереализованную часть незаконно приобретенного в январе 2011 года у неустановленного парня по имени «Ильдар», наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), находящегося в шестидесяти четырех пакетиках из полимерного материала и бумаги, продолжала незаконно хранить у себя дома в целях дальнейшего незаконно сбыта.

10 февраля 2011 года в ходе осмотра квартиры Александровой О.А. по месту ее проживания сотрудники полиции обнаружили и изъяли оставшуюся нереализованную Александровой О.А. часть наркотического средства, а именно: в зале на столе – наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой 6,235 граммов, находящееся в сорок одном пакетике из полимерного материала и бумаги; в спальной комнате в косметичке – наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой 3,750 граммов, находящееся в двадцати трех пакетиках из полимерного материала и бумаги, которое Александрова О.А. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым, Александрова О.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,985 граммов, реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанными с ее задержанием сотрудниками полиции и изъятием вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра квартиры <адрес>

         Наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. постановления правительства РФ от 30.10.2010 года № 882).

              Согласно постановления Правительства РФ о 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) являющегося производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), свыше 0, 25 граммов, является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимая Александрова О.А. вину в предъявленном обвинении не признала, показала, что парень по имени ФИО1 привозил ей, как он объяснял, табак для кальяна, она с подругой продавала, потом ФИО1 забирал вырученные деньги. ФИО1 показал все документы, лицензию, предложил оплату 500 рублей в сутки. На их с подругой телефоны звонили, они отвозили пакетики, на которых имелось название «Веселый Роджер», «Поглотитель влаги». Стоимость пакетиков составляла от 170 до 370 рублей в зависимости от веса. Найденные сотрудниками полиции пакетики хранила дома с целью продажи. Вела учет продажи пакетиков в тетради. 10 февраля около 11.00 часов вернулась домой из больницы, возле подъезда своего дома передала своему знакомому Салимову Н.С., который просил табак для кальяна, пакетик, Салимов передал деньги. После чего в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли пакетики, деньги. Деньги копила на учебу. О том, что содержимое пакетиков представляет собой наркотическое средство, узнала в ходе предварительного следствия. Допускает, что Салимов Н.С. мог узнать от общих знакомых о реализации пакетиков.

    По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены показания Александровой О.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что летом 2010 года с ФИО3 познакомились с мужчиной по имени ФИО1, который рассказал, что занимается продажей курительных смесей. На его предложение продавать курительные смеси согласились, при этом ФИО1 показал сертификаты на смеси, объяснив, что они разрешены к продаже. ФИО1 периодически возил им курительные смеси под названием «поглотитель влаги», накопившуюся выручку передавали ему, оставляя себе по 500 рублей. Все курительные смеси хранили дома. В ноябре 2010 года ФИО1 сказал, что на продажу курительных смесей наложили запрет. В начале января 2011 года ФИО1 предложил снова продавать курительные смеси, показал документы, из которых следовало, что они не являются наркотическим средством. В январе 2011 года он привез пакетики с курительными смесями «поглотитель влаги» около 70 штук, которые положила в косметичку в своей комнате. 10 февраля 2011 года встретила знакомого Салимова Н.С., который попросил продать его знакомому один пакетик с курительной смесью, передал деньги 300 рублей. После передачи Салимову Н.С. пакетика с курительной смесью была в квартире задержана сотрудниками наркоконтроля, при понятых в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты 41 пакетик с курительной смесью «Поглотитель влаги», 7450 рублей- там находились деньги от продажи курительных смесей, которые не успела отдать ФИО1, а также зарплата и деньги которые копила на учебу. В спальной комнате изъяли 250 рублей, номера и серии купюр которых совпали с предоставленной сотрудниками наркоконтроля ксерокопией денежных средств. Эти деньги ей передал Салимов Н.С., за продажу пакетика с курительной смесью. Обнаруженные в квартире пакетики хранила для дальнейшей продажи (т. 1л.д.93-98).

    После оглашения показаний подсудимая Александрова О.А. уточнила, что о наложении запрета на продажу курительных смесей ФИО1 не сообщал, сказал, что кончился товар. В остальной части подтвердила показания.

    Подсудимый Салимов Н.С. вину в предъявленном обвинении не признал, показал суду, что к нему обратился парень, просил приобрести у Александровой курительный табак. От знакомого ФИО4 знал, что она продает курительную смесь. Встретились с Александровой у ее дома, в квартире него парень передал деньги Александровой, она взамен пакетик. После чего на улице был задержан сотрудниками полиции. Решил помочь парню, так как тот был настойчив, о том, что проданный пакетик содержал наркотическое средство, не знал. Наркотические средства не употребляет, ведет здоровый образ жизни, профессионально занимается спортом, проживает вдвоем с отцом.

          Суд, выслушав подсудимых, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО3 показала суду, что с осени 2010 года совместно с Александровой О.А. снимала квартиру, познакомились с ФИО1, который предложил продавать заправку для кальяна, с чем они согласились. В ноябре 2010 года сказал, что кончилась лицензия на продажу товара, забрал оставшиеся пакетики. В смену доход составлял 2-3 тысячи рублей. Товар развозили на такси по адресам, передавали, забирали деньги и уезжали. Клиенты были постоянные, потом круг клиентов увеличился. Сам ФИО1 постоянно звонил с разных номеров. 10 февраля 2011 года находилась дома, когда сотрудники полиции обнаружили на столе в зале в косметичке пакетики «Поглотитель влаги» и в спальне, деньги в сумме 7400-7600 рублей. О том, что содержимое пакетиков –наркотическое средство, не знала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены показания свидетеля ФИО3, согласно которых в октябре 2010 года знакомый по имени ФИО1 предложил им с Александровой О.А. продавать курительные смеси, заверив, что они не являются запрещенными. Они оставляли себе по 500 рублей каждый день, а накопившуюся выручку отдавали ФИО1. Смеси продавали по 0,10 граммов, 0,18 граммов, 0,25 граммов за 170, 270, 370 рублей соответственно своим знакомым, развозили курительные смеси, выходили из машины и отдавали ее, а деньги забирали у покупателя. Пакетики с курительными смесями, которые привозил им ФИО1, хранились у них дома, как и денежные средства от продажи. В ноябре 2010 года ФИО1 сообщил им, что на продажу курительных смесей наложили запрет, и они перестали продавать курительные смеси. Оставшиеся пакетики ФИО1 у них забрал. В начале января 2011 года она узнала от Александровой О.А., что та снова решила продавать курительные смеси, которые привозил ФИО1. 10 февраля 2011 года днем в квартире они были досмотрены, в ходе осмотра квартиры в зале на журнальном столике были обнаружены и изъяты 41 пакетик с курительной смесью «Поглотитель влаги», из кошелька изъяты денежные средства в сумме 7450 рублей, в спальной комнате на столе 250 рублей. Александрова пояснила, что данные денежные средства принес той 10 февраля 2011 года их общий знакомый Н.С., за продажу одного пакетика с курительной смесью для знакомого последнего. В спальне в косметичке изъяли 23 пакетика с курительной смесью с надписью на упаковке «Поглотитель влаги» (том №1 л.д. 220-223).

После оглашения показаний свидетель пояснила суду, что слова «курительная смесь» писал следователь по своей инициативе, и что своим знакомым они не продавали пакетики.

Свидетель ФИО5 показал суду, что был приглашен понятым при досмотре парня, который добровольно выдал пакетик со смесью растительного происхождения и 50 рублей. Парень пояснил, что купил пакетик с курительной смесью у девушки через парня по имени Н.С.. Пакетик был упакован в конверт, на котором понятые расписались. Потом досмотрели Салимова, изъяли смывы с рук, срезы ногтей.

Свидетель ФИО6 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 10 февраля 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанных девушек в квартире <адрес>. В ходе личного досмотра Александровой О.А., ФИО3 и ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. Также специалистом были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук девушек, срезы ногтей. Все вышеуказанное было упаковано в бумажные конверты по отдельности, на которых понятые расписались. В ходе осмотра квартиры на журнальном столике были обнаружены и изъяты 41 бумажных пакетиков в синей упаковке с надписью «Поглотитель влаги», деньги 7450 рублей, в спальне 250 рублей, номера и серии купюр совпали с предоставленной сотрудниками отдела наркоконтроля ксерокопией денежных средств, использованных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В косметичке обнаружены и изъяты двадцать три бумажных пакетиков с растительным веществом, с надписью на упаковке «Поглотитель влаги», сотовые телефоны, все упаковано в бумажные пакеты, на которых они как понятые расписались (том л.д. 234-235).

Свидетель ФИО7 показала, что с октября 2010 года снимала совместно с Александровой О.А. квартиру. Ей было известно, что ФИО3 и Александрова работали на работодателя по имени ФИО1 по доставке курительной смеси. 10 февраля 2011 года к ним заходил домой Салимов Н.С., о чем говорил с Александровой. После его хода пришли сотрудники УФСКН, пояснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, при понятых досмотрели их, в зале и спальне обнаружили пакетики с надписью «Поглотитель влаги», деньги в сумме 250 рублей, купюры совпали с представленными ксерокопиями.

Свидетель ФИО8 показал в ходе предварительного следствия, что в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ имелась информация о том, что Александрова О.А. занимается незаконным распространением запрещенных курительных смесей «спайс», в связи с чем было принято решение провести у нее проверочную закупку наркотиков. 10 февраля 2011 года сотрудник их отдела ФИО2 был досмотрен, ему были выданы при понятых 350 рублей купюрами по 100 (сто), 50 (пятьдесят) рублей, которые были ранее отксерокопированы и помечены. Накануне ФИО2 попросил Салимова Н.С. помочь приобрести курительную смесь «спайс». 10 февраля 2011 года ФИО2 и Салимов подошли к дому <адрес>, вместе с Александровой и второй девушкой зашли в подъезд, потом парни вышли, Салимов Н.С. был задержан, досмотрен. В квартире были досмотрены задержанные ими Александрова О.А., ФИО7, ФИО3 В ходе осмотра квартиры в зале на журнальном столике были обнаружены и изъяты 41 (сорок один) бумажных пакетиков в синей упаковке с надписью «Поглотитель влаги», 7450 рублей, в спальне на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, номера и серии купюр совпали с предоставленной ксерокопией денежных средств, используемых для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и выданных ранее ФИО2 Обнаружена косметичка, внутри которой было находилось двадцать три бумажных пакетиков с растительным веществом, с надписью на упаковке «Поглотитель влаги», которые были упакованы в бумажный пакет. На всех упаковках понятые расписались (том л.д. 239-240).

Свидетель ФИО9 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 10 февраля 2011 года по адресу <адрес> проводила личный досмотр трех задержанных девушек ФИО3, Александровой О.А. и ФИО7 В ходе личного досмотра с участием понятых ничего запрещенного обнаружено не было. Специалистом отдела наркоконтроля с рук досматриваемых девушек были изъяты смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин. Перед изъятием смывов с рук, досматриваемых девушек был изъят образец раствора и смывы с рук специалиста. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные конверты, на которых понятые расписались (том л.д. 241).

    Свидетель ФИО10 показала суду, что 10 февраля 2011 года по адресу <адрес> была приглашена понятой при личном досмотре трех задержанных девушек, у которых ничего запрещенного не было обнаружено, у Александровой изъяли срезы ногтевых пластин, смывы с рук. В зале на столе обнаружили 41 пакетик с надписью «Поглотитель влаги», в кошельке Александровой нашли 7450 рублей, в спальне 23 пакетика, 250 рублей, купюры светились, деньги сверили с ксерокопиями, они совпали. Александрова пояснила, что продала «Поглотитель влаги».     Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 10 февраля 2011 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня и выдачи тому денежных средств, ранее отксерокопированных и помеченных специальным химическим веществом общей суммой в 350 рублей. На копиях указанных купюр они расписались и удостоверились, что номера и серии совпадают с выданными ФИО2 денежными средствами (том №1 л.д. 244).

Свидетель ФИО2 показал суду, что в отделе УФСКН имелась информация о сбыте курительной смеси «спайс» Салимовым Н.С. 10 февраля 2011 года выступил в роли покупателя, был досмотрен, были выданы меченные деньги. Созвонился с Салимовым, тот сказал, что курительная смесь будет стоить 350 рублей. Поднялись в квартиру по <адрес>. Девушка по имени О.А. вынесла пакетик с надписью «Поглотитель влаги», передала Салимову, который передал ему. В отделе добровольно выдал при понятых пакетик, 50 рублей.

Свидетель ФИО12 показал суду, что в отношении Александровой О.А. имелась информация о сбыте курительной смеси. 10 февраля 2011 года был досмотрен ФИО2, ему выданы меченные деньги. ФИО2 договорился о встрече с Салимовым Н.С., попросил помощи в приобретении курительной смеси. На <адрес> вместе с Александровой и ФИО7 зашли в подъезд дома , потом ФИО2 вышел и дал условный знак, после чего был задержан Салимов. В квартире Александровой О.А. были обнаружены пакетики с растительным веществом, деньги. Купюры обнаруженные в спальне совпали с ксерокопиями, все упаковали. Александрова О.А. пояснила, что в пакетиках содержится курительная смесь спайс. Спайс является запрещенной курительной смесью.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 10 февраля 2011 года им досмотрен в присутствии понятых Салимов Н.С. В ходе личного досмотра Салимова Н.С. ничего запрещенного обнаружено не было. С рук Салимова Н.С. были изъяты смывы с ладоней рук на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные конверты, на которых понятые расписались. Через некоторое время сотрудниками их отдела по адресу <адрес> были задержаны и доставлены в отдел УФСКН РФ по РБ Александрова О.А., ФИО3, ФИО7, где с тех взяли объяснения (том№1 л.д. 228-229).

Свидетель ФИО14 показал суду, что 10 февраля 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО2 выданы были деньги меченые, с которых сняты были ксерокопии. ФИО2 созвонился о встрече с Салимовым Н.С., который с его слов является посредником в передаче курительной смеси. Салимов и ФИО2 направились к <адрес>. Присутствовал при добровольной выдаче ФИО2 наркотических средств и денег в сумме 50 рублей. Все действия производились при понятых. ФИО2 пояснил, что приобрел наркотическое средство через Салимова у Александровой.

Допрошенный судом в качестве свидетеля защиты ФИО16 показал, что сын Салимов Н.С. по характеру добрый, отзывчивый, профессионально занимается спортом, с 2009 года живут вместе, мать погибла. Сын наркотики не употребляет. Просит у суда снисхождения, учесть тяжелые жизненные обстоятельства: сын пережил смерть матери, переезд в другой город.

Допрошенный судом в качестве свидетеля обвинения по ходатайству государственного обвинителя ФИО15 показал, что в мае 2011 года обращался к Салимову Н.С. с просьбой помочь приобрести спайс. Они на <адрес> поднялись в квартиру, вышла Александрова О.А., которой Салимов передал его деньги. Получив спайс в пакетике с надписью «Поглотитель влаги», сразу же уехал на такси. Пакетик стоил 250 рублей.

Материалы уголовного дела:

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 февраля 2011 года, и которого следует, что с целью изобличения преступной деятельности Александровой О.А. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – курительные миксы на территории г. Стерлитамак (том № 1 л.д. 14-15);

акт досмотра ФИО2, из которого следует, что 10 февраля 2011 г. в ходе личного досмотра последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было ( т 1 л.д. 20);

акт исследования денежных средств, помеченных специальным химическим веществом и выданных ФИО2(том л.д. 21-23);

акт досмотра и добровольной выдачи, из которого следует, что 10 февраля 2011 г. ФИО2 выдал один полимерный пакетик с измельченным веществом (том л.д. 24-25);

акт досмотра Салимова Н.С., в ходе которого были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин Салимова Н.С., образец раствора, смывы с рук специалиста (том л.д. 26-28);

акт досмотра Александровой О.А., в ходе которого были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин Александровой О.А., образец раствора, смывы с рук специалиста (том л.д. 29-31);

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>. При осмотре обнаружены и изъяты денежные средства , купюрами по 50 (пятьдесят) рублей сериями и номерами , которые упакованы в бумажный пакет номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных средств, используемые для проведения оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (том л.д. 39-51);

справка об исследовании от 11 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество внутри пакетика из полимерного материала, содержит в своем составе (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), который является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,298 г, на момент исследования (том л.д. 73-75);

заключение эксперта от 17 марта 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, добровольно выданное ФИО2 10 февраля 2011 года, содержит в своем составе (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), который является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,278 г, на момент исследования. (том л.д. 134-136);

заключение эксперта от 17 марта 2011 года, согласно которого на поверхностях двух денежных билетов банка России (серии и номера купюр ; ) достоинством сто рублей, одного денежного билета банка России (серия и номер купюры ) достоинством пятьдесят рублей на общую сумму двести пятьдесят рублей обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом (том № 1 л.д. 143-153);

заключение эксперта от 29 марта 2011 года, согласно которого представленный на исследование след ногтевой фаланги пальца руки, размерами 16х11 мм, выявленный на наружной поверхности одного пакетика, изготовленного из полимерного материала и бумаги с текстом: «поглотитель влаги» и с веществом внутри, добровольно выданного ФИО2 10 февраля 2011 г., в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» оставлен большим пальцем левой руки Александровой О.А. (том л.д. 154-156);

протокол очной ставки между Салимовым Н.С. и ФИО2, в ходе которой ФИО2 пояснил, что он попросил Салимова Н.С. помочь приобрести ему именно курительную смесь «спайс» и тот сразу понял, что речь идет именно о наркотике, то есть ни о каком курительном табаке он не говорил. Никакого давления на Салимова он не оказывал, тот сам добровольно согласился ему помочь в приобретении наркотика (том л.д. 196-198);

заключение эксперта от 17 марта 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в двадцати трех пакетиках из полимерного материала с текстом «Поглотитель влаги», изъятые 10 февраля 2011 года в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Александрова О.А., содержит в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил метанон (JWH-210), который является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 3,290 г, на момент исследования (том л.д. 137-139);

заключение эксперта от 17 марта 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, содержащееся в сорока одном пакетике из полимерного материала с текстом «Поглотитель влаги», изъятые 10 февраля 2011 года в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Александрова О.А., содержит в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), который является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 5,415 г, на момент исследования (том л.д. 140-142);

    заключение эксперта от 29 марта 2011 года, согласно которого след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на наружной поверхности одного пакетика из двадцати трех пакетиков, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Александровой О.А. (том л.д. 157-159);

    заключение эксперта от 29 марта 2011 года, согласно которого представленный на исследование след ногтевой фаланги пальца руки, выявленный на наружной поверхности одного пакетика из сорока одного пакетика, обнаруженных и изъятых со стола в зале в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Александровой О.А.(т л.д. 160-162).

          Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимая Александрова О.А. 10 февраля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. совершила преступление, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Подсудимый Салимов Н.С. совершил покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, не доведенным до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Александрова О.А. 10 февраля 2011 года сбыла ФИО2 путем передачи из рук в руки через Салимова Н.С. часть имеющегося у нее наркотического средства- содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), массой 0,298 граммов, находящееся в одном пакетике из полимерного материла и бумаги, получив от него деньги в сумме 300 рублей. Однако, по независящим от нее обстоятельствам преступление не было доведено до конца, т.к. сбыт наркотического средства происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств под руководством сотрудников полиции, в котором ФИО2 добровольно выступал в качестве покупателя. Салимов Н.С. действуя в интересах ФИО2, по просьбе последнего, договорился о приобретении наркотического средства с Александровой О.А., не преследуя цели сбыта, передал Александровой О.А. полученные от ФИО2 деньги в сумме 300 рублей, передал ФИО2 полученное от Александровой О.А. наркотическое средство содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), массой 0,298 граммов, находящееся в одном пакетике из полимерного материла и бумаги, то есть выступил в качестве пособника при приобретении наркотических средств. В ходе проведения осмотра квартиры Александровой О.А. 10 февраля 2011 года сотрудниками полиции была изъята оставшаяся нереализованной Александровой О.А. часть наркотического средства, содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,985 граммов, которое Александрова О.А. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта. Александрова О.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH- 210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,985 граммов, реализовать до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, изъявшими вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра квартиры.

Наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. постановления правительства РФ от 30.10.2010 года № 882).

    Согласно постановления Правительства РФ о 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - содержащего в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) являющегося производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), свыше 0, 25 граммов, является особо крупным размером.

Процессуальных нарушений, исключающих возможность использования результатов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками УФСКН в отношении подсудимых\. в качестве доказательств по делу, не имеется. Исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что проведенные в отношении подсудимых оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего ОРД.

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что им не было известно о принадлежности смеси, реализуемой Александровой О.А., к наркотическим средствам, необоснованны. Из показаний свидетелей- сотрудников отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО2, ФИО8, ФИО12 следует, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Александрова О.А. занимается незаконным распространением запрещенных курительных смесей «спайс». Также по оперативной информации следовало, что Салимов Н.С. был вхож в круг знакомых Александровой О.А. и неоднократно приобретал у последней курительную смесь «спайс». В связи с чем именно у Салимова Н.С. ФИО2 попросил помощи в приобретении курительной смеси «спайс».

Подсудимая Александрова О.А. показала суду, что по предложению знакомого по имени ФИО1 занималась продажей курительных смесей, которые со слов поставщика не были запрещены к продаже, видела сертификаты на данные курительные смеси, которые имели название «поглотитель влаги». Сами сертификаты у нее как у продавца отсутствовали. В то же время из ее же показаний следует, что она занималась продажей табака для кальянов. В ходе судебного заседания были осмотрены изъятые в квартире Александровой О.А. пакетики с надписью «Поглотитель влаги». Из текста упаковки следует, что они не предназначены для курения, что свидетельствует о том, что сама упаковка была изготовлена в целях конспирации.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что курительные смеси они с Александровой О.А. предлагали своим знакомым, которые знали их сотовые телефоны, у них были постоянные клиенты.

Из показаний Александровой О.А., данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ноябре 2010 года знакомый по имени ФИО1 сообщил о наложении запрета на продажу курительных смесей, в связи с чем их продажу прекратили.

Данные факты свидетельствуют, что Салимову Н.С. и Александровой О.А. было известно о том, что реализуемая Александровой О.А. смесь является наркотическим средством, умысел был направлен на сбыт наркотического средства-\спайс.

Позицию подсудимых суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности.

Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

          Действия подсудимых Александровой О.А. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.3 п. «г», ч. 1 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, действия Салимова Н.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          При определении меры и вида наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств\:4 совершение подсудимыми преступлений впервые, молодой возраст подсудимых.

          На учете у нарколога, психиатра Александрова О.А., Салимов Н.С. не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, по месту учебы, Салимов Н.С. воспитывается неполной семье, проживает с отцом.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

         При назначении наказания следует учесть, что подсудимыми совершены неоконченные преступления (ч.3 ст. 66 УК РФ).

          На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, совершения ими преступлений впервые, ранее они не судимы, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

          Александрову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое преступление:

по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа;

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Александровой О.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Салимова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33-ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

              Обязать Александрову О.А., Салимова Н.С. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительств, учебы и работы.

          Меру пресечения Александрову О.А., Салимову Н.С. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - содержащее в своем составе (1 – пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH-210), которое является производным (4-метилнафталин-1ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанона (JWH-122), смывы, срезы, образец раствора, образец СХВ, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ- уничтожить, денежные средства, хранящиеся в УФСКН РФ по РБ –передать по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

         В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья:                       подпись                       Шарафутдинова С.И.

            .

.